NetEase, Inc. (HKEX shares) (NETEASE) Finanzzahlen
HKSE · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 25.382 Mitarbeiter · CEO Lei Ding
- Kurs
- 177,50 HK$ +0,45 %
- Marktkapitalisierung
- 568 Mrd. HK$
- Unternehmenswert
- 466 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-12
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 568 Mrd. HK$ EV 466 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 116 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +7 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 27,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 14,8×
- P/S
- 4,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 10,3× TTM
- Freier Cashflow
- 50,4 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 32,5 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 120 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-12
- Dividende
- 4,60 HK$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum stabil: 7,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 30 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 6,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 35,2 % (TTM), +3,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 19,0 %, der Umsatz um 6,2 %.
- Capex 1,1 % vom Umsatz (Vorjahr 2,0 %)1,24 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (-42,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 50,4 Mrd. CN¥ = 155,1 % des Nettogewinns.
- 16,7 Mrd. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 33,1 % des freien CashflowsRückkäufe 3,15 Mrd. CN¥ (Vorjahr 6,25 Mrd. CN¥), Dividenden 13,5 Mrd. CN¥, aktienbasierte Vergütung 1,52 Mrd. CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen3,22 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 3,21 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 167 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 180 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 12,6 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 135 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 30 Mrd. CN¥ | 27,9 Mrd. CN¥ | +7,5 % |
| Bruttomarge | 70,5 % | 64,7 % | +5,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 12 Mrd. CN¥ | 9,06 Mrd. CN¥ | +32,9 % |
| Operative Marge | 40,2 % | 32,5 % | +7,7 Pp. |
| Nettogewinn | 6,95 Mrd. CN¥ | 8,6 Mrd. CN¥ | -19,2 % |
| Verwässertes EPS | 2,15 CN¥ | 2,67 CN¥ | -19,5 % |
| Operativer Cashflow | 10,2 Mrd. CN¥ | 10,9 Mrd. CN¥ | -6,1 % |
| Capex | 24,8 Mio. CN¥ | 503 Mio. CN¥ | -95,1 % |
| Freier Cashflow | 10,2 Mrd. CN¥ | 10,4 Mrd. CN¥ | -1,8 % |
| R&D | 4,62 Mrd. CN¥ | 4,36 Mrd. CN¥ | +6,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 946 Mio. CN¥ | -100,0 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 51,6 Mrd. CN¥
- Capex
- -1,24 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- -3,15 Mrd. CN¥
- Dividenden
- -13,5 Mrd. CN¥
- Übernahmen
- 41,7 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 1,72 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 1,52 Mrd. CN¥
- Freier Cashflow
- 50,4 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 33,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,8× | 17,6× | 13,9× – 25,3× |
| EV / EBITDA | 10,3× | 12,8× | 9,9× – 17,8× |
| EV / Umsatz | 4,0× | 4,2× | 3,5× – 5,1× |
| Kurs / FCF | 9,5× | 13,9× | 10,8× – 19,6× |
| Kurs / Buchwert | 2,9× | 3,6× | 3,0× – 4,5× |
| FCF-Rendite | 10,5 % | 7,5 % | 5,1 % – 9,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 17,7 % | 14,2 % | 10,8 % – 17,4 % |
| Eigenkapitalrendite | 20,0 % | 20,6 % | 17,7 % – 23,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 120 Mrd. CN¥ | +6,9 % | 12,24 CN¥ | +17,1 % | – | 17 |
| FY2027 | 130 Mrd. CN¥ | +7,7 % | 14,23 CN¥ | +16,3 % | – | 17 |
| FY2028 | 139 Mrd. CN¥ | +6,8 % | 15,44 CN¥ | +8,5 % | – | 9 |
| FY2029 | 153 Mrd. CN¥ | +10,7 % | 17,36 CN¥ | +12,4 % | – | 12 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in CNY wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in HKD.