Meitu, Inc. (MEITU) Finanzzahlen
HKSE · Technology · Software - Application · 2.103 Mitarbeiter · CEO Xin Hong Wu
- Kurs
- 3,87 HK$ +2,65 %
- Marktkapitalisierung
- 17,5 Mrd. HK$
- Unternehmenswert
- 15 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-01
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 17,5 Mrd. HK$ EV 15 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 4,25 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +26 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 18,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 18,2×
- P/S
- 3,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 26,9× TTM
- Freier Cashflow
- 1,38 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 802 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 4,88 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-01
- Dividende
- 0,10 HK$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 21,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 2,21 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 19,8 % in den vier Halbjahren davor.
- Operative Marge 12,1 % (TTM), -5,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -18,5 %, der Umsatz um 20,0 %.
- 58,5 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 1,23 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 513 Mio. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,8 % vom Umsatz (Vorjahr 0,7 %)32,3 Mio. CN¥ in den letzten 2 Halbjahren investiert (+26,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,38 Mrd. CN¥ = 171,8 % des Nettogewinns.
- 812 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 58,9 % des freien CashflowsRückkäufe 425 Mio. CN¥ (Vorjahr 153.000 CN¥), Dividenden 388 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 65,6 Mio. CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,0 % gestiegen4,56 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 4,56 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 2,57 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 4,09 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 1,52 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 2,4 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,21 Mrd. CN¥ | 1,82 Mrd. CN¥ | +21,5 % |
| Bruttomarge | 71,5 % | 73,6 % | -2,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 558 Mio. CN¥ | 376 Mio. CN¥ | +48,4 % |
| Operative Marge | 25,2 % | 20,6 % | +4,6 Pp. |
| Nettogewinn | 619 Mio. CN¥ | 397 Mio. CN¥ | +56,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,13 CN¥ | 0,08 CN¥ | +55,9 % |
| Operativer Cashflow | 679 Mio. CN¥ | 504 Mio. CN¥ | +34,8 % |
| Capex | 15,7 Mio. CN¥ | 7,52 Mio. CN¥ | +109,4 % |
| Freier Cashflow | 590 Mio. CN¥ | 496 Mio. CN¥ | +18,9 % |
| R&D | 467 Mio. CN¥ | 451 Mio. CN¥ | +3,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 65,6 Mio. CN¥ | 57,4 Mio. CN¥ | +14,2 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 2 Halbjahre
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,48 Mrd. CN¥
- Capex
- -32,3 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- -425 Mio. CN¥
- Dividenden
- -388 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 2,19 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 38,3 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 65,6 Mio. CN¥
- Freier Cashflow
- 1,38 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 58,9 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,2× | 37,4× 4 von 5 Jahren | 15,5× – 56,3× |
| EV / EBITDA | 26,9× | 38,8× 3 von 5 Jahren | 19,9× – 55,5× |
| EV / Umsatz | 3,5× | 3,9× | 2,1× – 5,8× |
| Kurs / FCF | 10,8× | 27,0× 4 von 5 Jahren | 17,9× – 40,8× |
| Kurs / Buchwert | 2,5× | 2,7× | 1,4× – 4,3× |
| FCF-Rendite | 9,3 % | 3,1 % | -1,1 % – 5,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,0 % | 3,6 % | -0,2 % – 8,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 13,9 % | 7,3 % | -1,3 % – 16,0 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,88 Mrd. CN¥ | +26,4 % | 0,29 CN¥ | +94,2 % | – | 9 |
| FY2027 | 5,88 Mrd. CN¥ | +20,6 % | 0,35 CN¥ | +20,1 % | – | 9 |
| FY2028 | 7,03 Mrd. CN¥ | +19,5 % | 0,44 CN¥ | +24,9 % | – | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in CNY wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in HKD.