Range Resources Corporation (RRC) Kapitalflussrechnung
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 564 Mitarbeiter · CEO Dennis L. Degner
- Kurs
- 54,63 $ +1,37 %
- Marktkapitalisierung
- 12,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 13,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-27
- Nächster Bericht
- 2027-02-23 EPS-Schätzung 1,05 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Range Resources Corporation (RRC) 308 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 183 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 125 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 735 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 310 Mio. $ | 92,1 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | 50,5 Mio. $ | 94,8 Mio. $ | 97,1 Mio. $ | 237 Mio. $ | 145 Mio. $ | 417 Mio. $ | 342 Mio. $ | 195 Mio. $ | 175 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 91 Mio. $ | 87,1 Mio. $ | 87,6 Mio. $ | 91,1 Mio. $ | 92,5 Mio. $ | 90,6 Mio. $ | 98,3 Mio. $ | 93,8 Mio. $ | 107 Mio. $ | 88,5 Mio. $ | 93,1 Mio. $ | 102 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,68 Mio. $ | 18,2 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 8,26 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 0 $ | 21,3 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 78,4 Mio. $ | 16,6 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | -33,7 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 59,8 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 114 Mio. $ | 85,7 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -66,2 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | -81,3 Mio. $ | 3,26 Mio. $ | -85,6 Mio. $ | -61,4 Mio. $ | 43,4 Mio. $ | -23,8 Mio. $ | -87,4 Mio. $ | 80,1 Mio. $ | -91,5 Mio. $ | -34,4 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -195 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | 124 Mio. $ | 78,5 Mio. $ | 134 Mio. $ | 178 Mio. $ | -102 Mio. $ | -28,7 Mio. $ | -315 Mio. $ | 7,82 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | 7,12 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 226 Mio. $ | 332 Mio. $ | 149 Mio. $ | 246 Mio. $ | 218 Mio. $ | 330 Mio. $ | 336 Mio. $ | 248 Mio. $ | 258 Mio. $ | 619 Mio. $ | 235 Mio. $ | 308 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -158 Mio. $ | -155 Mio. $ | -167 Mio. $ | -156 Mio. $ | -149 Mio. $ | -158 Mio. $ | -159 Mio. $ | 159 Mio. $ | -581 Mio. $ | -166 Mio. $ | -181 Mio. $ | -183 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -262.000 $ | 0 $ | 0 $ | 99.000 $ | -99.000 $ | 26.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -5,62 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -568.000 $ | -5,12 Mio. $ | -4,48 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -589.000 $ | -18,6 Mio. $ | -1,37 Mio. $ | -5,11 Mio. $ | -647.000 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 5,86 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 286.000 $ | 4,01 Mio. $ | 257.000 $ | 22,7 Mio. $ | 80.000 $ | 22,8 Mio. $ | 652.000 $ | 7,64 Mio. $ | 65.000 $ | |
| Sonstige Investitionen | -331.000 $ | -972.000 $ | 109.000 $ | 27.000 $ | -658.000 $ | -672.000 $ | 0 $ | -329 Mio. $ | 418 Mio. $ | -1,76 Mio. $ | -5,59 Mio. $ | 9000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -158 Mio. $ | -154 Mio. $ | -162 Mio. $ | -156 Mio. $ | -151 Mio. $ | -162 Mio. $ | -150 Mio. $ | -170 Mio. $ | -159 Mio. $ | -168 Mio. $ | -185 Mio. $ | -183 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -5,31 Mio. $ | -4,97 Mio. $ | -64,1 Mio. $ | -9,83 Mio. $ | -1,44 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | -465 Mio. $ | 139.000 $ | -23 Mio. $ | -380 Mio. $ | 50,8 Mio. $ | -87 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -9,38 Mio. $ | 0 $ | -10,2 Mio. $ | -33,9 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -67,5 Mio. $ | -52,9 Mio. $ | -56,3 Mio. $ | -54 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | -78,4 Mio. $ | 0 $ | |
| Dividenden | -19,3 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -19,5 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | -21,4 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -23,8 Mio. $ | -23,6 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 14,9 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | -955.000 $ | -32.000 $ | -16.000 $ | -21,2 Mio. $ | -123.000 $ | -121.000 $ | -156.000 $ | -20,5 Mio. $ | -470.000 $ | -12,1 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -19,1 Mio. $ | -46,9 Mio. $ | -78,6 Mio. $ | -63 Mio. $ | -39,6 Mio. $ | -128 Mio. $ | -531 Mio. $ | -77,6 Mio. $ | -98,3 Mio. $ | -451 Mio. $ | -50,5 Mio. $ | -125 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 49,2 Mio. $ | 131 Mio. $ | -92,1 Mio. $ | 26,4 Mio. $ | 27 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | -344 Mio. $ | 41.000 $ | 29.000 $ | 43.000 $ | 0 $ | -235.000 $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 68,4 Mio. $ | 177 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | 90 Mio. $ | 68,4 Mio. $ | 172 Mio. $ | 177 Mio. $ | 564 Mio. $ | 103 Mio. $ | 453 Mio. $ | 53,6 Mio. $ | 125 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 1,13 Mio. $ | 0 $ | -1,13 Mio. $ | 1,4 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 20,5 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | 19 Mio. $ | 0 $ | 18 Mio. $ | 40 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -521 Mio. $ | 333 Mio. $ | -1,75 Mrd. $ | -1,72 Mrd. $ | -712 Mio. $ | 412 Mio. $ | 1,18 Mrd. $ | 871 Mio. $ | 266 Mio. $ | 658 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 567 Mio. $ | 968 Mio. $ | 658 Mio. $ | 1,64 Mrd. $ | 473 Mio. $ | 365 Mio. $ | 353 Mio. $ | 350 Mio. $ | 358 Mio. $ | 370 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 74,7 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | 48,6 Mio. $ | 110 Mio. $ | 108 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | 48,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -281 Mio. $ | -251 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | -506 Mio. $ | -25 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | 216 Mio. $ | 228 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | 164 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -106 Mio. $ | -47,2 Mio. $ | -8,22 Mio. $ | 2,54 Mio. $ | -53,9 Mio. $ | -242 Mio. $ | -169 Mio. $ | -121 Mio. $ | -135 Mio. $ | -129 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 654 Mio. $ | -217 Mio. $ | 2,09 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | 538 Mio. $ | 166 Mio. $ | 174 Mio. $ | -418 Mio. $ | 425 Mio. $ | 59,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 387 Mio. $ | 816 Mio. $ | 991 Mio. $ | 682 Mio. $ | 269 Mio. $ | 793 Mio. $ | 1,86 Mrd. $ | 978 Mio. $ | 945 Mio. $ | 1,17 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -510 Mio. $ | -1,21 Mrd. $ | -1,02 Mrd. $ | -747 Mio. $ | -432 Mio. $ | -417 Mio. $ | -487 Mio. $ | -606 Mio. $ | -629 Mio. $ | -581 Mio. $ | |
| Übernahmen | 7,18 Mio. $ | 72,5 Mio. $ | 325 Mio. $ | 0 $ | 246 Mio. $ | 0 $ | 518.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -37 Mio. $ | -88,2 Mio. $ | -46,2 Mio. $ | -19 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -43,7 Mio. $ | -45,2 Mio. $ | -41,8 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 40 Mio. $ | 89,2 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | 22 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 31,3 Mio. $ | 41,4 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | 49,5 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 191 Mio. $ | 66,8 Mio. $ | 0 $ | 784 Mio. $ | -2,87 Mio. $ | -928.000 $ | -682.000 $ | 171.000 $ | -2,98 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -309 Mio. $ | -1,14 Mrd. $ | -695 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | -184 Mio. $ | -418 Mio. $ | -490 Mio. $ | -602 Mio. $ | -624 Mio. $ | -641 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -83 Mio. $ | 346 Mio. $ | -274 Mio. $ | -687 Mio. $ | -59,1 Mio. $ | -149 Mio. $ | -1,13 Mrd. $ | -104 Mio. $ | -80,4 Mio. $ | -509 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 2,29 Mrd. $ | 0 $ | -3,18 Mio. $ | -6,91 Mio. $ | -23 Mio. $ | 0 $ | -400 Mio. $ | -19 Mio. $ | -65,3 Mio. $ | -231 Mio. $ | |
| Dividenden | -16,7 Mio. $ | -19,8 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -38,6 Mio. $ | -77,2 Mio. $ | -77,5 Mio. $ | -85,7 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 21,3 Mio. $ | -7,39 Mio. $ | -1,66 Mio. $ | -7,83 Mio. $ | -3,32 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | 6,05 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -78,4 Mio. $ | 323 Mio. $ | -295 Mio. $ | -721 Mio. $ | -84,7 Mio. $ | -161 Mio. $ | -1,59 Mrd. $ | -164 Mio. $ | -228 Mio. $ | -834 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -157.000 $ | 134.000 $ | 97.000 $ | 1000 $ | -88.000 $ | 214 Mio. $ | -214 Mio. $ | 212 Mio. $ | 92,5 Mio. $ | -304 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -123 Mio. $ | -391 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -65,4 Mio. $ | -164 Mio. $ | 376 Mio. $ | 1,38 Mrd. $ | 372 Mio. $ | 316 Mio. $ | 590 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 343.000 $ | 7,06 Mio. $ | 20,3 Mio. $ | 2,2 Mio. $ | 1,03 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 189 Mio. $ | 168 Mio. $ | 197 Mio. $ | 194 Mio. $ | 121 Mio. $ | 114 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02