PerpEquities

Nan Ya PCB Corporation (NANYAPCB) Finanzzahlen

TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 13.451 Mitarbeiter · CEO Liang-Rey Lu

Kurs
1.185,00 NT$ -0,42 %
Marktkapitalisierung
766 Mrd. NT$
Unternehmenswert
756 Mrd. NT$
Letzter Bericht
Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
Nächster Bericht
2026-11-10 EPS-Schätzung 5,64 NT$
Umsatz (TTM)46,9 Mrd. NT$+33,6 % ggü. VorjahrLetzte 4 Quartale; Balken = je Quartal
Operative Marge (TTM)12,4 %+12,1 Pp. ggü. VorjahrOperatives Ergebnis 5,83 Mrd. NT$
Nettogewinn (TTM)5,5 Mrd. NT$+2.034,0 % ggü. VorjahrNach Steuern, inkl. neutraler Gewinne
Freier Cashflow (TTM)3,96 Mrd. NT$+2.700,4 % ggü. VorjahrCapex 1,93 Mrd. NT$
Verwässertes EPS (TTM)8,51 NT$+2.027,5 % ggü. VorjahrSumme der letzten 4 Quartale
Nettoliquidität9,44 Mrd. NT$+60,5 % ggü. VorjahrCash + kurzfristige Anlagen - Schulden

Bewertung & Kennzahlen

Marktkapitalisierung
766 Mrd. NT$
EV 756 Mrd. NT$
Umsatz
46,9 Mrd. NT$
Letzte 12 Monate
Umsatzwachstum
+49 %
Konsens FY2026
Gewinnmarge
11,7 %
Nettogewinn / Umsatz, TTM
P/E
139,2×
Erwartet 64,5× (FY2026)
P/S
16,3×
Kurs / Umsatz, TTM
EV / EBITDA
55,8×
TTM
Freier Cashflow
3,96 Mrd. NT$
Letzte 12 Monate
Nettogewinn
5,5 Mrd. NT$
Letzte 12 Monate
Umsatzschätzung
59,8 Mrd. NT$
Konsens FY2026
Gewinn
2026-11-10
Umsatzschätzung 16,4 Mrd. NT$
Dividende
2,00 NT$
Je Aktie, letzte 12 Monate

Kernaussagen

Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.

  • Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 2,1 % über Erwartung, EPS 4,1 % über ErwartungUmsatz 13,7 Mrd. NT$ vs. 13,4 Mrd. NT$ erwartet (+2,1 %); EPS 3,53 NT$ vs. 3,39 NT$ (+4,1 %).
  • Umsatzwachstum beschleunigt sich: 41,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 13,6 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 27,8 % in den vier Quartalen davor.
  • Operative Marge 12,4 % (TTM), +12,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 4.270,9 %, der Umsatz um 33,6 %.
  • 15,3 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 6,89 Mrd. NT$ vs. operatives Ergebnis 5,83 Mrd. NT$ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
  • Capex 4,1 % vom Umsatz (Vorjahr 6,6 %)1,93 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (-16,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,96 Mrd. NT$ = 72,0 % des Nettogewinns.
  • 646 Mio. NT$ an Aktionäre zurückgegeben = 16,3 % des freien CashflowsRückkäufe 0 NT$ (Vorjahr 0 NT$), Dividenden 646 Mio. NT$, aktienbasierte Vergütung 0 NT$ (TTM).
  • Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gesunken646 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 646 Mio. ein Jahr zuvor.
  • Nettoliquidität 9,44 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 10,5 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 1,11 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 5,88 Mrd. NT$.

Letztes Quartal: Q2 '26

Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.

Quartal ggü. Vorjahr

Q2 '26VorjahrÄnderung
Umsatz13,6 Mrd. NT$9,58 Mrd. NT$+41,7 %
Bruttomarge24,7 %8,0 %+16,7 Pp.
Operatives Ergebnis2,9 Mrd. NT$366 Mio. NT$+692,0 %
Operative Marge21,4 %3,8 %+17,5 Pp.
Nettogewinn2,26 Mrd. NT$-187 Mio. NT$+1.306,7 %
Verwässertes EPS3,50 NT$-0,29 NT$+1.306,9 %
Operativer Cashflow1,02 Mrd. NT$-397 Mio. NT$+355,9 %
Capex357 Mio. NT$368 Mio. NT$-3,2 %
Freier Cashflow660 Mio. NT$-765 Mio. NT$+186,2 %
R&D0 NT$0 NT$–
Aktienbasierte Vergütung0 NT$0 NT$–

Gemeldet vs. Konsens

2026-08-06
IstKonsensvs. Konsens
Umsatz13,7 Mrd. NT$13,4 Mrd. NT$+2,1 %
EPS (Analystenbasis)3,53 NT$3,39 NT$+4,1 %

Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.

EPS vs. Konsens

letzte 8 Berichte

Umsatz

Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.

Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum

quartalsweise

Margen & Kostenstruktur

Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.

Margen

quartalsweise

Kosten in % vom Umsatz

quartalsweise

Cashflow & Kapitalverwendung

Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.

Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow

quartalsweise

Mittelverwendung vs. operativer Cashflow

Geschäftsjahre

Letzte 4 Quartale

Kapitalflussrechnung
Operativer Cashflow
5,89 Mrd. NT$
Capex
-1,93 Mrd. NT$
Rückkäufe
0 NT$
Dividenden
-646 Mio. NT$
Übernahmen
74 Mio. NT$
Netto aufgenommene Schulden
0 NT$
Aktienbasierte Vergütung
0 NT$
Freier Cashflow
3,96 Mrd. NT$
An Aktionäre zurückgegeben / FCF
16,3 %

Aktienzahl und EPS

quartalsweise, verwässert

Bilanz

Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.

Cash, Anlagen und Schulden

Quartalsenden

Bewertung & Renditen

Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.

Multiplikatoren und Renditen

TTM vs. 5 Geschäftsjahre
Jetzt5-J-SchnittPosition heute in der 5-Jahres-Spanne
P/E (TTM)139,2×111,6×7,6× – 407,8×
EV / EBITDA55,8×13,0×4,3× – 21,5×
EV / Umsatz16,1×3,7×2,0× – 6,9×
Kurs / FCF193,6×85,6× 4 von 5 Jahren9,5× – 249,2×
Kurs / Buchwert15,5×4,1×1,9× – 9,1×
FCF-Rendite0,5 %3,1 %-0,3 % – 10,5 %
Rendite auf das investierte Kapital8,3 %12,0 %-2,2 % – 28,4 %
Eigenkapitalrendite11,8 %15,8 %0,4 % – 36,1 %

Ausblick

Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.

Konsensschätzungen

GeschäftsjahrUmsatzWachstumEPSWachstumP/E zum heutigen KursAnalysten (EPS)
FY202659,8 Mrd. NT$+48,8 %18,38 NT$+510,7 %64,5×13
FY2027104 Mrd. NT$+73,6 %52,21 NT$+184,0 %22,7×13
FY2028151 Mrd. NT$+45,1 %89,82 NT$+72,0 %13,2×7

Jahres- und Quartalsabschlüsse

Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.

Quellen

Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.

Daten vom 2026-11-02