Riot Platforms, Inc. (RIOT) Finanzzahlen
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 816 Mitarbeiter · CEO Jason Les
- Kurs
- 12,81 $ -6,77 %
- Marktkapitalisierung
- 4,81 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 4,61 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung -0,34 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 4,81 Mrd. $ EV 4,61 Mrd. $
- Umsatz
- 675 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +5 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -196,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -3,5× Erwartet -4,7× (FY2026)
- P/S
- 7,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -21,5× TTM
- Freier Cashflow
- -883 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -1,32 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 680 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 160 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-10): Umsatz 12,9 % über Erwartung, EPS 124,2 % unter ErwartungUmsatz 174 Mio. $ vs. 154 Mio. $ erwartet (+12,9 %); EPS -0,68 $ vs. -0,30 $ (-124,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 13,9 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 174 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 60,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -89,1 % (TTM), -68,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -427,1 %, der Umsatz um 24,5 %.
- Capex 57,9 % vom Umsatz (Vorjahr 179,2 %)390 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-59,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -883 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 9,1 % gesunken348 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 383 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 192 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 471 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 279 Mio. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 477 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 174 Mio. $ | 153 Mio. $ | +13,9 % |
| Bruttomarge | 23,7 % | -13,9 % | +37,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -239 Mio. $ | -97,2 Mio. $ | -146,5 % |
| Operative Marge | -137,4 % | -63,5 % | -73,9 Pp. |
| Nettogewinn | -237 Mio. $ | 219 Mio. $ | -208,1 % |
| Verwässertes EPS | -0,68 $ | 0,58 $ | -217,2 % |
| Operativer Cashflow | -90,1 Mio. $ | -231 Mio. $ | +61,0 % |
| Capex | 60,7 Mio. $ | 60,4 Mio. $ | +0,6 % |
| Freier Cashflow | -151 Mio. $ | -292 Mio. $ | +48,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 35,6 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | +18,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-10| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 174 Mio. $ | 154 Mio. $ | +12,9 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,68 $ | -0,30 $ | -124,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-10 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining Segment | 114 Mio. $ | -19,3 % | 71,1 % | 518 Mio. $ | -2,6 % | |
| Engineering Segment | 46,2 Mio. $ | +196,2 % | 28,9 % | 145 Mio. $ | +106,9 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -492 Mio. $
- Capex
- -390 Mio. $
- Rückkäufe
- -6,22 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- -2,4 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 141 Mio. $
- Freier Cashflow
- -883 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -3,5× | 25,5× 1 von 5 Jahren | 25,5× – 25,5× |
| EV / EBITDA | -21,5× | 83,0× 2 von 5 Jahren | 9,7× – 156,3× |
| EV / Umsatz | 6,8× | 6,6× | 1,0× – 8,4× |
| Kurs / FCF | -5,4× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,0× | 1,2× | 0,4× – 1,5× |
| FCF-Rendite | -18,4 % | -37,1 % | -74,5 % – -14,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -19,7 % | -10,7 % | -41,7 % – 4,0 % |
| Eigenkapitalrendite | -48,4 % | -13,5 % | -44,3 % – 3,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 32,33 $ (+152,4 %)
Spanne 24,00 $ – 40,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 680 Mio. $ | +5,0 % | -2,73 $ | -40,0 % | -4,7× | 8 |
| FY2027 | 775 Mio. $ | +13,9 % | -1,23 $ | +54,8 % | -10,4× | 9 |
| FY2028 | 1,19 Mrd. $ | +53,2 % | -0,71 $ | +42,2 % | -18,0× | 9 |
| FY2029 | 2,18 Mrd. $ | +83,5 % | 1,43 $ | +300,5 % | 9,0× | 3 |
| FY2030 | 3,54 Mrd. $ | +62,3 % | 1,21 $ | -15,3 % | 10,6× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 247 Zahlen, die Riot Platforms, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 18,1 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | +0,4 % | 23,4 Mio. $ | 17,6 Mio. $ | +33,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 42,4 Mio. $ | 25,4 Mio. $ | +66,9 % | 29,8 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | +9,8 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 300.000 $ | 100.000 $ | +200,0 % |
| Accrued Insurance, Current | 248.000 $ | 4,93 Mio. $ | -95,0 % | 40.000 $ | 11,7 Mio. $ | -99,7 % |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | 101 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 143 Mio. $2025-12-31 | 75,7 Mio. $ | +88,8 % | 143 Mio. $ | 75,7 Mio. $ | +88,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 618 Mio. $ | 566 Mio. $ | +9,2 % | 605 Mio. $ | 446 Mio. $ | +35,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 221.000 $2025-09-30 | 189.000 $ | +16,9 % | 222.000 $2024-12-31 | 150.000 $ | +48,0 % |
| Allowance for Doubtful Accounts, Premiums and Other Receivables | 4,7 Mio. $2025-12-31 | 2,9 Mio. $ | +62,1 % | 4,7 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | +62,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 864.000 $ | 1,12 Mio. $ | -23,1 % | 4,3 Mio. $ | 250.000 $ | +1.618,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 900.000 $ | 1 Mio. $ | -10,0 % | 3,9 Mio. $ | 5,8 Mio. $ | -32,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 72,5 Mio. | 1,23 Mio. | +5.795,4 % | 67,4 Mio. | 63.000 | +106.819,5 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 9,41 Mio. $2020-12-31 | – | – |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiability | 8,2 Mio. $ | 9,21 Mio. $ | -11,0 % | 8,2 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | -69,5 % |
| Assets | 3,26 Mrd. $ | 4,29 Mrd. $ | -23,8 % | 3,94 Mrd. $ | 3,94 Mrd. $ | 0,0 % |
| Assets, Current | 726 Mio. $ | 516 Mio. $ | +40,6 % | 449 Mio. $ | 599 Mio. $ | -25,1 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | – | – | – | 122 Mio. $2024-12-31 | -41,3 Mio. $ | +394,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | – | – | – | 424 Mio. $2024-12-31 | 331 Mio. $ | +28,0 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 0 $2025-12-31 | 2,46 Mio. $ | -100,0 % | 187.000 $ | 5,54 Mio. $ | -96,6 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 100.000 $2025-09-30 | – | – | -18,1 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | -822,8 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 8,2 Mio. $2025-12-31 | 26,9 Mio. $ | -69,5 % | 8,2 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | -69,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -81.000 $ | -6,55 Mio. $ | +98,8 % | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 471 Mio. $ | 255 Mio. $ | +84,6 % | 234 Mio. $ | 278 Mio. $ | -16,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 549 Mio. $ | 330 Mio. $ | +66,2 % | 310 Mio. $ | 351 Mio. $ | -11,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 266 Mio. $ | 92,4 Mio. $ | +188,3 % | -41,5 Mio. $ | -246 Mio. $ | +83,1 % |
| Common Stock, No Par Value | 0,00 $ | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 680 Mio. | 680 Mio. | 0,0 % | 680 Mio. | 680 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 378 Mio. | 363 Mio. | +4,1 % | 372 Mio. | 345 Mio. | +7,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 378 Mio. | 363 Mio. | +4,1 % | 372 Mio. | 345 Mio. | +7,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4,28 Mrd. $ | 4,06 Mrd. $ | +5,4 % | 4,21 Mrd. $ | 3,83 Mrd. $ | +9,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -237 Mio. $ | 219 Mio. $ | -208,1 % | -663 Mio. $ | 109 Mio. $ | -706,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 19,9 Mio. $ | 6,5 Mio. $ | +207,0 % | 8,31 Mio. $ | 6,48 Mio. $ | +28,2 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 65,6 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | +203,9 % | 37,1 Mio. $ | 9,64 Mio. $ | +284,9 % |
| Contract with Customer, Performance Obligation Satisfied in Previous Period | 100.000 $ | 100.000 $ | 0,0 % | 1,1 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | -68,6 % |
| Costs and Expenses | 414 Mio. $ | -63,2 Mio. $ | +755,0 % | 1,27 Mrd. $ | 223 Mio. $ | +469,2 % |
| CryptoAssetCost | 1,03 Mrd. $ | 1,25 Mrd. $ | -17,3 % | 1,54 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | +40,5 % |
| CryptoAssetFairValue | 666 Mio. $ | 2,07 Mrd. $ | -67,8 % | 1,58 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | -4,8 % |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 325 Mio. $ | 1,71 Mrd. $ | -81,0 % | 1,23 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | -25,8 % |
| CryptoAssetFairValueRestricted | 341 Mio. $ | 354 Mio. $ | -3,7 % | 348 Mio. $ | – | – |
| CryptoAssetFairValueUnrestricted | 325 Mio. $ | 1,71 Mrd. $ | -81,0 % | 1,23 Mrd. $ | 1,65 Mrd. $ | -25,8 % |
| CryptoAssetMining | 114 Mio. $ | 141 Mio. $ | -19,3 % | 576 Mio. $ | 321 Mio. $ | +79,5 % |
| CryptoAssetNumberOfRestrictedUnits | 5.821 item | 3.300 item | +76,4 % | 3.977 item | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 11.380 item | 19.273 item | -41,0 % | 18.005 item | 17.722 item | +1,6 % |
| CryptoAssetNumberOfUnrestrictedUnits | 5.559 item | 15.973 item | -65,2 % | 14.028 item | – | – |
| CryptoAssetPurchase | – | – | – | 578 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossOperatingAndNonoperating | -74,6 Mio. $ | 471 Mio. $ | -115,8 % | -116 Mio. $ | 457 Mio. $ | -125,3 % |
| CryptoAssetSale | 443 Mio. $ | – | – | 535 Mio. $ | 9,52 Mio. $ | +5.526,0 % |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 150.000 $ | -744.000 $ | +120,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | -105.000 $ | 320.000 $ | -132,8 % | -150.000 $ | 744.000 $ | -120,2 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 150.000 $ | -744.000 $ | +120,2 % |
| Debt Issuance Costs, Gross | 12,9 Mio. $2025-12-31 | 15,1 Mio. $ | -14,7 % | 12,9 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | -14,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 5,81 Mio. $2025-09-30 | 5,17 Mio. $ | +12,5 % | 5,35 Mio. $2024-12-31 | 4,71 Mio. $ | +13,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5,81 Mio. $2025-09-30 | 5,13 Mio. $ | +13,4 % | 5,27 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Gain (Loss) | -221.000 $2025-12-31 | 33.000 $ | -769,7 % | -222.000 $ | 72.000 $ | -408,3 % |
| Debt Securities, Gain (Loss) | – | – | – | -5,76 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,05 Mio. $2023-12-31 | 12,5 Mio. $ | -59,8 % |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 5,05 Mio. $2023-12-31 | 12,5 Mio. $ | -59,8 % |
| Deferred Income | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5,05 Mio. $2023-12-31 | -12,5 Mio. $ | +59,8 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 55,8 Mio. $2025-12-31 | 215 Mio. $ | -74,0 % | 55,8 Mio. $ | 215 Mio. $ | -74,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02