Nu Holdings Ltd. (NUSTOCK) Kapitalflussrechnung
NYSE · Financial Services · Banks - Regional · 8.037 Mitarbeiter · CEO David Velez Osorno
- Kurs
- 11,61 $ -3,65 %
- Marktkapitalisierung
- 56,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 78,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-13
- Nächster Bericht
- 2026-11-12
In Q2 '26 erwirtschaftete Nu Holdings Ltd. (NUSTOCK) -2,92 Mrd. $ operativen Cashflow, investierte 11,7 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -2,93 Mrd. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -4,22 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 303 Mio. $ | 361 Mio. $ | 379 Mio. $ | 487 Mio. $ | 553 Mio. $ | 553 Mio. $ | 557 Mio. $ | 637 Mio. $ | 783 Mio. $ | 892 Mio. $ | 871 Mio. $ | 1,06 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 19,2 Mio. $ | 16,5 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | 19,3 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | 28 Mio. $ | 34,4 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 52,1 Mio. $ | 43,6 Mio. $ | 78,6 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | 65,9 Mio. $ | 47,6 Mio. $ | 77,8 Mio. $ | 57,1 Mio. $ | 73,7 Mio. $ | 63,3 Mio. $ | 82,4 Mio. $ | 134 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -199 Mio. $ | -209 Mio. $ | -215 Mio. $ | -186 Mio. $ | -165 Mio. $ | -147 Mio. $ | 157 Mio. $ | -197 Mio. $ | -55,1 Mio. $ | -332 Mio. $ | -320 Mio. $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -5,49 Mrd. $ | 748 Mio. $ | -1,16 Mrd. $ | -806 Mio. $ | -1,1 Mrd. $ | -4,32 Mrd. $ | -432 Mio. $ | -2,01 Mrd. $ | -4,93 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | -3,25 Mrd. $ | -8,16 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 2,08 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | 328 Mio. $ | 3,07 Mrd. $ | -438 Mio. $ | 5,22 Mrd. $ | 704 Mio. $ | 4,04 Mrd. $ | 3,13 Mrd. $ | -1,11 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 4 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -3,23 Mrd. $ | 2,71 Mrd. $ | -571 Mio. $ | 2,67 Mrd. $ | -1,07 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 2,55 Mrd. $ | -971 Mio. $ | 831 Mio. $ | -1,21 Mrd. $ | -2,92 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -4,05 Mio. $ | -4,79 Mio. $ | -210.000 $ | -16,8 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | -95,6 Mio. $ | -2,4 Mio. $ | -1,99 Mio. $ | -2,56 Mio. $ | -334 Mio. $ | -4,52 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,54 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,81 Mrd. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,13 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -1,13 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -43,4 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | -6,73 Mio. $ | -152 Mio. $ | -80,1 Mio. $ | -69,5 Mio. $ | -123 Mio. $ | 5,09 Mrd. $ | -70,7 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -47,5 Mio. $ | -30,9 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | -248 Mio. $ | -81,4 Mio. $ | -71,5 Mio. $ | -125 Mio. $ | -64,1 Mio. $ | -75,2 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 326 Mio. $ | 8,79 Mio. $ | 256 Mio. $ | 459 Mio. $ | -313 Mio. $ | 320 Mio. $ | -170 Mio. $ | 434 Mio. $ | 740 Mio. $ | 1,29 Mrd. $ | -80,1 Mio. $ | 149 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -500 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 1,03 Mio. $ | 1,11 Mio. $ | 1,78 Mio. $ | 665.000 $ | 1,4 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -6,71 Mio. $ | 0 $ | 2,9 Mrd. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 327 Mio. $ | 9,89 Mio. $ | 258 Mio. $ | 460 Mio. $ | -312 Mio. $ | 321 Mio. $ | -169 Mio. $ | 434 Mio. $ | 741 Mio. $ | 1,28 Mrd. $ | -80,2 Mio. $ | 2,55 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -6,82 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | 449 Mio. $ | -618 Mio. $ | 538 Mio. $ | 96,4 Mio. $ | 264 Mio. $ | 67,3 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -312 Mio. $ | 286 Mio. $ | 31,4 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -2,96 Mrd. $ | 2,71 Mrd. $ | 110 Mio. $ | 2,5 Mrd. $ | -885 Mio. $ | 1,54 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 2,99 Mrd. $ | -373 Mio. $ | 1,74 Mrd. $ | -1,08 Mrd. $ | -369 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -3,28 Mrd. $ | 2,68 Mrd. $ | -597 Mio. $ | 2,65 Mrd. $ | -1,1 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | 1 Mrd. $ | 2,48 Mrd. $ | -1,1 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | -1,29 Mrd. $ | -2,93 Mrd. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 101 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||
| Nettogewinn | -28,6 Mio. $ | -92,5 Mio. $ | -171 Mio. $ | -165 Mio. $ | -365 Mio. $ | 1,03 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ | 2,87 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 1,07 Mio. $ | 5,07 Mio. $ | 7,43 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 62,9 Mio. $ | 77,1 Mio. $ | 98 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 9,33 Mio. $ | 18,5 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 157 Mio. $ | 253 Mio. $ | 213 Mio. $ | 272 Mio. $ | 272 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -19,1 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | -44 Mio. $ | -225 Mio. $ | -418 Mio. $ | -676 Mio. $ | -713 Mio. $ | -427 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -120 Mio. $ | 184 Mio. $ | 622 Mio. $ | -3,72 Mrd. $ | -1,85 Mrd. $ | -4,71 Mrd. $ | -7,39 Mrd. $ | -6,07 Mrd. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 152 Mio. $ | 202 Mio. $ | 525 Mio. $ | 1,01 Mrd. $ | 3,1 Mrd. $ | 5,34 Mrd. $ | 8,18 Mrd. $ | 6,76 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -5,45 Mio. $ | 276 Mio. $ | 975 Mio. $ | -2,92 Mrd. $ | 756 Mio. $ | 1,27 Mrd. $ | 2,4 Mrd. $ | 3,5 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -5,88 Mio. $ | -2,38 Mio. $ | -3,08 Mio. $ | -6,03 Mio. $ | -20 Mio. $ | -20,2 Mio. $ | -5,42 Mio. $ | -341 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -8,28 Mio. $ | -114 Mio. $ | -10,3 Mio. $ | 0 $ | -5,64 Mio. $ | -1,54 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -11,2 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | 0 $ | -150 Mio. $ | -4,81 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -505.000 $ | -2,3 Mio. $ | -4,9 Mio. $ | -22,5 Mio. $ | -94,3 Mio. $ | -157 Mio. $ | -170 Mio. $ | 4,81 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | -6,38 Mio. $ | -4,68 Mio. $ | -16,3 Mio. $ | -154 Mio. $ | -127 Mio. $ | -177 Mio. $ | -331 Mio. $ | -342 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 10,2 Mio. $ | 209 Mio. $ | -66,7 Mio. $ | -15 Mio. $ | 406 Mio. $ | 416 Mio. $ | 722 Mio. $ | 2,28 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -695.000 $ | -3,77 Mio. $ | -15.000 $ | -4,61 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 293.000 $ | 5,83 Mio. $ | 6,78 Mio. $ | -35,3 Mio. $ | 520.000 $ | 9,15 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 253 Mio. $ | 611 Mio. $ | 240 Mio. $ | 3,34 Mrd. $ | 654 Mio. $ | 425 Mio. $ | 728 Mio. $ | 2,29 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -64,3 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -101 Mio. $ | 104 Mio. $ | 184 Mio. $ | 237 Mio. $ | 466 Mio. $ | 370 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 177 Mio. $ | 867 Mio. $ | 1,1 Mrd. $ | 362 Mio. $ | 1,47 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | 3,26 Mrd. $ | 5,82 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -11,8 Mio. $ | 271 Mio. $ | 967 Mio. $ | -2,95 Mrd. $ | 641 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | 2,22 Mrd. $ | 3,49 Mrd. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02