NuScale Power Corporation (SMR) Finanzzahlen
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 428 Mitarbeiter · CEO John Lawrence Hopkins
- Kurs
- 5,62 $ -5,07 %
- Marktkapitalisierung
- 1,68 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 915 Mio. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-05
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,68 Mrd. $ EV 915 Mio. $
- Umsatz
- 10,7 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- -3.888,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -2,2×
- P/S
- 156,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -1,3× TTM
- Freier Cashflow
- -777 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -416 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-11-05
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 99,1 % unter Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 75.000 $ vs. 8,8 Mio. $ erwartet (-99,1 %); EPS -0,13 $ vs. -0,13 $ (+0,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -99,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 75.000 $, gegenüber durchschnittlich 544,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -6.854,0 % (TTM), -6.620,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -458,1 %, der Umsatz um -81,0 %.
- Capex 4,8 % vom Umsatz (Vorjahr 0,1 %)508.000 $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+1.054,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -777 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 22,7 % gestiegen164 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 133 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,07 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,07 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 5,94 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 421 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 75.000 $ | 8,05 Mio. $ | -99,1 % |
| Bruttomarge | -202,7 % | 22,1 % | -224,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -64 Mio. $ | -43,1 Mio. $ | -48,6 % |
| Operative Marge | -85.337,3 % | -534,9 % | -84.802,4 Pp. |
| Nettogewinn | -47,5 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -169,5 % |
| Verwässertes EPS | -0,29 $ | -0,13 $ | -123,1 % |
| Operativer Cashflow | -58,2 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -74,6 % |
| Capex | -1,52 Mio. $ | -67.000 $ | -2.171,6 % |
| Freier Cashflow | -56,7 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -70,4 % |
| R&D | 18,4 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | +56,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 75.000 $ | 8,8 Mio. $ | -99,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,13 $ | -0,13 $ | +0,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other | 0 $ | -100,0 % | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -776 Mio. $
- Capex
- -508.000 $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 14,7 Mio. $
- Freier Cashflow
- -777 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,2× | – | – |
| EV / EBITDA | -1,3× | – | – |
| EV / Umsatz | 85,6× | 128,9× | 18,4× – 318,8× |
| Kurs / FCF | -2,2× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 0,4× | 3,7× | 2,0× – 6,6× |
| FCF-Rendite | -46,4 % | -31,0 % | -76,6 % – -6,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -36,3 % | -112,5 % | -198,4 % – -30,5 % |
| Eigenkapitalrendite | -31,8 % | -63,9 % | -154,7 % – -22,1 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 9,86 $ (+75,4 %)
Spanne 5,00 $ – 16,00 $ · Rating Buy
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 182 Zahlen, die NuScale Power Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 13,2 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | +3,1 % | 8,38 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | -60,3 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 19,8 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | -69,4 % | 287 Mio. $ | 47,9 Mio. $ | +497,6 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 0 $ | – | – | 0 $ | 1 Mio. $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 1000 $2025-09-30 | – | – | 1 Mio. $ | – | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 17,3 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -6,1 % | 16,7 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | -6,5 % |
| Additional Paid in Capital | 2,89 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | +162,0 % | 1,9 Mrd. $ | 996 Mio. $ | +91,0 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 35,8 Mio. $ | 20 Mio. $ | +79,2 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 177.000 $ | 177.000 $ | 0,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 28,8 Mio. | 161 Mio. | -82,1 % | 28,3 Mio. | 166 Mio. | -82,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 6,51 Mio. $ | 5,24 Mio. $ | +24,3 % | 19,2 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | +40,4 % |
| Assets | 2,05 Mrd. $ | 606 Mio. $ | +237,9 % | 1,41 Mrd. $ | 545 Mio. $ | +159,3 % |
| Assets, Current | 1,1 Mrd. $ | 443 Mio. $ | +148,8 % | 1,27 Mrd. $ | 471 Mio. $ | +170,1 % |
| Business Development | 495 Mio. $2025-09-30 | – | – | 507 Mio. $ | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $2026-03-31 | 65.000 $ | -100,0 % | 0 $2022-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 766 Mio. $ | 298 Mio. $ | +157,5 % | 836 Mio. $ | 402 Mio. $ | +108,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 776 Mio. $ | 303 Mio. $ | +156,3 % | 842 Mio. $ | 407 Mio. $ | +106,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 430 Mio. $ | -194 Mio. $ | +321,9 % | 435 Mio. $ | 281 Mio. $ | +54,6 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 02025-12-31 | 0 | – | 0 | 0 | – |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | -175.000 $ | – | – | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 240.000 $ | 299.000 $ | -19,7 % | 613.000 $ | 762.000 $ | -19,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 513.000 $ | 343.000 $ | +49,6 % | 335.000 $ | 181.000 $ | +85,1 % |
| Contractual Obligation | 168 Mio. $ | 194 Mio. $ | -13,4 % | 398 Mio. $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 5,45 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 1,66 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 1,65 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | -50,1 % | 34.000 $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 39,9 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | -53,7 % | 339 Mio. $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 14,2 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | -26,2 % | 5,13 Mio. $ | – | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 106 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | +22,9 % | 53,8 Mio. $ | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 227.000 $ | 6,27 Mio. $ | -96,4 % | 20 Mio. $ | 4,94 Mio. $ | +306,1 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 322.000 $ | 1,94 Mio. $ | -83,4 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 127.000 $2025-12-31 | 69.000 $ | +84,1 % | 127.000 $ | 69.000 $ | +84,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,31 Mrd. $2025-12-31 | 250 Mio. $ | +426,2 % | 1,31 Mrd. $ | 250 Mio. $ | +426,2 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 1,21 Mrd. $2025-12-31 | 219 Mio. $ | +453,2 % | 1,21 Mrd. $ | 219 Mio. $ | +453,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 98,5 Mio. $2025-12-31 | 30 Mio. $ | +227,8 % | 98,5 Mio. $ | 30 Mio. $ | +227,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 0 $2025-12-31 | 17.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 17.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 1,74 Mio. $2025-12-31 | 203.000 $ | +756,2 % | 1,74 Mio. $ | 203.000 $ | +756,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,31 Mrd. $2025-12-31 | 250 Mio. $ | +426,2 % | 1,31 Mrd. $ | 250 Mio. $ | +426,2 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | 497.000 $ | 365.000 $ | +36,2 % | 2,12 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | +1,2 % |
| Depreciation | 289.000 $ | 260.000 $ | +11,2 % | 1 Mio. $ | 1,67 Mio. $ | -39,7 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 334.000 $ | 305.000 $ | +9,5 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,13 $ | 0,0 % | -2,17 $ | -1,47 $ | -47,6 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,13 $ | 0,0 % | -2,17 $ | -1,47 $ | -47,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -139 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | -91,7 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | 75,4 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | +582,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | -11,3 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Amount | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Enacted Tax Rate, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Amount | – | – | – | -64,8 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | -47,6 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Noncontrolling Interest Income (Loss), Percent | – | – | – | 9,8 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Amount | – | – | – | 268.000 $ | 244.000 $ | +9,8 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 0,0 % | 0,0 % | – | 0,0 % | 5,0 % | -100,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Amount | – | – | – | -3,35 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | -97,1 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 0,5 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Amount | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 0,0 % | – | – |
| EffectiveIncomeTaxRateReconciliationCrossBorderTaxEffectAmount | – | – | – | 0 $ | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02