Monolithic Power Systems, Inc. (MPWR) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 4.501 Mitarbeiter · CEO Michael R. Hsing
- Kurs
- 1.211,63 $ +1,07 %
- Marktkapitalisierung
- 59,5 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 59 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 9,20 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Monolithic Power Systems, Inc. (MPWR) 228 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 82,4 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 145 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei –.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 121 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | 92,5 Mio. $ | 100 Mio. $ | 144 Mio. $ | 1,45 Mrd. $ | 134 Mio. $ | 134 Mio. $ | 178 Mio. $ | 170 Mio. $ | 193 Mio. $ | 257 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 10 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 8,25 Mio. $ | 8,69 Mio. $ | 9,45 Mio. $ | 10 Mio. $ | 11,4 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 33,6 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | 52,3 Mio. $ | 51,4 Mio. $ | 56 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | 60,1 Mio. $ | -121 Mio. $ | 0 $ | 41,1 Mio. $ | 53,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 11,9 Mio. $ | -5,06 Mio. $ | 248.000 $ | -6,07 Mio. $ | -777.000 $ | -1,3 Mrd. $ | 8,43 Mio. $ | 8,61 Mio. $ | 9,7 Mio. $ | 13 Mio. $ | -152.000 $ | 27.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -709.000 $ | 18,9 Mio. $ | 109 Mio. $ | -7,28 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | -47,7 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | -17,9 Mio. $ | -149 Mio. $ | 83.000 $ | -89,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -59.000 $ | -8,78 Mio. $ | -8,21 Mio. $ | -7,04 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | -3,7 Mio. $ | 602.000 $ | -7,69 Mio. $ | 176 Mio. $ | 56,9 Mio. $ | 892.000 $ | -9,82 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 176 Mio. $ | 153 Mio. $ | 248 Mio. $ | 141 Mio. $ | 232 Mio. $ | 168 Mio. $ | 256 Mio. $ | 238 Mio. $ | 239 Mio. $ | 105 Mio. $ | 250 Mio. $ | 228 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -27,1 Mio. $ | -13,8 Mio. $ | -16 Mio. $ | -31,5 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | -64,8 Mio. $ | -40,3 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | -42,5 Mio. $ | -41,4 Mio. $ | -70,8 Mio. $ | -82,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -33,3 Mio. $ | 1000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -281 Mio. $ | -90 Mio. $ | -366 Mio. $ | -224 Mio. $ | -352 Mio. $ | -141 Mio. $ | -358 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -2,52 Mio. $ | -1,9 Mio. $ | -162 Mio. $ | -102 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 96 Mio. $ | 140 Mio. $ | 150 Mio. $ | 271 Mio. $ | 359 Mio. $ | 728 Mio. $ | 141 Mio. $ | 70,2 Mio. $ | 173 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 154.000 $ | |
| Sonstige Investitionen | -611.000 $ | -2,39 Mio. $ | -650.000 $ | -18,8 Mio. $ | -455.000 $ | -3,04 Mio. $ | -575.000 $ | -2,44 Mio. $ | -810.000 $ | -3,18 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | -278.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -213 Mio. $ | 34 Mio. $ | -266 Mio. $ | -3,35 Mio. $ | -26,8 Mio. $ | 519 Mio. $ | -257 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | 128 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | -212 Mio. $ | -185 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -3,74 Mio. $ | -4,08 Mio. $ | -4,55 Mio. $ | -5,53 Mio. $ | -622 Mio. $ | 5,34 Mio. $ | -3,69 Mio. $ | -1,65 Mio. $ | -1,98 Mio. $ | 0 $ | -4,05 Mio. $ | |
| Dividenden | -49,4 Mio. $ | -50,6 Mio. $ | -49,6 Mio. $ | -68,1 Mio. $ | -61,2 Mio. $ | -61,9 Mio. $ | -60 Mio. $ | -75,1 Mio. $ | -74,9 Mio. $ | -74,8 Mio. $ | -78,4 Mio. $ | -101 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -1,54 Mio. $ | -94.000 $ | -978.000 $ | -1,03 Mio. $ | 3,48 Mio. $ | -1,43 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | -659.000 $ | 3,31 Mio. $ | -494.000 $ | -2,7 Mio. $ | 1,8 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -47,1 Mio. $ | -54,4 Mio. $ | -50 Mio. $ | -73,6 Mio. $ | -63,2 Mio. $ | -685 Mio. $ | -55,9 Mio. $ | -79,4 Mio. $ | -73,2 Mio. $ | -77,3 Mio. $ | -75,3 Mio. $ | -103 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,63 Mio. $ | 7,01 Mio. $ | -4,82 Mio. $ | -1,79 Mio. $ | 8,16 Mio. $ | -10 Mio. $ | 2,56 Mio. $ | 7,61 Mio. $ | -276.000 $ | 1,99 Mio. $ | 961.000 $ | 2,63 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -85,8 Mio. $ | 140 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 150 Mio. $ | -8,54 Mio. $ | -54,5 Mio. $ | 150 Mio. $ | 294 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | -36,4 Mio. $ | -57,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 149 Mio. $ | 140 Mio. $ | 232 Mio. $ | 109 Mio. $ | 198 Mio. $ | 103 Mio. $ | 216 Mio. $ | 187 Mio. $ | 199 Mio. $ | 61,9 Mio. $ | 179 Mio. $ | 145 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 15,5 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 725.000 $ | 33,3 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | -58,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 4,96 Mio. $ | 0 $ | 31,4 Mio. $ | -31,4 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 52,7 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | 105 Mio. $ | 109 Mio. $ | 164 Mio. $ | 242 Mio. $ | 438 Mio. $ | 427 Mio. $ | 1,79 Mrd. $ | 621 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 14,7 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 19,2 Mio. $ | 28,7 Mio. $ | 37,1 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | 52,5 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 45 Mio. $ | 52,6 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 85,6 Mio. $ | 123 Mio. $ | 161 Mio. $ | 150 Mio. $ | 206 Mio. $ | 227 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -5000 $ | -15,2 Mio. $ | -843.000 $ | -577.000 $ | -1,63 Mio. $ | -2,77 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | 5,87 Mio. $ | -1,3 Mrd. $ | 39,7 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -2,95 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | -37,5 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 3 Mio. $ | -71,6 Mio. $ | -387 Mio. $ | 30,3 Mio. $ | 92,1 Mio. $ | -88,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -1,65 Mio. $ | -558.000 $ | 1,63 Mio. $ | -3,34 Mio. $ | -2,69 Mio. $ | 221.000 $ | 11,1 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | -14,9 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 108 Mio. $ | 134 Mio. $ | 141 Mio. $ | 216 Mio. $ | 268 Mio. $ | 320 Mio. $ | 247 Mio. $ | 638 Mio. $ | 788 Mio. $ | 838 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -37,1 Mio. $ | -65,8 Mio. $ | -22,5 Mio. $ | -96,8 Mio. $ | -55,6 Mio. $ | -95,2 Mio. $ | -58,8 Mio. $ | -57,6 Mio. $ | -146 Mio. $ | -175 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 3000 $ | 0 $ | 9,27 Mio. $ | 29.000 $ | -768.000 $ | 0 $ | 0 $ | -33,3 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -237 Mio. $ | -141 Mio. $ | -99,2 Mio. $ | -213 Mio. $ | -338 Mio. $ | -395 Mio. $ | -65,8 Mio. $ | -583 Mio. $ | -1,08 Mrd. $ | -397 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 223 Mio. $ | 77,5 Mio. $ | 111 Mio. $ | 136 Mio. $ | 357 Mio. $ | 114 Mio. $ | 129 Mio. $ | 468 Mio. $ | 1,51 Mrd. $ | 420 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -5,05 Mio. $ | -5,26 Mio. $ | -4,15 Mio. $ | -3,08 Mio. $ | -2,7 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | -16,5 Mio. $ | -6,85 Mio. $ | -23 Mio. $ | -4,48 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -55,7 Mio. $ | -134 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | -167 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | -379 Mio. $ | -12,5 Mio. $ | -179 Mio. $ | 223 Mio. $ | -157 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,28 Mio. $ | 0 $ | 4,67 Mio. $ | 5,88 Mio. $ | -3,74 Mio. $ | -636 Mio. $ | -7,69 Mio. $ | |
| Dividenden | -33,1 Mio. $ | -33,9 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | -67,3 Mio. $ | -88,8 Mio. $ | -109 Mio. $ | -138 Mio. $ | -186 Mio. $ | -241 Mio. $ | -285 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 1,17 Mio. $ | -250.000 $ | -749.000 $ | -683.000 $ | -5,36 Mio. $ | -2,83 Mio. $ | -2,06 Mio. $ | 5,86 Mio. $ | -4,09 Mio. $ | -2,6 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -28,1 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -34,6 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | -71,6 Mio. $ | -90,2 Mio. $ | -129 Mio. $ | -184 Mio. $ | -872 Mio. $ | -286 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -2,09 Mio. $ | 1,62 Mio. $ | -2,21 Mio. $ | -883.000 $ | 4,93 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | -6,04 Mio. $ | -3,31 Mio. $ | -8,47 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 21,8 Mio. $ | -29,9 Mio. $ | 89,9 Mio. $ | 258.000 $ | 162 Mio. $ | -146 Mio. $ | 99,3 Mio. $ | 272 Mio. $ | 131 Mio. $ | 408 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 70,7 Mio. $ | 68 Mio. $ | 119 Mio. $ | 120 Mio. $ | 212 Mio. $ | 225 Mio. $ | 188 Mio. $ | 581 Mio. $ | 642 Mio. $ | 666 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,23 Mio. $ | 3,62 Mio. $ | 7,13 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | 1,41 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 85 Mio. $ | 85,1 Mio. $ | 79,6 Mio. $ | 95,1 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02