Unity Software Inc. (U) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Software - Application · 4.412 Mitarbeiter · CEO Matthew Samuel Bromberg
- Kurs
- 37,70 $ -4,00 %
- Marktkapitalisierung
- 16,6 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 16,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,03 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Unity Software Inc. (U) 206 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 3,66 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 202 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 538 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -125 Mio. $ | -254 Mio. $ | -291 Mio. $ | -126 Mio. $ | -125 Mio. $ | -123 Mio. $ | -77,9 Mio. $ | -107 Mio. $ | -127 Mio. $ | -89,4 Mio. $ | -348 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 111 Mio. $ | 232 Mio. $ | 102 Mio. $ | 101 Mio. $ | 103 Mio. $ | 103 Mio. $ | 96,2 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 136 Mio. $ | 132 Mio. $ | 127 Mio. $ | 85,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 147 Mio. $ | 181 Mio. $ | 266 Mio. $ | 115 Mio. $ | 105 Mio. $ | 110 Mio. $ | 98,8 Mio. $ | 102 Mio. $ | 92 Mio. $ | 92,9 Mio. $ | 0 $ | 79,9 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -22,9 Mio. $ | -100 Mio. $ | -38,7 Mio. $ | -23,5 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | -64,6 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -81,6 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 10 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | -44,9 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 308.000 $ | 8,49 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -7,18 Mio. $ | 38,9 Mio. $ | 1,81 Mio. $ | 373 Mio. $ | 201.000 $ | |
| Operativer Cashflow | 120 Mio. $ | 72,1 Mio. $ | -7,37 Mio. $ | 88,4 Mio. $ | 122 Mio. $ | 112 Mio. $ | 13 Mio. $ | 133 Mio. $ | 155 Mio. $ | 121 Mio. $ | 71,3 Mio. $ | 206 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -16,1 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -7,19 Mio. $ | -8,77 Mio. $ | -7,15 Mio. $ | -6,44 Mio. $ | -5,72 Mio. $ | -6,45 Mio. $ | -4,11 Mio. $ | -2,75 Mio. $ | -4,83 Mio. $ | -3,66 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -360.000 $ | -12,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -2 Mio. $ | 2 Mio. $ | -3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -18,1 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -7,19 Mio. $ | -9,13 Mio. $ | -19,7 Mio. $ | -6,44 Mio. $ | -5,72 Mio. $ | -8,45 Mio. $ | -4,11 Mio. $ | -5,75 Mio. $ | -4,83 Mio. $ | -3,66 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | -415 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 48,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -227 Mio. $ | 11 Mio. $ | 26 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 20 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | -36,1 Mio. $ | 0 $ | -31,4 Mio. $ | 34 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -227 Mio. $ | 11 Mio. $ | -389 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 20 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 9,78 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | 34 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 4,55 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -8,87 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | -6,2 Mio. $ | -3,26 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | 2,21 Mio. $ | 5,55 Mio. $ | 6,92 Mio. $ | 4,52 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -134 Mio. $ | 83,2 Mio. $ | -410 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | 134 Mio. $ | 112 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 150 Mio. $ | 208 Mio. $ | 155 Mio. $ | 85 Mio. $ | 211 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 104 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | 79,3 Mio. $ | 103 Mio. $ | 106 Mio. $ | 7,31 Mio. $ | 127 Mio. $ | 151 Mio. $ | 119 Mio. $ | 66,5 Mio. $ | 202 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 10,1 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | 11 Mio. $ | 5,27 Mio. $ | 3,03 Mio. $ | 7,02 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,72 Mio. $ | 6,31 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 10 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 10 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 10 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||
| Nettogewinn | -132 Mio. $ | -163 Mio. $ | -282 Mio. $ | -533 Mio. $ | -919 Mio. $ | -826 Mio. $ | -664 Mio. $ | -401 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 20,5 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | 43 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | 212 Mio. $ | 564 Mio. $ | 409 Mio. $ | 461 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 20,9 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 135 Mio. $ | 347 Mio. $ | 550 Mio. $ | 649 Mio. $ | 596 Mio. $ | 385 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 8,32 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | -4,41 Mio. $ | 77 Mio. $ | -176 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 789.000 $ | 133.000 $ | 66,9 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -40,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -81,1 Mio. $ | -67,9 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | -111 Mio. $ | -59,4 Mio. $ | 235 Mio. $ | 316 Mio. $ | 423 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -38 Mio. $ | -27 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | -41,9 Mio. $ | -57,1 Mio. $ | -55,9 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | -19 Mio. $ | |
| Übernahmen | -2,02 Mio. $ | -193 Mio. $ | -52,5 Mio. $ | -1,58 Mrd. $ | 122 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -483 Mio. $ | -524 Mio. $ | -166 Mio. $ | -2,71 Mio. $ | 0 $ | -2 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 1,64 Mio. $ | 309 Mio. $ | 825 Mio. $ | 103 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | -750.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -12,9 Mio. $ | -3 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -40 Mio. $ | -220 Mio. $ | -575 Mio. $ | -1,84 Mrd. $ | 723 Mio. $ | 44 Mio. $ | -42,4 Mio. $ | -24 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,73 Mrd. $ | 1 Mrd. $ | 0 $ | -415 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -435 Mio. $ | -110.000 $ | 0 $ | -1,5 Mrd. $ | -250 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 3,3 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 34 Mio. $ | -4 Mio. $ | 273 Mio. $ | 76 Mio. $ | 0 $ | 110 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 148 Mio. $ | 161 Mio. $ | 1,7 Mrd. $ | 1,72 Mrd. $ | -227 Mio. $ | -174 Mio. $ | -338 Mio. $ | 110 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -8000 $ | -172.000 $ | 673.000 $ | 459.000 $ | 1,93 Mio. $ | -6,15 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 27,1 Mio. $ | -126 Mio. $ | 1,15 Mrd. $ | -227 Mio. $ | 439 Mio. $ | 98,6 Mio. $ | -76,4 Mio. $ | 536 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -119 Mio. $ | -95 Mio. $ | -21 Mio. $ | -153 Mio. $ | -117 Mio. $ | 179 Mio. $ | 273 Mio. $ | 404 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 3,35 Mio. $ | 1,19 Mio. $ | 20 Mio. $ | 5,65 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 1,39 Mio. $ | 110.000 $ | 0 $ | 20,4 Mio. $ | 20 Mio. $ | 20 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02