D-Wave Quantum Inc. (QBTS) Finanzzahlen
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 385 Mitarbeiter · CEO Alan E. Baratz
- Kurs
- 10,65 $ -7,87 %
- Marktkapitalisierung
- 4,01 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 3,73 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-10 EPS-Schätzung -0,10 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 4,01 Mrd. $ EV 3,73 Mrd. $
- Umsatz
- 12,4 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +73 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -2.001,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -15,0× Erwartet -35,6× (FY2026)
- P/S
- 322,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -14,2× TTM
- Freier Cashflow
- -119 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -249 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 42,5 Mio. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-10 Umsatzschätzung 4,36 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 23,6 % unter Erwartung, EPS 18,1 % unter ErwartungUmsatz 3,08 Mio. $ vs. 4,03 Mio. $ erwartet (-23,6 %); EPS -0,10 $ vs. -0,08 $ (-18,1 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -0,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 3,08 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 20,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -1.372,9 % (TTM), -1.019,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -116,9 %, der Umsatz um -44,2 %.
- Capex 66,0 % vom Umsatz (Vorjahr 11,0 %)8,2 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+233,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -119 Mio. $.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 26,0 % gestiegen371 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 294 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 533 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 546 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 13,1 Mio. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 779 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,08 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | -0,6 % |
| Bruttomarge | 55,4 % | 63,8 % | -8,4 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -53,3 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -101,0 % |
| Operative Marge | -1.732,1 % | -856,3 % | -875,8 Pp. |
| Nettogewinn | -48 Mio. $ | -167 Mio. $ | +71,3 % |
| Verwässertes EPS | -0,13 $ | -0,57 $ | +77,2 % |
| Operativer Cashflow | -28,5 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -86,5 % |
| Capex | 4,44 Mio. $ | 749.000 $ | +492,8 % |
| Freier Cashflow | -32,9 Mio. $ | -16 Mio. $ | -105,4 % |
| R&D | 28,2 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | +122,5 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 11,1 Mio. $ | 6,67 Mio. $ | +66,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,08 Mio. $ | 4,03 Mio. $ | -23,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,10 $ | -0,08 $ | -18,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| System Sales | 255.000 $ | -75,1 % | 21,0 % | 2,85 Mio. $ | – | |
| Professional Services | 929.000 $ | +18,3 % | 76,4 % | 3,07 Mio. $ | -2,0 % | |
| Product and Service, Other | 32.000 $ | -27,3 % | 2,6 % | 142.000 $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GERMANY | 127.000 $ | -89,3 % | 4,1 % | 3,08 Mio. $ | -79,3 % | |
| United States | 2,18 Mio. $ | +206,3 % | 70,7 % | 5,31 Mio. $ | +166,0 % | |
| Other Geographical Areas | 507.000 $ | +32,7 % | 16,5 % | 1,69 Mio. $ | -33,8 % | |
| SWITZERLAND | – | – | – | – | – | |
| CANADA | 130.000 $ | -51,5 % | 4,2 % | 577.000 $ | -56,4 % | |
| JAPAN | 137.000 $ | -12,2 % | 4,5 % | 1,2 Mio. $ | -9,5 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -111 Mio. $
- Capex
- -8,2 Mio. $
- Rückkäufe
- -7,09 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -253 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 300.000 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 31,1 Mio. $
- Freier Cashflow
- -119 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -6,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -15,0× | – | – |
| EV / EBITDA | -14,2× | – | – |
| EV / Umsatz | 299,8× | 146,3× | 17,4× – 317,5× |
| Kurs / FCF | -33,7× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 3,6× | 17,8× 2 von 5 Jahren | 9,9× – 25,8× |
| FCF-Rendite | -3,0 % | -16,7 % | -50,5 % – -0,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -13,5 % | -161,2 % | -403,8 % – -11,2 % |
| Eigenkapitalrendite | -26,7 % | 94,4 % | -229,7 % – 337,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 36,14 $ (+239,3 %)
Spanne 30,00 $ – 43,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 42,5 Mio. $ | +72,7 % | -0,30 $ | +73,1 % | -35,6× | 10 |
| FY2027 | 80,8 Mio. $ | +90,4 % | -0,38 $ | -28,6 % | -27,7× | 11 |
| FY2028 | 148 Mio. $ | +83,1 % | -0,37 $ | +2,8 % | -28,5× | 8 |
| FY2029 | 314 Mio. $ | +112,2 % | -0,32 $ | +13,3 % | -32,9× | 5 |
| FY2030 | 432 Mio. $ | +37,5 % | -0,12 $ | +63,0 % | -88,8× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 236 Zahlen, die D-Wave Quantum Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Trade, Current | 4,52 Mio. $ | 1,19 Mio. $ | +279,9 % | 950.000 $ | 815.000 $ | +16,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,02 Mio. $ | 1,44 Mio. $ | +40,0 % | 1,59 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | +11,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1000 $ | 1000 $ | 0,0 % | 1000 $ | 176.000 $ | -99,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 0 $ | 100.000 $ | -100,0 % | 200.000 $ | 100.000 $ | +100,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 12,1 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | +4,8 % | 15,8 Mio. $ | 8,78 Mio. $ | +80,3 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 3,04 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | +104,7 % | 4,09 Mio. $ | 529.000 $ | +672,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 21,7 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | -13,8 % | 25,9 Mio. $ | 25 Mio. $ | +3,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -9,04 Mio. $ | -9,23 Mio. $ | +2,0 % | -9,02 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | +14,2 % |
| Additional Paid in Capital | 2,14 Mrd. $ | 1,5 Mrd. $ | +42,4 % | 1,84 Mrd. $ | 700 Mio. $ | +163,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 300.000 $2025-08-01 | – | – | 300.000 $2025-08-01 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,9 Mio. $ | 500.000 $ | +280,0 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,7 Mio. $ | 40.000 $ | +9.150,0 % | 200.000 $ | 100.000 $ | +100,0 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -1,38 Mio. | -17,1 Mio. | +91,9 % | 13 Mio. | 47 Mio. | -72,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 11,4 Mio. $ | 6,75 Mio. $ | +69,0 % | 23 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | +29,3 % |
| Assets | 1,16 Mrd. $ | 844 Mio. $ | +37,3 % | 916 Mio. $ | 200 Mio. $ | +358,2 % |
| Assets, Current | 561 Mio. $ | 829 Mio. $ | -32,3 % | 896 Mio. $ | 185 Mio. $ | +384,3 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 28,4 Mio. $2026-01-20 | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 3,33 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 4,04 Mio. $ | 287.000 $ | +1.308,4 % | 940.000 $ | 174.000 $ | +440,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 297 Mio. $ | 819 Mio. $ | -63,8 % | 635 Mio. $ | 178 Mio. $ | +257,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 297 Mio. $ | 819 Mio. $ | -63,8 % | 635 Mio. $ | 178 Mio. $ | +257,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -41,6 Mio. $ | 515 Mio. $ | -108,1 % | 457 Mio. $ | 137 Mio. $ | +234,6 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 7,91 $ | 7,91 $ | 0,0 % | 7,91 $ | 7,91 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 1 | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 1,16 Mio. | 1,16 Mio. | 0,0 % | 1,16 Mio. | 1,16 Mio. | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 5,78 Mio.2025-09-30 | 17,9 Mio. | -67,8 % | 17,9 Mio.2024-12-31 | 17,9 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 30,7 Mio.2025-12-31 | 19,8 Mio. | +55,2 % | 30,7 Mio. | 19,8 Mio. | +55,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 675 Mio. | 675 Mio. | 0,0 % | 675 Mio. | 675 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 372 Mio. | 340 Mio. | +9,5 % | 359 Mio. | 267 Mio. | +34,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 372 Mio. | 340 Mio. | +9,5 % | 359 Mio. | 267 Mio. | +34,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 37.000 $ | 33.000 $ | +12,1 % | 35.000 $ | 27.000 $ | +29,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -47,9 Mio. $ | -167 Mio. $ | +71,2 % | -354 Mio. $ | -144 Mio. $ | -145,8 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 466.000 $ | 622.000 $ | -25,1 % | 566.000 $ | 553.000 $ | +2,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Allowance for Credit Loss | 0 $2025-12-31 | 200.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 200.000 $ | -100,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 10,6 Mio. $ | 5,56 Mio. $ | +89,9 % | 3,34 Mio. $ | 19,4 Mio. $ | -82,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 9,23 Mio. $ | 4,91 Mio. $ | +88,2 % | 2,78 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | -85,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1,32 Mio. $ | 654.000 $ | +102,1 % | 560.000 $ | 670.000 $ | -16,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 600.000 $ | 300.000 $ | +100,0 % | 18,9 Mio. $ | 2,7 Mio. $ | +600,0 % |
| Cost of Revenue | 1,37 Mio. $ | 1,12 Mio. $ | +22,6 % | 4,28 Mio. $ | 3,26 Mio. $ | +31,2 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 742.000 $ | – | – | 725.000 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | 1,8 Mio. $ | – | – | 1,8 Mio. $ | – | – |
| DebtInstrumentRepaidPrincipal | – | – | – | 30 Mio. $2024-12-31 | – | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 250 Mio. $ | – | – | 249 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 37.000 $2025-12-31 | 0 $ | – | 37.000 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 157 Mio. $2025-12-31 | 130 Mio. $ | +20,5 % | 157 Mio. $ | 130 Mio. $ | +20,5 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 39,8 Mio. $2025-12-31 | 36,2 Mio. $ | +10,0 % | 39,8 Mio. $ | 36,2 Mio. $ | +10,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 646.000 $2025-12-31 | 1,03 Mio. $ | -37,0 % | 646.000 $ | 1,03 Mio. $ | -37,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 80,6 Mio. $2025-12-31 | 64,6 Mio. $ | +24,8 % | 80,6 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | +24,8 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 7,29 Mio. $2025-12-31 | 6,68 Mio. $ | +9,0 % | 7,29 Mio. $ | 6,68 Mio. $ | +9,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 22,2 Mio. $2025-12-31 | 18,5 Mio. $ | +19,8 % | 22,2 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | +19,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 3,78 Mio. $2025-12-31 | 1,94 Mio. $ | +95,0 % | 3,78 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | +95,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 669.000 $2025-12-31 | 1,43 Mio. $ | -53,2 % | 669.000 $ | 1,43 Mio. $ | -53,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 156 Mio. $2025-12-31 | 129 Mio. $ | +21,0 % | 156 Mio. $ | 129 Mio. $ | +21,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Financing Arrangements | 0 $2025-12-31 | 330.000 $ | -100,0 % | 0 $ | 330.000 $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 646.000 $2025-12-31 | 1,03 Mio. $ | -37,0 % | 646.000 $ | 1,03 Mio. $ | -37,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 646.000 $2025-12-31 | 695.000 $ | -7,1 % | 646.000 $ | 695.000 $ | -7,1 % |
| Deposits Assets, Noncurrent | 298.000 $ | 196.000 $ | +52,0 % | 251.000 $ | 181.000 $ | +38,7 % |
| Depreciation | 1 Mio. $ | 300.000 $ | +233,3 % | 1,4 Mio. $ | 1 Mio. $ | +40,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02