Quantum Computing Inc. (QUBT) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 75 Mitarbeiter · CEO Yuping Huang
- Kurs
- 6,60 $ -3,23 %
- Marktkapitalisierung
- 1,49 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,33 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-09 EPS-Schätzung -0,04 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,49 Mrd. $ EV 1,33 Mrd. $
- Umsatz
- 9,82 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- -152,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -102,0×
- P/S
- 152,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -219,2× TTM
- Freier Cashflow
- -51,5 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -15 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-11-09 Umsatzschätzung 7,6 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-10): Umsatz 7,8 % über Erwartung, EPS 44,8 % unter ErwartungUmsatz 5,55 Mio. $ vs. 5,15 Mio. $ erwartet (+7,8 %); EPS -0,05 $ vs. -0,03 $ (-44,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 9.000,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 5,55 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 2.449,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -775,5 % (TTM), +11.699,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -132,2 %, der Umsatz um 3.635,4 %.
- Capex 85,7 % vom Umsatz (Vorjahr 2.333,5 %)8,42 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+37,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -51,5 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 58,9 % gestiegen225 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 141 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 931 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 954 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 23,4 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 347 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,55 Mio. $ | 61.000 $ | +9.000,0 % |
| Bruttomarge | -21,0 % | 42,6 % | -63,6 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -23 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -126,3 % |
| Operative Marge | -414,6 % | -16.673,8 % | +16.259,2 Pp. |
| Nettogewinn | -11,8 Mio. $ | -36,5 Mio. $ | +67,8 % |
| Verwässertes EPS | -0,05 $ | -0,26 $ | +80,8 % |
| Operativer Cashflow | -13,9 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | -127,3 % |
| Capex | 2,67 Mio. $ | 1,02 Mio. $ | +160,4 % |
| Freier Cashflow | -16,5 Mio. $ | -7,13 Mio. $ | -132,1 % |
| R&D | 8,43 Mio. $ | 5,98 Mio. $ | +41,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,76 Mio. $ | 1,78 Mio. $ | -1,1 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-10| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 5,55 Mio. $ | 5,15 Mio. $ | +7,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,05 $ | -0,03 $ | -44,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-10 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 5,55 Mio. $ | – | 100,0 % | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 5,55 Mio. $ | – | -23 Mio. $ | – | -414,6 % | – | – |
| Segment Information Of Revenue | – | – | – | – | – | – | – |
| Chief Operating Decision Maker | – | – | – | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -43,1 Mio. $
- Capex
- -8,42 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 8,54 Mio. $
- Freier Cashflow
- -51,5 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -102,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -219,2× | – | – |
| EV / Umsatz | 135,2× | 1.545,3× 4 von 5 Jahren | 171,9× – 3.957,0× |
| Kurs / FCF | -29,0× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 0,9× | 4,8× | 0,9× – 14,5× |
| FCF-Rendite | -3,4 % | -12,7 % | -33,6 % – -1,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -4,7 % | -40,1 % | -105,6 % – -3,2 % |
| Eigenkapitalrendite | -1,1 % | -63,3 % | -172,2 % – -1,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 16,00 $ (+142,4 %)
Spanne 10,00 $ – 22,00 $ · Rating Buy
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 271 Zahlen, die Quantum Computing, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 Mio. $2026-03-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 4,08 Mio. $ | 1,37 Mio. $ | +197,2 % | 778.000 $ | 1,37 Mio. $ | -43,3 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 6,86 Mio. $ | 96.000 $ | +7.041,7 % | 519.000 $ | 27.000 $ | +1.822,2 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | -40.000 $ | – | – | 279.000 $2024-12-31 | 279.000 $ | 0,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 6,95 Mio. $ | 1,25 Mio. $ | +455,6 % | 9,14 Mio. $ | 2,13 Mio. $ | +328,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 5,48 Mio. $ | 1,37 Mio. $ | +301,2 % | 2,91 Mio. $ | 966.000 $ | +201,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -3,86 Mio. $ | – | – | 905.000 $ | – | – |
| Additional Paid in Capital | 1,83 Mrd. $ | 616 Mio. $ | +197,2 % | 1,82 Mrd. $ | 308 Mio. $ | +490,2 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 2,06 Mio. $2024-12-31 | 925.000 $ | +122,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 1,4 Mio. $ | 700.000 $ | +100,0 % | 2,5 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | -19,4 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 6,31 Mio. | 14,5 Mio. | -56,6 % | 8.309 | 18.500 | -55,1 % |
| AOCI, Debt Securities, Available-for-sale, Adjustment, after Tax | -3,9 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, ESPP, Increase for Cost Recognition | – | – | – | 19.000 $ | 136.000 $ | -86,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 1,76 Mio. $ | 1,78 Mio. $ | -1,0 % | 4,32 Mio. $2024-12-31 | 4,24 Mio. $ | +2,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Option, Increase for Cost Recognition | 0 $2025-09-30 | 2000 $ | -100,0 % | 7,3 Mio. $2023-12-31 | 13,5 Mio. $ | -46,0 % |
| Assets | 1,64 Mrd. $ | 426 Mio. $ | +284,7 % | 1,62 Mrd. $ | 154 Mio. $ | +954,3 % |
| Assets Held-in-trust | 57,4 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Assets, Current | 988 Mio. $ | 350 Mio. $ | +182,2 % | 1,13 Mrd. $ | 79,2 Mio. $ | +1.332,4 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | -15 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | +60,4 % | 38,6 Mio. $2022-12-31 | – | – |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 9,08 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | -42,4 % | – | – | – |
| Business Combination, Consideration Transferred | 97,5 Mio. $2026-03-31 | – | – | 83,1 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Cash | 2,7 Mio. $2025-09-30 | – | – | 2,1 Mio. $2023-12-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 189 Mio. $ | 349 Mio. $ | -45,8 % | 738 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | +834,7 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 189 Mio. $ | 348 Mio. $ | -45,7 % | 721 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | +813,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 189 Mio. $ | 349 Mio. $ | -45,8 % | 738 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | +834,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -68,6 Mio. $ | 182 Mio. $ | -137,6 % | 659 Mio. $ | 76,9 Mio. $ | +757,0 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 14,09 $2025-12-31 | – | – | 14,09 $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 71 Mio.2026-03-31 | – | – | 6,3 Mio. | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 7,03 Mrd.2025-09-30 | – | – | 7,03 Mio.2024-12-31 | 7,03 Mio. | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 800.0002025-09-30 | – | – | 327.0002025-01-07 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | – | – | – | 1,54 Mio.2024-12-10 | 75.000 | +1.953,3 % |
| Common Stock, Convertible, Conversion Price, Increase | – | – | – | 5,00 $2024-12-10 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 Mio. | 250 Mio. | +80,0 % | 250 Mio. | 250 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 226 Mio. | 158 Mio. | +43,3 % | 224 Mio. | 129 Mio. | +73,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 226 Mio. | 158 Mio. | +43,3 % | 224 Mio. | 129 Mio. | +73,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 23.000 $ | 16.000 $ | +43,8 % | 22.000 $ | 13.000 $ | +69,2 % |
| Communications and Information Technology | 1,1 Mio. $2026-03-31 | 452.000 $ | +143,4 % | 3,07 Mio. $ | 1,06 Mio. $ | +188,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -12,7 Mio. $ | -36,5 Mio. $ | +65,2 % | -17,8 Mio. $ | -68,5 Mio. $ | +74,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 3,77 Mio. $ | 181.000 $ | +1.985,1 % | 395.000 $ | 79.000 $ | +400,0 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 4,1 Mio. $2024-12-31 | 596 $ | +687.316,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Issued | – | – | – | 4,1 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| Conversion of Stock, Shares Issued | 02025-09-30 | – | – | 2,38 Mio.2024-12-31 | – | – |
| Convertible Debt | – | – | – | 9,3 Mio. $2024-11-18 | – | – |
| Cost of Revenue | 6,72 Mio. $ | 35.000 $ | +19.091,4 % | 615.000 $ | 261.000 $ | +135,6 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,13 Mrd. $ | – | – | 783 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 134.000 $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,14 Mrd. $ | – | – | 783 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | +891,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost, Current | 1,15 Mrd. $2026-03-31 | – | – | 782 Mio. $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain (Loss) | 112.000 $ | – | – | 7000 $ | – | – |
| Debt Securities, Trading, Unrealized Gain | 71.000 $2026-03-31 | – | – | 913.000 $ | – | – |
| Debt Securities, Trading, Unrealized Loss | 2,99 Mio. $2026-03-31 | – | – | 8000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 40,6 Mio. $2025-12-31 | 33,1 Mio. $ | +22,4 % | 40,6 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | +22,4 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,09 Mio. $2025-12-31 | 615.000 $ | +76,6 % | 1,09 Mio. $ | 615.000 $ | +76,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 37,9 Mio. $2025-12-31 | – | – | 37,9 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,1 Mio. $2025-12-31 | 18,8 Mio. $ | +43,8 % | 27,1 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | +43,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 119 Mio. $2025-12-31 | 89,3 Mio. $ | +33,1 % | 119 Mio. $ | 89,3 Mio. $ | +33,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 39,2 Mio. $2025-12-31 | 7 Mio. $ | +460,0 % | 39,2 Mio. $ | 7 Mio. $ | +460,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 19.000 $2025-12-31 | 17.000 $ | +11,8 % | 19.000 $ | 17.000 $ | +11,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02