Teradyne, Inc. (TER) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 6.600 Mitarbeiter · CEO Gregory Stephen Smith
- Kurs
- 274,37 $ -7,38 %
- Marktkapitalisierung
- 42,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 42,6 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 2,12 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Teradyne, Inc. (TER) 314 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 86,3 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 227 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,02 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 117 Mio. $ | 64,2 Mio. $ | 186 Mio. $ | 146 Mio. $ | 146 Mio. $ | 98,9 Mio. $ | 78,4 Mio. $ | 120 Mio. $ | 257 Mio. $ | 399 Mio. $ | 375 Mio. $ | 348 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 27,9 Mio. $ | 28,1 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | 31,1 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 30,2 Mio. $ | 35,4 Mio. $ | 32,7 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 21,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -13,6 Mio. $ | -9,67 Mio. $ | -7,16 Mio. $ | -9,43 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | -7,81 Mio. $ | -7,19 Mio. $ | -14,1 Mio. $ | -23 Mio. $ | -7,78 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -22,9 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 110 Mio. $ | -109 Mio. $ | 43,2 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | 99,7 Mio. $ | 7,66 Mio. $ | 54 Mio. $ | -110 Mio. $ | -24 Mio. $ | -195 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | -76,2 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,74 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | -36,5 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 23,6 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | 36,8 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 6,43 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 249 Mio. $ | 7,28 Mio. $ | 216 Mio. $ | 166 Mio. $ | 283 Mio. $ | 162 Mio. $ | 182 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | 282 Mio. $ | 265 Mio. $ | 469 Mio. $ | 314 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -44,3 Mio. $ | -44 Mio. $ | -44,8 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | -57,4 Mio. $ | -64 Mio. $ | -50,4 Mio. $ | -46,7 Mio. $ | -62,9 Mio. $ | -64,7 Mio. $ | -90,7 Mio. $ | -86,3 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 87,2 Mio. $ | 3,18 Mio. $ | 0 $ | -17 Mio. $ | -127 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -166 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -24,1 Mio. $ | -16 Mio. $ | -536 Mio. $ | -9,75 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -8,75 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | -5,53 Mio. $ | -40,8 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -1,77 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 38 Mio. $ | 35,2 Mio. $ | 13 Mio. $ | 8,62 Mio. $ | 5,63 Mio. $ | 33 Mio. $ | 8,08 Mio. $ | 9,7 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | 2,45 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 873.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -10,9 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -30,4 Mio. $ | -24 Mio. $ | -481 Mio. $ | -49,8 Mio. $ | -67,5 Mio. $ | -61,8 Mio. $ | -178 Mio. $ | -67,5 Mio. $ | -60,9 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -271 Mio. $ | -97,2 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -23,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 200 Mio. $ | 0 $ | -200 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -50,7 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | -8,19 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | -144 Mio. $ | -157 Mio. $ | -117 Mio. $ | -244 Mio. $ | -183 Mio. $ | -5,52 Mio. $ | -68,7 Mio. $ | -99,3 Mio. $ | |
| Dividenden | -16,8 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | -19 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | -19 Mio. $ | -18,7 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | -20,3 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -41,1 Mio. $ | -3,73 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -91,1 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -29,3 Mio. $ | -163 Mio. $ | -177 Mio. $ | -137 Mio. $ | -47,8 Mio. $ | -201 Mio. $ | -250 Mio. $ | -90,7 Mio. $ | -105 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -6,65 Mio. $ | 3,24 Mio. $ | 2,11 Mio. $ | 940.000 $ | -8,57 Mio. $ | -771.000 $ | -3,2 Mio. $ | -356.000 $ | 1,18 Mio. $ | 577.000 $ | 539.000 $ | -554.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 121 Mio. $ | -50,2 Mio. $ | -285 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | 43,3 Mio. $ | -77,7 Mio. $ | -136 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | 108 Mio. $ | 111 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 204 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | 171 Mio. $ | 114 Mio. $ | 225 Mio. $ | 97,6 Mio. $ | 132 Mio. $ | 2,36 Mio. $ | 219 Mio. $ | 200 Mio. $ | 378 Mio. $ | 227 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -43,4 Mio. $ | 258 Mio. $ | 452 Mio. $ | 467 Mio. $ | 784 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | 716 Mio. $ | 449 Mio. $ | 542 Mio. $ | 554 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 120 Mio. $ | 108 Mio. $ | 113 Mio. $ | 121 Mio. $ | 127 Mio. $ | 125 Mio. $ | 111 Mio. $ | 111 Mio. $ | 120 Mio. $ | 127 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -62,9 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | -9,46 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -17,3 Mio. $ | -38,7 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -46,4 Mio. $ | -52,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 40,8 Mio. $ | 183 Mio. $ | -164 Mio. $ | -51,7 Mio. $ | -69,4 Mio. $ | -98,8 Mio. $ | -273 Mio. $ | -9,64 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | -72,5 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 391 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | 47,1 Mio. $ | 51,8 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | 74,4 Mio. $ | 63 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | 32,5 Mio. $ | 118 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 446 Mio. $ | 626 Mio. $ | 477 Mio. $ | 579 Mio. $ | 869 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | 578 Mio. $ | 585 Mio. $ | 672 Mio. $ | 674 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -85,3 Mio. $ | -105 Mio. $ | -114 Mio. $ | -135 Mio. $ | -185 Mio. $ | -132 Mio. $ | -163 Mio. $ | -160 Mio. $ | -198 Mio. $ | -224 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -162 Mio. $ | -79,7 Mio. $ | 149.000 $ | -12 Mio. $ | 3,41 Mio. $ | 0 $ | 90,3 Mio. $ | -144 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,66 Mrd. $ | -1,39 Mrd. $ | -919 Mio. $ | -663 Mio. $ | -900 Mio. $ | -662 Mio. $ | -287 Mio. $ | -162 Mio. $ | -578 Mio. $ | -58,5 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,1 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | 2,12 Mrd. $ | 718 Mio. $ | 515 Mio. $ | 927 Mio. $ | 491 Mio. $ | 146 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | 58,3 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 5,05 Mio. $ | 5,06 Mio. $ | 1,13 Mio. $ | 2,91 Mio. $ | 546.000 $ | 0 $ | 0 $ | -4,54 Mio. $ | 873.000 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -640 Mio. $ | -263 Mio. $ | 923 Mio. $ | -157 Mio. $ | -570 Mio. $ | 120 Mio. $ | 43,8 Mio. $ | -180 Mio. $ | -622 Mio. $ | -369 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 451 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -343 Mio. $ | -66,8 Mio. $ | -50,3 Mio. $ | 0 $ | 200 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -146 Mio. $ | -200 Mio. $ | -823 Mio. $ | -500 Mio. $ | -88,5 Mio. $ | -600 Mio. $ | -752 Mio. $ | -397 Mio. $ | -199 Mio. $ | -702 Mio. $ | |
| Dividenden | -48,6 Mio. $ | -55,4 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -61,3 Mio. $ | -66,5 Mio. $ | -66 Mio. $ | -69,7 Mio. $ | -67,9 Mio. $ | -76,4 Mio. $ | -76,3 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -5,5 Mio. $ | -1,05 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | -8,85 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 238 Mio. $ | -245 Mio. $ | -903 Mio. $ | -574 Mio. $ | -158 Mio. $ | -1,01 Mrd. $ | -893 Mio. $ | -502 Mio. $ | -252 Mio. $ | -562 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 3,45 Mio. $ | 439.000 $ | -569.000 $ | -658.000 $ | -2,07 Mio. $ | 3,89 Mio. $ | -876.000 $ | -2,28 Mio. $ | -3,15 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 43,2 Mio. $ | 122 Mio. $ | 497 Mio. $ | -153 Mio. $ | 140 Mio. $ | 208 Mio. $ | -267 Mio. $ | -97,2 Mio. $ | -204 Mio. $ | -260 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 361 Mio. $ | 521 Mio. $ | 363 Mio. $ | 444 Mio. $ | 684 Mio. $ | 966 Mio. $ | 415 Mio. $ | 426 Mio. $ | 474 Mio. $ | 450 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 40,4 Mio. $ | 53,8 Mio. $ | 72,8 Mio. $ | 81,4 Mio. $ | 107 Mio. $ | 172 Mio. $ | 193 Mio. $ | 140 Mio. $ | 121 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 446.000 $ | 6,45 Mio. $ | 6,21 Mio. $ | 6 Mio. $ | 6,44 Mio. $ | 4,24 Mio. $ | 1,5 Mio. $ | 296.000 $ | 767.000 $ | 0 $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-27, 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-29
Daten vom 2026-11-02