Taiwan Semiconductor (TSMC) Finanzzahlen
TAI · Technology · Semiconductors · 76.907 Mitarbeiter · CEO Che Chia Wei
- Kurs
- 2.330,00 NT$ -1,69 %
- Marktkapitalisierung
- 60,4 Bio. NT$
- Unternehmenswert
- 57,8 Bio. NT$
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-21 EPS-Schätzung 33,00 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 60,4 Bio. NT$ EV 57,8 Bio. NT$
- Umsatz
- 4,94 Bio. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +47 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 51,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 23,7× Erwartet 20,9× (FY2026)
- P/S
- 12,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Freier Cashflow
- 1,5 Bio. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 2,55 Bio. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,6 Bio. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-21 Umsatzschätzung 1,71 Bio. NT$
- Dividende
- 22,00 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-15): Umsatz 2,1 % über Erwartung, EPS 3,1 % über ErwartungUmsatz 1,49 Bio. NT$ vs. 1,46 Bio. NT$ erwartet (+2,1 %); EPS 29,43 NT$ vs. 28,55 NT$ (+3,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 50,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,49 Bio. NT$, gegenüber durchschnittlich 30,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 57,9 % (TTM), +8,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 59,3 %, der Umsatz um 36,2 %.
- Capex 34,6 % vom Umsatz (Vorjahr 36,3 %)1,71 Bio. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (+29,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,5 Bio. NT$ = 59,0 % des Nettogewinns.
- 571 Mrd. NT$ an Aktionäre zurückgegeben = 38,0 % des freien CashflowsRückkäufe 0 NT$ (Vorjahr 23.000 NT$), Dividenden 571 Mrd. NT$, aktienbasierte Vergütung 0 NT$ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gestiegen25,9 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 25,9 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 3,03 Bio. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 4,02 Bio. NT$, Schulden inkl. Leasing 984 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 1,78 Bio. NT$.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,49 Bio. NT$ | 990 Mrd. NT$ | +50,9 % |
| Bruttomarge | 66,4 % | 59,5 % | +7,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 876 Mrd. NT$ | 501 Mrd. NT$ | +74,9 % |
| Operative Marge | 58,6 % | 50,6 % | +8,0 Pp. |
| Nettogewinn | 763 Mrd. NT$ | 452 Mrd. NT$ | +68,7 % |
| Verwässertes EPS | 29,43 NT$ | 17,44 NT$ | +68,7 % |
| Operativer Cashflow | 957 Mrd. NT$ | 427 Mrd. NT$ | +124,3 % |
| Capex | 434 Mrd. NT$ | 287 Mrd. NT$ | +51,1 % |
| Freier Cashflow | 523 Mrd. NT$ | 139 Mrd. NT$ | +275,2 % |
| R&D | 89 Mrd. NT$ | 63,7 Mrd. NT$ | +39,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 273 Mio. NT$ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-15| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,49 Bio. NT$ | 1,46 Bio. NT$ | +2,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 29,43 NT$ | 28,55 NT$ | +3,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-15 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,21 Bio. NT$
- Capex
- -1,71 Bio. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -571 Mrd. NT$
- Übernahmen
- -2,66 Mrd. NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 15 Mrd. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 NT$
- Freier Cashflow
- 1,5 Bio. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 38,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 23,7× | 20,7× | 11,4× – 26,7× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 11,6× | 7,0× – 14,3× |
| EV / Umsatz | 11,7× | 8,2× | 4,9× – 10,1× |
| Kurs / FCF | 40,2× | 41,2× | 22,3× – 60,7× |
| Kurs / Buchwert | 8,6× | 6,0× | 4,0× – 7,4× |
| FCF-Rendite | 2,5 % | 2,8 % | 1,6 % – 4,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 28,8 % | 21,0 % | 17,1 % – 24,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 41,2 % | 29,0 % | 24,4 % – 34,2 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,6 Bio. NT$ | +47,1 % | 111,67 NT$ | +68,6 % | 20,9× | 33 |
| FY2027 | 7,73 Bio. NT$ | +38,0 % | 149,66 NT$ | +34,0 % | 15,6× | 35 |
| FY2028 | 9,76 Bio. NT$ | +26,2 % | 190,31 NT$ | +27,2 % | 12,2× | 27 |
| FY2029 | 11,7 Bio. NT$ | +20,2 % | 194,00 NT$ | +1,9 % | 12,0× | 12 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02