Victory Giant Technology (Huizhou) Co., Ltd. (SHTECH) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 17.989 Mitarbeiter · CEO Qi Xiang Zhao
- Kurs
- 135,02 CN¥ -2,89 %
- Marktkapitalisierung
- 118 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 126 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-03-31 EPS-Schätzung 3,15 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 118 Mrd. CN¥ EV 126 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 23,6 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +60 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 18,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 27,5× Erwartet 17,5× (FY2026)
- P/S
- 5,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 18,1× TTM
- Freier Cashflow
- -8,92 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 4,45 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 30,8 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-03-31 Umsatzschätzung 11,7 Mrd. CN¥
- Dividende
- 1,99 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 22,4 % unter Erwartung, EPS 69,3 % unter ErwartungUmsatz 6,78 Mrd. CN¥ vs. 8,73 Mrd. CN¥ erwartet (-22,4 %); EPS 0,61 CN¥ vs. 1,97 CN¥ (-69,3 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 34,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 6,83 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 51,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 25,4 % (TTM), +0,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 41,6 %, der Umsatz um 37,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 15,5 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 5,2 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 6 Mrd. CN¥ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 62,1 % vom Umsatz (Vorjahr 21,7 %)14,7 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+294,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -8,92 Mrd. CN¥ = -200,5 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 13,4 % gestiegen983 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 866 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 114 Mio. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 18,8 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 18,7 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 5,37 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,83 Mrd. CN¥ | 5,09 Mrd. CN¥ | +34,3 % |
| Bruttomarge | 34,2 % | 35,2 % | -1,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,69 Mrd. CN¥ | 1,33 Mrd. CN¥ | +27,1 % |
| Operative Marge | 24,8 % | 26,2 % | -1,4 Pp. |
| Nettogewinn | 527 Mio. CN¥ | 1,1 Mrd. CN¥ | -52,2 % |
| Verwässertes EPS | 0,54 CN¥ | 1,27 CN¥ | -57,5 % |
| Operativer Cashflow | 631 Mio. CN¥ | 1,19 Mrd. CN¥ | -47,1 % |
| Capex | 4,65 Mrd. CN¥ | 1,49 Mrd. CN¥ | +211,0 % |
| Freier Cashflow | -4,02 Mrd. CN¥ | -301 Mio. CN¥ | -1.236,4 % |
| R&D | 310 Mio. CN¥ | 255 Mio. CN¥ | +21,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,78 Mrd. CN¥ | 8,73 Mrd. CN¥ | -22,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,61 CN¥ | 1,97 CN¥ | -69,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,76 Mrd. CN¥
- Capex
- -14,7 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -1,94 Mrd. CN¥
- Übernahmen
- -268 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 7,44 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- -8,92 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -21,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,5× | 32,3× | 14,1× – 57,4× |
| EV / EBITDA | 18,1× | 20,4× | 9,4× – 41,1× |
| EV / Umsatz | 5,3× | 4,8× | 1,7× – 12,9× |
| Kurs / FCF | -13,2× | 51,9× 3 von 5 Jahren | 24,7× – 69,1× |
| Kurs / Buchwert | 3,5× | 5,3× | 1,6× – 14,9× |
| FCF-Rendite | -7,6 % | 0,6 % | -3,2 % – 4,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,9 % | 9,7 % | 5,3 % – 19,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 16,1 % | 14,0 % | 8,8 % – 25,9 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 30,8 Mrd. CN¥ | +59,8 % | 7,73 CN¥ | +54,6 % | 17,5× | 3 |
| FY2027 | 55,4 Mrd. CN¥ | +79,7 % | 14,86 CN¥ | +92,2 % | 9,1× | 5 |
| FY2028 | 75,9 Mrd. CN¥ | +36,9 % | 20,54 CN¥ | +38,2 % | 6,6× | 2 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02