Marvell Technology, Inc. (MRVL) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 7.480 Mitarbeiter · CEO Matthew J. Murphy
- Kurs
- 196,40 $ -10,05 %
- Marktkapitalisierung
- 172 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 173 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '27 eingereicht 2026-08-28
- Nächster Bericht
- 2026-12-01 EPS-Schätzung 1,10 $
In Q2 '27 erwirtschaftete Marvell Technology, Inc. (MRVL) 606 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 127 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 479 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 1,73 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -164 Mio. $ | -393 Mio. $ | -216 Mio. $ | -193 Mio. $ | -676 Mio. $ | 200 Mio. $ | 178 Mio. $ | 195 Mio. $ | 1,9 Mrd. $ | 396 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 308 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 342 Mio. $ | 360 Mio. $ | 338 Mio. $ | 352 Mio. $ | 342 Mio. $ | 326 Mio. $ | 330 Mio. $ | 328 Mio. $ | 316 Mio. $ | 317 Mio. $ | 321 Mio. $ | 308 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 159 Mio. $ | 155 Mio. $ | 137 Mio. $ | 155 Mio. $ | 158 Mio. $ | 148 Mio. $ | 142 Mio. $ | 154 Mio. $ | 152 Mio. $ | 143 Mio. $ | 208 Mio. $ | 326 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -57 Mio. $ | 435 Mio. $ | -22,2 Mio. $ | -36,1 Mio. $ | -47,9 Mio. $ | -5,7 Mio. $ | -4,3 Mio. $ | -4,9 Mio. $ | 7 Mio. $ | 44,4 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 24,9 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 205 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | 65,8 Mio. $ | 16 Mio. $ | 230 Mio. $ | -183 Mio. $ | -343 Mio. $ | -246 Mio. $ | 32,1 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | -212 Mio. $ | -449 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 19 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 531 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | -1,83 Mrd. $ | -568 Mio. $ | 274 Mio. $ | 87,1 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 503 Mio. $ | 547 Mio. $ | 325 Mio. $ | 306 Mio. $ | 536 Mio. $ | 514 Mio. $ | 333 Mio. $ | 462 Mio. $ | 582 Mio. $ | 374 Mio. $ | 639 Mio. $ | 606 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -54,4 Mio. $ | -71 Mio. $ | -91,5 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | -75 Mio. $ | -69,9 Mio. $ | -119 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | -73,5 Mio. $ | -114 Mio. $ | -156 Mio. $ | -127 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 5,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -1,27 Mrd. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -200.000 $ | -10,7 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -4,8 Mio. $ | -500.000 $ | -400.000 $ | 24,7 Mio. $ | -29,7 Mio. $ | 2,46 Mrd. $ | -7,8 Mio. $ | 5,2 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -54,6 Mio. $ | -76,2 Mio. $ | -102 Mio. $ | -53 Mio. $ | -75,5 Mio. $ | -70,3 Mio. $ | -94,1 Mio. $ | -77,2 Mio. $ | 2,39 Mrd. $ | -122 Mio. $ | -1,42 Mrd. $ | -130 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 38,4 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | -32,8 Mio. $ | 167 Mio. $ | 241 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | 499 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -50 Mio. $ | -100 Mio. $ | -150 Mio. $ | -175 Mio. $ | -200 Mio. $ | -200 Mio. $ | -340 Mio. $ | -200 Mio. $ | -1,3 Mrd. $ | -200 Mio. $ | -200 Mio. $ | -200 Mio. $ | |
| Dividenden | -51,8 Mio. $ | -51,9 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | -51,9 Mio. $ | -51,9 Mio. $ | -51,9 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | -51,7 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | -53,8 Mio. $ | -53,9 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -82,8 Mio. $ | -71,4 Mio. $ | -102 Mio. $ | -43,6 Mio. $ | -117 Mio. $ | -78,8 Mio. $ | -76,6 Mio. $ | -35 Mio. $ | -187 Mio. $ | -77,3 Mio. $ | -261 Mio. $ | -214 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -146 Mio. $ | -245 Mio. $ | -326 Mio. $ | -292 Mio. $ | -401 Mio. $ | -364 Mio. $ | -301 Mio. $ | -45,9 Mio. $ | -1,48 Mrd. $ | -327 Mio. $ | 1,99 Mrd. $ | -386 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 302 Mio. $ | 225 Mio. $ | -103 Mio. $ | -39 Mio. $ | 59,4 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | -62,4 Mio. $ | 339 Mio. $ | 1,49 Mrd. $ | -75,7 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | 89,2 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 448 Mio. $ | 465 Mio. $ | 233 Mio. $ | 253 Mio. $ | 461 Mio. $ | 443 Mio. $ | 213 Mio. $ | 413 Mio. $ | 509 Mio. $ | 259 Mio. $ | 483 Mio. $ | 479 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 21,2 Mio. $ | 521 Mio. $ | -179 Mio. $ | 1,58 Mrd. $ | -277 Mio. $ | -421 Mio. $ | -164 Mio. $ | -933 Mio. $ | -885 Mio. $ | 2,67 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 118 Mio. $ | 87,1 Mio. $ | 307 Mio. $ | 525 Mio. $ | 642 Mio. $ | 1,25 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | 1,29 Mrd. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 114 Mio. $ | 86,7 Mio. $ | 184 Mio. $ | 242 Mio. $ | 242 Mio. $ | 461 Mio. $ | 552 Mio. $ | 610 Mio. $ | 597 Mio. $ | 591 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 44,6 Mio. $ | 19,8 Mio. $ | 119 Mio. $ | -785 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -93,9 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | 151 Mio. $ | -112 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -709 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | -74,4 Mio. $ | -191 Mio. $ | 67,9 Mio. $ | -663 Mio. $ | -650 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | 129 Mio. $ | -516 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 52,6 Mio. $ | -99,1 Mio. $ | 240 Mio. $ | -1,02 Mrd. $ | 183 Mio. $ | 291 Mio. $ | 107 Mio. $ | 87,8 Mio. $ | 595 Mio. $ | -2,33 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -358 Mio. $ | 571 Mio. $ | 597 Mio. $ | 360 Mio. $ | 817 Mio. $ | 819 Mio. $ | 1,29 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | 1,68 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -44,5 Mio. $ | -38,6 Mio. $ | -75,9 Mio. $ | -81,9 Mio. $ | -107 Mio. $ | -169 Mio. $ | -206 Mio. $ | -336 Mio. $ | -285 Mio. $ | -354 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 2,4 Mio. $ | -2,65 Mrd. $ | 628 Mio. $ | 0 $ | -3,56 Mrd. $ | -112 Mio. $ | 0 $ | -10,4 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -765 Mio. $ | -1,14 Mrd. $ | -40 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 981 Mio. $ | 1,03 Mrd. $ | 987 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -10,3 Mio. $ | 178 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | -5,77 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -20,9 Mio. $ | -9,9 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -5,7 Mio. $ | 2,45 Mrd. $ | |
| Investitions-Cashflow | 162 Mio. $ | 39,5 Mio. $ | -1,75 Mrd. $ | 559 Mio. $ | -120 Mio. $ | -3,75 Mrd. $ | -328 Mio. $ | -351 Mio. $ | -301 Mio. $ | 2,1 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 1,14 Mrd. $ | -300 Mio. $ | -250 Mio. $ | 3,19 Mrd. $ | -65,6 Mio. $ | -327 Mio. $ | -109 Mio. $ | 408 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -182 Mio. $ | -528 Mio. $ | -104 Mio. $ | -364 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | 0 $ | -115 Mio. $ | -150 Mio. $ | -725 Mio. $ | -2,04 Mrd. $ | |
| Dividenden | -122 Mio. $ | -119 Mio. $ | -148 Mio. $ | -160 Mio. $ | -161 Mio. $ | -191 Mio. $ | -204 Mio. $ | -207 Mio. $ | -208 Mio. $ | -205 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 36,6 Mio. $ | 111 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | -30,1 Mio. $ | -161 Mio. $ | -291 Mio. $ | -278 Mio. $ | -296 Mio. $ | -341 Mio. $ | -399 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -267 Mio. $ | -536 Mio. $ | 850 Mio. $ | -854 Mio. $ | -597 Mio. $ | 2,79 Mrd. $ | -663 Mio. $ | -980 Mio. $ | -1,38 Mrd. $ | -2,16 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -464 Mio. $ | 74,4 Mio. $ | -306 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | 101 Mio. $ | -135 Mio. $ | 298 Mio. $ | 39,8 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | 1,69 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -413 Mio. $ | 526 Mio. $ | 509 Mio. $ | 274 Mio. $ | 698 Mio. $ | 632 Mio. $ | 1,07 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | 1,4 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 17 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 14,2 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | 95,9 Mio. $ | 121 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 363.000 $ | 746.000 $ | 0 $ | 0 $ | 54,6 Mio. $ | 91,2 Mio. $ | 148 Mio. $ | 174 Mio. $ | 173 Mio. $ | 0 $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Daten vom 2026-11-01