Qorvo, Inc. (QRVO) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 5.200 Mitarbeiter · CEO Robert A. Bruggeworth
- Kurs
- 114,17 $ 0,00 %
- Marktkapitalisierung
- 10,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 10,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-07-28
In Q1 '27 erwirtschaftete Qorvo, Inc. (QRVO) 139 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 24,1 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 115 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 650 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 97,5 Mio. $ | -127 Mio. $ | 2,74 Mio. $ | 414.000 $ | -17,4 Mio. $ | 41,3 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 120 Mio. $ | 164 Mio. $ | 29,7 Mio. $ | 85,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 79,3 Mio. $ | 78,9 Mio. $ | 81,8 Mio. $ | 76,2 Mio. $ | 76,1 Mio. $ | 73,8 Mio. $ | 70,8 Mio. $ | 67,5 Mio. $ | 66,7 Mio. $ | 61,8 Mio. $ | 62,7 Mio. $ | 50,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 39,1 Mio. $ | 21,8 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | 28,4 Mio. $ | 27,4 Mio. $ | 42,5 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 26,8 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 19,9 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | -43 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -21,8 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | -21,5 Mio. $ | -3,76 Mio. $ | -8,11 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | -8,76 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -204 Mio. $ | 277 Mio. $ | 85,1 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | -78,9 Mio. $ | 63,8 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | 53 Mio. $ | -136 Mio. $ | 38,1 Mio. $ | 86,5 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 60,8 Mio. $ | 181 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 132 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 54,5 Mio. $ | -1,8 Mio. $ | 1,28 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | 85,6 Mio. $ | 3,51 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 93 Mio. $ | 493 Mio. $ | 202 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | 128 Mio. $ | 214 Mio. $ | 199 Mio. $ | 183 Mio. $ | 84 Mio. $ | 265 Mio. $ | 276 Mio. $ | 139 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -28,6 Mio. $ | -26,4 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | -38,2 Mio. $ | -33 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | -41,8 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | |
| Übernahmen | 5,59 Mio. $ | 145.000 $ | -80,9 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 117 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 2,76 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | 409.000 $ | -34,5 Mio. $ | -1,81 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | 7,4 Mio. $ | 4,21 Mio. $ | 9,12 Mio. $ | 32,8 Mio. $ | 39,4 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -20,3 Mio. $ | 902.000 $ | -113 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -34,8 Mio. $ | -7,07 Mio. $ | 95,6 Mio. $ | -33,3 Mio. $ | -32,7 Mio. $ | 4,28 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -22,8 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | -17,9 Mio. $ | -40,4 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | 0 $ | -412 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -100 Mio. $ | -100 Mio. $ | -100 Mio. $ | -125 Mio. $ | -81,4 Mio. $ | -100 Mio. $ | -50 Mio. $ | -49,9 Mio. $ | -65,1 Mio. $ | -17,5 Mio. $ | -400 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -20,2 Mio. $ | -925.000 $ | -1,88 Mio. $ | 113 Mio. $ | -9,87 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -4,78 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | -2,43 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -109 Mio. $ | -114 Mio. $ | -132 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | -79,7 Mio. $ | -532 Mio. $ | -43,4 Mio. $ | -6,94 Mio. $ | -113 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | -392 Mio. $ | -6,47 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,23 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -170.000 $ | -1,22 Mio. $ | 747.000 $ | -2,35 Mio. $ | 343.000 $ | 1,62 Mio. $ | -186.000 $ | -287.000 $ | -1,82 Mio. $ | -252.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -37,6 Mio. $ | 365 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | 14 Mio. $ | -327 Mio. $ | 252 Mio. $ | 144 Mio. $ | -62,2 Mio. $ | 215 Mio. $ | -99,5 Mio. $ | 110 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 64,4 Mio. $ | 467 Mio. $ | 170 Mio. $ | 42,9 Mio. $ | 94,8 Mio. $ | 176 Mio. $ | 171 Mio. $ | 145 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | 237 Mio. $ | 255 Mio. $ | 115 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -16,6 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | 133 Mio. $ | 334 Mio. $ | 734 Mio. $ | 1,03 Mrd. $ | 103 Mio. $ | -70,3 Mio. $ | 55,6 Mio. $ | 339 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 705 Mio. $ | 714 Mio. $ | 663 Mio. $ | 469 Mio. $ | 456 Mio. $ | 361 Mio. $ | 339 Mio. $ | 321 Mio. $ | 297 Mio. $ | 259 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 88,8 Mio. $ | 68,2 Mio. $ | 71,6 Mio. $ | 76 Mio. $ | 89,3 Mio. $ | 83,5 Mio. $ | 106 Mio. $ | 121 Mio. $ | 136 Mio. $ | 136 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -28 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -70,2 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | -66,1 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | -84,7 Mio. $ | -39,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 20,9 Mio. $ | 90,7 Mio. $ | -96,1 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -524 Mio. $ | 97 Mio. $ | 142 Mio. $ | -6,39 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,09 Mio. $ | 52 Mio. $ | 109 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | 62,6 Mio. $ | 62,9 Mio. $ | 265 Mio. $ | 300 Mio. $ | 225 Mio. $ | 72,7 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 777 Mio. $ | 853 Mio. $ | 810 Mio. $ | 946 Mio. $ | 1,3 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | 843 Mio. $ | 833 Mio. $ | 622 Mio. $ | 809 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -553 Mio. $ | -270 Mio. $ | -221 Mio. $ | -164 Mio. $ | -187 Mio. $ | -213 Mio. $ | -159 Mio. $ | -127 Mio. $ | -138 Mio. $ | -129 Mio. $ | |
| Übernahmen | -118 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -946 Mio. $ | -47,1 Mio. $ | -389 Mio. $ | -95.000 $ | -63 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -469.000 $ | 0 $ | -133 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 187 Mio. $ | 0 $ | 133 Mio. $ | 1,95 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -5,98 Mio. $ | -7,57 Mio. $ | -27 Mio. $ | 2,46 Mio. $ | 15,4 Mio. $ | 6,65 Mio. $ | 5,64 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | 174 Mio. $ | 85,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -490 Mio. $ | -277 Mio. $ | -248 Mio. $ | -1,11 Mrd. $ | -219 Mio. $ | -596 Mio. $ | -153 Mio. $ | -136 Mio. $ | 36,6 Mio. $ | -43,6 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | -9,65 Mio. $ | -145 Mio. $ | 659 Mio. $ | 119 Mio. $ | 302 Mio. $ | 0 $ | -58,3 Mio. $ | -439 Mio. $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -209 Mio. $ | -220 Mio. $ | -638 Mio. $ | -515 Mio. $ | -515 Mio. $ | -1,15 Mrd. $ | -862 Mio. $ | -400 Mio. $ | -356 Mio. $ | -533 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -15,4 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | -63,1 Mio. $ | -24,1 Mio. $ | -38,1 Mio. $ | 75,4 Mio. $ | -69,5 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -166 Mio. $ | -197 Mio. $ | -777 Mio. $ | 166 Mio. $ | -402 Mio. $ | -876 Mio. $ | -853 Mio. $ | -460 Mio. $ | -684 Mio. $ | -567 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,11 Mio. $ | 2,36 Mio. $ | -1,17 Mio. $ | -1,23 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | -3,28 Mio. $ | -331.000 $ | 3,17 Mio. $ | -2,48 Mio. $ | -666.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 120 Mio. $ | 381 Mio. $ | -215 Mio. $ | 4,23 Mio. $ | 683 Mio. $ | -426 Mio. $ | -164 Mio. $ | 240 Mio. $ | -28,1 Mio. $ | 198 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 224 Mio. $ | 583 Mio. $ | 589 Mio. $ | 782 Mio. $ | 1,11 Mrd. $ | 836 Mio. $ | 684 Mio. $ | 706 Mio. $ | 485 Mio. $ | 680 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 52,7 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | 69,5 Mio. $ | 55,5 Mio. $ | 53,2 Mio. $ | 125 Mio. $ | 106 Mio. $ | 103 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 71,2 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | 56 Mio. $ | 48,9 Mio. $ | 81,2 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | 66,1 Mio. $ | 55,3 Mio. $ | 76,3 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-27, 10-K 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-K 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Daten vom 2026-11-02