Nextpower Inc. (NXT) Finanzzahlen
NASDAQ · Energy · Solar · 1.993 Mitarbeiter · CEO Daniel S. Shugar
- Kurs
- 79,33 $ -0,63 %
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-10-28
- Nächster Bericht
- 2027-01-26 EPS-Schätzung 1,01 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 12 Mrd. $ EV 11 Mrd. $
- Umsatz
- 3,83 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +23 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 16,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 19,4× Erwartet 16,6× (FY2027)
- P/S
- 3,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 13,8× TTM
- Freier Cashflow
- 514 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 613 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,37 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2027-01-26 Umsatzschätzung 1,06 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 4,2 % über Erwartung, EPS 19,1 % über ErwartungUmsatz 1,11 Mrd. $ vs. 1,06 Mrd. $ erwartet (+4,2 %); EPS 1,31 $ vs. 1,10 $ (+19,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 22,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '27: 1,11 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 19,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 19,0 % (TTM), -2,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 1,6 %, der Umsatz um 13,7 %.
- Capex 1,5 % vom Umsatz (Vorjahr 1,4 %)57,1 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+24,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 514 Mio. $ = 83,9 % des Nettogewinns.
- 162 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 31,6 % des freien CashflowsRückkäufe 162 Mio. $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 0 $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,2 % gestiegen154 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '27, 152 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,03 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,03 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 0 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 800 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '27
Quartal zum 2026-10-02. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '27 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,11 Mrd. $ | 905 Mio. $ | +22,5 % |
| Bruttomarge | 31,1 % | 32,2 % | -1,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 208 Mio. $ | 184 Mio. $ | +12,8 % |
| Operative Marge | 18,7 % | 20,3 % | -1,6 Pp. |
| Nettogewinn | 165 Mio. $ | 147 Mio. $ | +12,7 % |
| Verwässertes EPS | 1,08 $ | 0,97 $ | +11,3 % |
| Operativer Cashflow | 158 Mio. $ | 187 Mio. $ | -15,4 % |
| Capex | 23,1 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | +49,5 % |
| Freier Cashflow | 135 Mio. $ | 171 Mio. $ | -21,3 % |
| R&D | 45,6 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | +69,5 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 31,7 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,11 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +4,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,31 $ | 1,10 $ | +19,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q2 '27: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | 935 Mio. $ | +8,2 % | 100,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q1 '27 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 776 Mio. $ | +29,4 % | 82,9 % | – | – | |
| Non-US | 160 Mio. $ | -39,7 % | 17,1 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 571 Mio. $
- Capex
- -57,1 Mio. $
- Rückkäufe
- -162 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -134 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -1,99 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 $
- Freier Cashflow
- 514 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 31,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 19,4× | 308,1× | 11,9× – 1.456,2× |
| EV / EBITDA | 13,8× | 12,4× | 6,4× – 22,5× |
| EV / Umsatz | 2,9× | 2,0× | 0,9× – 4,7× |
| Kurs / FCF | 23,4× | 17,7× 4 von 5 Jahren | 9,7× – 34,9× |
| Kurs / Buchwert | 4,5× | 4,7× 4 von 5 Jahren | 2,8× – 7,6× |
| FCF-Rendite | 4,3 % | 3,7 % | -10,8 % – 10,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 18,1 % | 19,0 % | 9,4 % – 29,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 25,3 % | 18,9 % | -3,9 % – 31,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 140,07 $ (+76,6 %)
Spanne 101,00 $ – 179,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 4,37 Mrd. $ | +22,8 % | 4,77 $ | +24,2 % | 16,6× | 11 |
| FY2028 | 5,21 Mrd. $ | +19,2 % | 5,73 $ | +20,2 % | 13,8× | 11 |
| FY2029 | 5,95 Mrd. $ | +14,2 % | 6,95 $ | +21,2 % | 11,4× | 8 |
| FY2030 | 6,65 Mrd. $ | +11,8 % | 7,61 $ | +9,5 % | 10,4× | 3 |
| FY2031 | 7,22 Mrd. $ | +8,5 % | 8,39 $ | +10,2 % | 9,5× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 230 Zahlen, die Nextpower Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 2,1 % | – | – | |
| 5,7 Mio. $2026-03-31 | – | – | 5,7 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 161 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 8,07 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 27,5 Mio. $ | – | – | |
| 213 Mio. $2026-03-31 | – | – | 213 Mio. $ | – | – | |
| 500 Mio. $2026-01-31 | – | – | 500 Mio. $2026-01-31 | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 536 Mio. $ | 581 Mio. $ | -7,8 % | 533 Mio. $ | 585 Mio. $ | -8,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 445 Mio. $ | 554 Mio. $ | -19,7 % | 417 Mio. $ | 472 Mio. $ | -11,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 2,08 Mio. $2026-03-31 | 1,47 Mio. $ | +41,2 % | 2,08 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | +41,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 2,16 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | +51,0 % | 2,08 Mio. $ | 1,47 Mio. $ | +41,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | 444.000 $ | 1000 $ | +44.300,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | 1,05 Mio. $ | -2,4 Mio. $ | +143,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 113 Mio. $ | 86 Mio. $ | +31,4 % | 130 Mio. $ | 97 Mio. $ | +34,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 1,89 Mio. $ | -777.000 $ | +343,0 % | 183.000 $ | -298.000 $ | +161,4 % |
| Additional Paid in Capital | 4,36 Mrd. $ | 4,21 Mrd. $ | +3,6 % | 4,31 Mrd. $ | 4,19 Mrd. $ | +2,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 1,15 Mio. $ | 1,82 Mio. $ | -37,1 % |
| Amortization of Intangible Assets | 3,38 Mio. $ | 2,06 Mio. $ | +63,9 % | 12 Mio. $ | 5,52 Mio. $ | +116,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 29,6 Mio. $ | 22,3 Mio. $ | +32,8 % | 120 Mio. $ | 119 Mio. $ | +1,2 % |
| Assets | 4,26 Mrd. $ | 3,39 Mrd. $ | +25,7 % | 4,07 Mrd. $ | 3,19 Mrd. $ | +27,6 % |
| Assets, Current | 3,03 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | +35,6 % | 2,85 Mrd. $ | 2,16 Mrd. $ | +31,9 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | 10,3 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | +94,3 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 6,13 Mio. $ | 0 $ | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 38,5 Mio. $2026-03-31 | 2,55 Mio. $ | +1.411,5 % | 38,5 Mio. $ | 2,55 Mio. $ | +1.411,5 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Other Noncurrent Assets | – | – | – | 4,63 Mio. $2024-06-20 | – | – |
| BusinessCombinationPriceOfAcquisitionExpected | -125.000 $2026-03-31 | 12,6 Mio. $ | -101,0 % | 2,67 Mio. $ | 14 Mio. $ | -80,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 2,08 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | +47,3 % | 1,16 Mio. $ | 1,66 Mio. $ | -30,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,21 Mrd. $ | 743 Mio. $ | +63,3 % | 1,09 Mrd. $ | 766 Mio. $ | +42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,21 Mrd. $ | 743 Mio. $ | +63,3 % | 1,09 Mrd. $ | 766 Mio. $ | +42,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 119 Mio. $ | -22,7 Mio. $ | +623,9 % | 329 Mio. $ | 292 Mio. $ | +12,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | – | – | – | 62,1 Mio.2023-07-03 | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 167 Mio. $ | 157 Mio. $ | +6,3 % | – | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 151 Mio. $2026-03-31 | 158 Mio. $ | -4,0 % | 586 Mio. $ | 517 Mio. $ | +13,4 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 607 Mio. $ | 385 Mio. $ | +57,9 % | 533 Mio. $ | 406 Mio. $ | +31,4 % |
| Contract with Customer, Asset, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Change in Measure of Progress | 74,1 Mio. $ | -21,2 Mio. $ | +449,5 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 320 Mio. $ | 262 Mio. $ | +22,2 % | 307 Mio. $ | 247 Mio. $ | +24,4 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 113 Mio. $ | 101 Mio. $ | +11,4 % | 102 Mio. $ | 96,6 Mio. $ | +6,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 141 Mio. $ | 152 Mio. $ | -6,9 % | 237 Mio. $ | 203 Mio. $ | +16,6 % |
| Cost of Revenue | 599 Mio. $ | 583 Mio. $ | +2,9 % | 2,4 Mrd. $ | 1,95 Mrd. $ | +23,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 105 Mio. $ | – | – |
| Current Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 132 Mio. $2025-03-31 | 65,3 Mio. $ | +102,5 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 14,6 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | +26,9 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 128 Mio. $ | 144 Mio. $ | -10,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,36 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 Mio. $ | – | – |
| Deferred Federal, State and Local, Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13,5 Mio. $2025-03-31 | 30,5 Mio. $ | -144,1 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,76 Mio. $ | 555.000 $ | -1.498,6 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 509 Mio. $ | 511 Mio. $ | -0,4 % | 512 Mio. $ | 499 Mio. $ | +2,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -223.000 $ | -12,9 Mio. $ | +98,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,24 Mio. $2026-03-31 | 0 $ | – | 1,24 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Taxes and Other Assets, Noncurrent | 509 Mio. $ | 511 Mio. $ | -0,4 % | 475 Mio. $2024-03-31 | 274 Mio. $ | +73,4 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -223.000 $ | -8,74 Mio. $ | +97,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,51 Mio. $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 562 Mio. $2026-03-31 | 535 Mio. $ | +5,0 % | 562 Mio. $ | 535 Mio. $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 47,1 Mio. $2026-03-31 | 0 $ | – | 47,1 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 0 $2026-03-31 | 436 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 436 Mio. $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 511 Mio. $2026-03-31 | 499 Mio. $ | +2,4 % | 511 Mio. $ | 499 Mio. $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 561 Mio. $2026-03-31 | 534 Mio. $ | +5,0 % | 561 Mio. $ | 534 Mio. $ | +5,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 27,3 Mio. $2026-03-31 | 23,4 Mio. $ | +16,6 % | 27,3 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | +16,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 37,8 Mio. $2026-03-31 | 9,96 Mio. $ | +279,7 % | 37,8 Mio. $ | 9,96 Mio. $ | +279,7 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-03, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-26, 10-Q 2025-06-27, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-27, 10-Q 2024-06-28
Daten vom 2026-11-02