Oscar Health, Inc. (OSCR) Kapitalflussrechnung
NYSE · Healthcare · Medical - Healthcare Plans · 2.305 Mitarbeiter · CEO Mark Thomas Bertolini
- Kurs
- 30,37 $ -1,36 %
- Marktkapitalisierung
- 7,87 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 4,23 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,14 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Oscar Health, Inc. (OSCR) 2,05 Mrd. $ operativen Cashflow, investierte 11,8 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 2,04 Mrd. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 4,33 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -65,7 Mio. $ | -150 Mio. $ | 177 Mio. $ | 56,3 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | -153 Mio. $ | 276 Mio. $ | -228 Mio. $ | -137 Mio. $ | -352 Mio. $ | 679 Mio. $ | 362 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 9,19 Mio. $ | 7,74 Mio. $ | 7,81 Mio. $ | 7,6 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | 9,23 Mio. $ | 6,73 Mio. $ | 6,97 Mio. $ | 7,31 Mio. $ | 7,88 Mio. $ | 7,02 Mio. $ | 6,03 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 28,8 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | 25 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 20,5 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 16 Mio. $ | 20,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 69.000 $ | -37.000 $ | -79.000 $ | 130.000 $ | -119.000 $ | -2,27 Mio. $ | 36.000 $ | -36.000 $ | -175.000 $ | 2,62 Mio. $ | -6,2 Mio. $ | -1,53 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -1,12 Mrd. $ | 391 Mio. $ | 430 Mio. $ | 410 Mio. $ | -841 Mio. $ | 474 Mio. $ | 588 Mio. $ | 730 Mio. $ | -847 Mio. $ | 988 Mio. $ | 1,93 Mrd. $ | -1,97 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -5,11 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | -7,03 Mio. $ | -6 Mio. $ | 358 Mio. $ | -6,55 Mio. $ | -16,2 Mio. $ | -23,1 Mio. $ | -8,26 Mio. $ | 7,37 Mio. $ | -6,12 Mio. $ | 3,63 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -1,15 Mrd. $ | 297 Mio. $ | 634 Mio. $ | 497 Mio. $ | -500 Mio. $ | 347 Mio. $ | 879 Mio. $ | 509 Mio. $ | -965 Mio. $ | 672 Mio. $ | 2,62 Mrd. $ | 2,05 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -6,48 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | -5,95 Mio. $ | -7,56 Mio. $ | -7,57 Mio. $ | -6,82 Mio. $ | -9,03 Mio. $ | -9,28 Mio. $ | -9,01 Mio. $ | -9,06 Mio. $ | -8,79 Mio. $ | -11,8 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -84,5 Mio. $ | -215 Mio. $ | -557 Mio. $ | -806 Mio. $ | -660 Mio. $ | -110 Mio. $ | -337 Mio. $ | -271 Mio. $ | -173 Mio. $ | -233 Mio. $ | -915 Mio. $ | -4,03 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 316 Mio. $ | 396 Mio. $ | 261 Mio. $ | 335 Mio. $ | 87,4 Mio. $ | 85,8 Mio. $ | 172 Mio. $ | 112 Mio. $ | 332 Mio. $ | 193 Mio. $ | 334 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | 622.000 $ | -2,38 Mio. $ | 626.000 $ | 825.000 $ | 2,49 Mio. $ | -13.000 $ | 0 $ | 526.000 $ | -526.000 $ | 1,05 Mio. $ | -860.000 $ | 1,47 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 225 Mio. $ | 172 Mio. $ | -301 Mio. $ | -478 Mio. $ | -578 Mio. $ | -31,4 Mio. $ | -174 Mio. $ | -168 Mio. $ | 150 Mio. $ | -48,7 Mio. $ | -590 Mio. $ | -2,83 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 353 Mio. $ | -4,67 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 2,32 Mio. $ | 1,07 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -855.000 $ | -1,43 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | 0 $ | -4,74 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 2,32 Mio. $ | 1,07 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 18,6 Mio. $ | 3,82 Mio. $ | 4,87 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 364 Mio. $ | 8,17 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 466.000 $ | -6,08 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -922 Mio. $ | 470 Mio. $ | 361 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | -1,06 Mrd. $ | 319 Mio. $ | 709 Mio. $ | 363 Mio. $ | -450 Mio. $ | 625 Mio. $ | 2,03 Mrd. $ | -775 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -1,16 Mrd. $ | 291 Mio. $ | 628 Mio. $ | 490 Mio. $ | -508 Mio. $ | 340 Mio. $ | 870 Mio. $ | 500 Mio. $ | -974 Mio. $ | 663 Mio. $ | 2,61 Mrd. $ | 2,04 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 600.000 $ | 1,41 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 552.000 $ | 38.000 $ | 0 $ | 15,5 Mio. $ | 2,02 Mio. $ | 19.000 $ | 44.000 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 257.000 $ | 263.000 $ | 11,1 Mio. $ | 151.000 $ | 11,2 Mio. $ | 11,2 Mio. $ | 154.000 $ | 11,2 Mio. $ | 155.000 $ | 1,27 Mio. $ | 4,18 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | -261 Mio. $ | -407 Mio. $ | -571 Mio. $ | -610 Mio. $ | -271 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | -443 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 6,9 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 30,7 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 33,6 Mio. $ | 35,9 Mio. $ | 86,3 Mio. $ | 112 Mio. $ | 160 Mio. $ | 110 Mio. $ | 87,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -426.000 $ | -67.000 $ | -101.000 $ | -165.000 $ | 58.000 $ | -2,34 Mio. $ | 2,45 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 62,2 Mio. $ | 576 Mio. $ | 248 Mio. $ | 855 Mio. $ | -192 Mio. $ | 839 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -6,43 Mio. $ | 6,77 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 7,46 Mio. $ | 86.000 $ | -26,4 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -165 Mio. $ | 223 Mio. $ | -182 Mio. $ | 380 Mio. $ | -272 Mio. $ | 978 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -26 Mio. $ | -14 Mio. $ | -25,9 Mio. $ | -29 Mio. $ | -25,6 Mio. $ | -27,9 Mio. $ | -36,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 7,23 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -878 Mio. $ | -1 Mrd. $ | -1,81 Mrd. $ | -1,19 Mrd. $ | -837 Mio. $ | -2,13 Mrd. $ | -1,01 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,06 Mrd. $ | 672 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | 994 Mio. $ | 1,44 Mrd. $ | 770 Mio. $ | 805 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -7,08 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | -555.000 $ | 1,12 Mio. $ | -2,28 Mio. $ | 3,93 Mio. $ | 4,28 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 151 Mio. $ | -345 Mio. $ | -775 Mio. $ | -227 Mio. $ | 577 Mio. $ | -1,39 Mrd. $ | -241 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 147 Mio. $ | -153 Mio. $ | 305 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 348 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -2,99 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 873.000 $ | 89 Mio. $ | 43,6 Mio. $ | -5,19 Mio. $ | 2,49 Mio. $ | 0 $ | -4,04 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -2,12 Mio. $ | 612 Mio. $ | 1,24 Mrd. $ | 301 Mio. $ | 6,45 Mio. $ | 68,4 Mio. $ | 399 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -17 Mio. $ | 490 Mio. $ | 282 Mio. $ | 455 Mio. $ | 311 Mio. $ | -341 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -191 Mio. $ | 209 Mio. $ | -208 Mio. $ | 351 Mio. $ | -298 Mio. $ | 950 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,83 Mio. $ | 1,53 Mio. $ | 697.000 $ | 1,89 Mio. $ | 2,41 Mio. $ | 674.000 $ | 17,5 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 4,26 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02