Hyperliquid Strategies Inc Common Stock (PURR) Finanzzahlen
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 9 Mitarbeiter · CEO David Ira Schamis
- Kurs
- 11,01 $ -10,41 %
- Marktkapitalisierung
- 1,48 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 1,34 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-27
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,04 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 1,48 Mrd. $ EV 1,34 Mrd. $
- Umsatz
- 9,46 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinnmarge
- 3.358,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 16,9×
- P/S
- 156,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- -236,4× TTM
- Freier Cashflow
- -19,1 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 318 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- – Nächstes Geschäftsjahr
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 11,2 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-27): Umsatz 16,1 % über Erwartung, EPS 14.100,0 % über ErwartungUmsatz 6,3 Mio. $ vs. 5,43 Mio. $ erwartet (+16,1 %); EPS 2,80 $ vs. -0,02 $ (+14.100,0 %).
- 101,1 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 501 Mio. $ vs. operatives Ergebnis -5,69 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,0 % vom Umsatz0 $ in den letzten 4 Quartalen investiert (– ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -19,1 Mio. $ = -6,0 % des Nettogewinns.
- Nettoliquidität 138 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 138 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 0 $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,33 Mio. $ | – | – |
| Bruttomarge | 100,0 % | – | – |
| Operatives Ergebnis | 3,11 Mio. $ | – | – |
| Operative Marge | 49,1 % | – | – |
| Nettogewinn | 471 Mio. $ | – | – |
| Verwässertes EPS | 2,10 $ | – | – |
| Operativer Cashflow | -3,84 Mio. $ | – | – |
| Capex | 0 $ | – | – |
| Freier Cashflow | -3,84 Mio. $ | – | – |
| R&D | 0 $ | – | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | – | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-27| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 6,3 Mio. $ | 5,43 Mio. $ | +16,1 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,80 $ | -0,02 $ | +14.100,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-27 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -19,1 Mio. $
- Capex
- 0 $
- Rückkäufe
- -10,5 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 10,3 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 $
- Freier Cashflow
- -19,1 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -54,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,9× | 2,5× | 2,5× – 2,5× |
| EV / EBITDA | -236,4× | – | – |
| EV / Umsatz | 142,1× | 51,8× | 51,8× – 51,8× |
| Kurs / FCF | -77,4× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 1,2× | 0,3× | 0,3× – 0,3× |
| FCF-Rendite | -1,3 % | -3,0 % | -3,0 % – -3,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -0,2 % | -0,1 % | -0,1 % – -0,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 39,7 % | 16,3 % | 16,3 % – 16,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 23,07 $ (+109,5 %)
Spanne 17,00 $ – 34,20 $ · Rating Buy
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 161 Zahlen, die Hyperliquid Strategies Inc Common Stock in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,63 Mio. $2026-03-31 | – | – | 9,45 Mio. $ | – | – | |
| 580 Mio. $2025-12-31 | – | – | 580 Mio. $ | – | – | |
| 164 Mio. $2026-03-31 | – | – | 1,08 Mrd. $ | – | – | |
| 3,37 Mio. $2026-03-31 | – | – | 295 Mio. $ | – | – | |
| 605 Mio. $ | – | – | 710 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 63,7 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 13,0 % | – | – | |
| – | – | – | 722.000 $ | – | – | |
| – | – | – | 0,2 % | – | – | |
| – | – | – | 27.000 $ | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 1,14 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accounts Payable, Current | 1,19 Mio. $ | 597.000 $ | +99,3 % | 1,19 Mio. $ | 597.000 $ | +99,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 1,58 Mrd. $ | 0 $ | – | 1,58 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -1,16 Mio. | – | – | 28,7 Mio. | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 186.000 $2026-03-31 | – | – | 893.000 $ | – | – |
| Assets | 2,06 Mrd. $ | 0 $ | – | 2,06 Mrd. $ | 0 $ | – |
| Assets, Current | 152 Mio. $ | 0 $ | – | 152 Mio. $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 1 Mio. $2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Liabilities | 37 Mio. $ | – | – | 37 Mio. $ | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 138 Mio. $ | 0 $ | – | 138 Mio. $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 138 Mio. $ | 0 $ | – | 138 Mio. $ | 0 $ | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 24,9 Mio. $ | – | – | 138 Mio. $ | – | – |
| Cash, FDIC Insured Amount | 250.000 $ | – | – | 250.000 $ | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 1,16 Mio. | – | – | 1,16 Mio. | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Mrd. | 0 | – | 2 Mrd. | 0 | – |
| Common Stock, Shares, Issued | 204 Mio. | 0 | – | 204 Mio. | 0 | – |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 201 Mio. | 0 | – | 201 Mio. | 0 | – |
| Common Stock, Value, Issued | 2,04 Mio. $ | 0 $ | – | 2,04 Mio. $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetCost | 590 Mio. $2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 1,92 Mrd. $ | 0 $ | – | 1,92 Mrd. $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 1,9 Mrd. $ | 0 $ | – | 1,9 Mrd. $ | 0 $ | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 12.857.533 Tokens2025-12-31 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedLossOperating | 198 Mio. $2026-03-31 | – | – | 710 Mio. $ | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 183 Mio. $ | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 123 Mio. $ | – | – | 183 Mio. $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 183 Mio. $ | 0 $ | – | 183 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 192.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 572.000 $ | – | – | 572.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 33,1 Mio. $ | – | – | 33,1 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 2,39 Mio. $ | – | – | 2,39 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 2,8 Mio. $ | – | – | 2,8 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | 24,6 Mio. $ | – | – | 24,6 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Foreign | 2,11 Mio. $ | – | – | 2,11 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | 7000 $ | – | – | 7000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Other | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 3,01 Mio. $ | – | – | 3,01 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 188.000 $ | – | – | 188.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 221.000 $ | – | – | 221.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 30,3 Mio. $ | 0 $ | – | 30,3 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 186 Mio. $ | – | – | 186 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 183 Mio. $ | – | – | 183 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 0 $ | – | – | 0 $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 1000 $ | – | – | 1000 $ | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | 63,8 Mio. $ | – | – | 63,8 Mio. $ | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30
Daten vom 2026-11-02