Mondelez International (MDLZ) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Consumer Defensive · Food Confectioners · 91.000 Mitarbeiter · CEO Dirk van de Put
- Kurs
- 64,94 $ +3,85 %
- Marktkapitalisierung
- 82,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 103 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-29
- Nächster Bericht
- 2027-02-02 EPS-Schätzung 0,91 $
In Q3 '26 erwirtschaftete Mondelez International (MDLZ) 1,28 Mrd. $ operativen Cashflow, investierte 293 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 991 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 3,66 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 950 Mio. $ | 1,41 Mrd. $ | 601 Mio. $ | 856 Mio. $ | 1,75 Mrd. $ | 407 Mio. $ | 644 Mio. $ | 746 Mio. $ | 669 Mio. $ | 564 Mio. $ | 1,55 Mrd. $ | 1,31 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 313 Mio. $ | 319 Mio. $ | 317 Mio. $ | 335 Mio. $ | 331 Mio. $ | 324 Mio. $ | 339 Mio. $ | 343 Mio. $ | 352 Mio. $ | 343 Mio. $ | 350 Mio. $ | 347 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 37 Mio. $ | 31 Mio. $ | 38 Mio. $ | 43 Mio. $ | 35 Mio. $ | 18 Mio. $ | 47 Mio. $ | 19 Mio. $ | 30 Mio. $ | 29 Mio. $ | 58 Mio. $ | 46 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -46 Mio. $ | 270 Mio. $ | -65 Mio. $ | -38 Mio. $ | 90 Mio. $ | -96 Mio. $ | 27 Mio. $ | -89 Mio. $ | 174 Mio. $ | 8 Mio. $ | 141 Mio. $ | 144 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 253 Mio. $ | -337 Mio. $ | -645 Mio. $ | -432 Mio. $ | 445 Mio. $ | -326 Mio. $ | -869 Mio. $ | -707 Mio. $ | 928 Mio. $ | -1,13 Mrd. $ | -512 Mio. $ | 28 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 57 Mio. $ | -371 Mio. $ | 576 Mio. $ | 541 Mio. $ | -1,19 Mrd. $ | 765 Mio. $ | 120 Mio. $ | 405 Mio. $ | 244 Mio. $ | 657 Mio. $ | -734 Mio. $ | -589 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 1,56 Mrd. $ | 1,32 Mrd. $ | 822 Mio. $ | 1,31 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | 1,09 Mrd. $ | 308 Mio. $ | 717 Mio. $ | 2,4 Mrd. $ | 467 Mio. $ | 855 Mio. $ | 1,28 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -332 Mio. $ | -299 Mio. $ | -367 Mio. $ | -316 Mio. $ | -405 Mio. $ | -277 Mio. $ | -305 Mio. $ | -299 Mio. $ | -398 Mio. $ | -312 Mio. $ | -342 Mio. $ | -293 Mio. $ | |
| Übernahmen | 1,06 Mrd. $ | 2 Mio. $ | 19 Mio. $ | 0 $ | -240 Mio. $ | 11 Mio. $ | -22 Mio. $ | 0 $ | 123 Mio. $ | 17 Mio. $ | 3 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -309 Mio. $ | -192 Mio. $ | -90 Mio. $ | -39 Mio. $ | -29 Mio. $ | 0 $ | -55 Mio. $ | 35 Mio. $ | 0 $ | -179 Mio. $ | 0 $ | -1 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 1,37 Mrd. $ | 4 Mio. $ | 43 Mio. $ | 77 Mio. $ | 2,29 Mrd. $ | 14 Mio. $ | 35 Mio. $ | 0 $ | 8 Mio. $ | 52 Mio. $ | 9 Mio. $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -768 Mio. $ | 39 Mio. $ | -6 Mio. $ | -45 Mio. $ | 80 Mio. $ | 1 Mio. $ | 7 Mio. $ | -75 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0 $ | 36 Mio. $ | -153 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 1,03 Mrd. $ | -446 Mio. $ | -401 Mio. $ | -323 Mio. $ | 1,7 Mrd. $ | -251 Mio. $ | -340 Mio. $ | -339 Mio. $ | -266 Mio. $ | -422 Mio. $ | -294 Mio. $ | -447 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -1,06 Mrd. $ | -153 Mio. $ | 700 Mio. $ | -328 Mio. $ | -1,45 Mrd. $ | 1,39 Mrd. $ | 553 Mio. $ | 440 Mio. $ | -255 Mio. $ | -468 Mio. $ | 498 Mio. $ | 362 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -888 Mio. $ | -568 Mio. $ | -506 Mio. $ | -113 Mio. $ | -1,15 Mrd. $ | -1,52 Mrd. $ | -131 Mio. $ | -240 Mio. $ | -492 Mio. $ | 0 $ | -212 Mio. $ | -633 Mio. $ | |
| Dividenden | -579 Mio. $ | -578 Mio. $ | -573 Mio. $ | -571 Mio. $ | -627 Mio. $ | -623 Mio. $ | -610 Mio. $ | -609 Mio. $ | -645 Mio. $ | -644 Mio. $ | -643 Mio. $ | -640 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 39 Mio. $ | 76 Mio. $ | -2 Mio. $ | 58 Mio. $ | -3 Mio. $ | 53 Mio. $ | 30 Mio. $ | -75 Mio. $ | -21 Mio. $ | 508 Mio. $ | -78 Mio. $ | -2 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -2,48 Mrd. $ | -1,22 Mrd. $ | -381 Mio. $ | -954 Mio. $ | -3,22 Mrd. $ | -704 Mio. $ | -158 Mio. $ | -484 Mio. $ | -1,41 Mrd. $ | -604 Mio. $ | -435 Mio. $ | -913 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 101 Mio. $ | -77 Mio. $ | -31 Mio. $ | 74 Mio. $ | -106 Mio. $ | 88 Mio. $ | 152 Mio. $ | -15 Mio. $ | -59 Mio. $ | -5 Mio. $ | 2 Mio. $ | -17 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 207 Mio. $ | -422 Mio. $ | 9 Mio. $ | 102 Mio. $ | -173 Mio. $ | 225 Mio. $ | -38 Mio. $ | -121 Mio. $ | 659 Mio. $ | -564 Mio. $ | 128 Mio. $ | -93 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,23 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | 455 Mio. $ | 989 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | 815 Mio. $ | 3 Mio. $ | 418 Mio. $ | 2 Mrd. $ | 155 Mio. $ | 513 Mio. $ | 991 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 1,67 Mrd. $ | 2,94 Mrd. $ | 3,4 Mrd. $ | 3,89 Mrd. $ | 3,57 Mrd. $ | 4,31 Mrd. $ | 2,73 Mrd. $ | 4,97 Mrd. $ | 4,61 Mrd. $ | 2,47 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 823 Mio. $ | 816 Mio. $ | 811 Mio. $ | 1,05 Mrd. $ | 1,12 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | 1,22 Mrd. $ | 1,3 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 140 Mio. $ | 137 Mio. $ | 128 Mio. $ | 135 Mio. $ | 126 Mio. $ | 121 Mio. $ | 120 Mio. $ | 146 Mio. $ | 147 Mio. $ | 114 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -141 Mio. $ | 111 Mio. $ | 195 Mio. $ | -626 Mio. $ | -70 Mio. $ | 205 Mio. $ | -42 Mio. $ | -37 Mio. $ | 257 Mio. $ | 16 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -206 Mio. $ | -993 Mio. $ | -97 Mio. $ | -448 Mio. $ | -177 Mio. $ | -649 Mio. $ | -513 Mio. $ | -509 Mio. $ | -969 Mio. $ | -974 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 553 Mio. $ | -414 Mio. $ | -484 Mio. $ | -28 Mio. $ | -600 Mio. $ | -963 Mio. $ | 518 Mio. $ | -1,09 Mrd. $ | -438 Mio. $ | 1,53 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 2,84 Mrd. $ | 2,59 Mrd. $ | 3,95 Mrd. $ | 3,97 Mrd. $ | 3,96 Mrd. $ | 4,14 Mrd. $ | 3,91 Mrd. $ | 4,71 Mrd. $ | 4,91 Mrd. $ | 4,51 Mrd. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -1,22 Mrd. $ | -1,01 Mrd. $ | -1,1 Mrd. $ | -925 Mio. $ | -863 Mio. $ | -965 Mio. $ | -906 Mio. $ | -1,11 Mrd. $ | -1,39 Mrd. $ | -1,28 Mrd. $ | |
| Übernahmen | 57 Mio. $ | 604 Mio. $ | -527 Mio. $ | -117 Mio. $ | 1,35 Mrd. $ | 706 Mio. $ | -4,69 Mrd. $ | 38 Mio. $ | 2,05 Mrd. $ | 112 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -167 Mio. $ | -10 Mio. $ | -233 Mio. $ | 3,98 Mrd. $ | -81 Mio. $ | -477 Mio. $ | -165 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 167 Mio. $ | 10 Mio. $ | 233 Mio. $ | 703 Mio. $ | 177 Mio. $ | 320 Mio. $ | 127 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 138 Mio. $ | 109 Mio. $ | 398 Mio. $ | 82 Mio. $ | 10 Mio. $ | 233 Mio. $ | -3,98 Mrd. $ | 3,79 Mrd. $ | 16 Mio. $ | 9 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -1,03 Mrd. $ | -301 Mio. $ | -1,22 Mrd. $ | -960 Mio. $ | 500 Mio. $ | -26 Mio. $ | -4,89 Mrd. $ | 2,81 Mrd. $ | 526 Mio. $ | -1,2 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -37 Mio. $ | -1,22 Mrd. $ | 839 Mio. $ | -78 Mio. $ | 722 Mio. $ | -132 Mio. $ | 3,37 Mrd. $ | -4,02 Mrd. $ | -1,23 Mrd. $ | 2,13 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | -2,6 Mrd. $ | -2,17 Mrd. $ | -2,02 Mrd. $ | -1,48 Mrd. $ | -1,39 Mrd. $ | -2,11 Mrd. $ | -2,02 Mrd. $ | -1,55 Mrd. $ | -2,33 Mrd. $ | -2,39 Mrd. $ | |
| Dividenden | -1,09 Mrd. $ | -1,2 Mrd. $ | -1,36 Mrd. $ | -1,54 Mrd. $ | -1,68 Mrd. $ | -1,83 Mrd. $ | -1,99 Mrd. $ | -2,16 Mrd. $ | -2,35 Mrd. $ | -2,49 Mrd. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 1,87 Mrd. $ | 1,23 Mrd. $ | 211 Mio. $ | 313 Mio. $ | 131 Mio. $ | -1 Mio. $ | 174 Mio. $ | 173 Mio. $ | 129 Mio. $ | -13 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -1,86 Mrd. $ | -3,36 Mrd. $ | -2,33 Mrd. $ | -2,79 Mrd. $ | -2,22 Mrd. $ | -4,07 Mrd. $ | -456 Mio. $ | -7,56 Mrd. $ | -5,78 Mrd. $ | -2,76 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -76 Mio. $ | 89 Mio. $ | -56 Mio. $ | 10 Mio. $ | 73 Mio. $ | -143 Mio. $ | -169 Mio. $ | -32 Mio. $ | -140 Mio. $ | 166 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -129 Mio. $ | -980 Mio. $ | 339 Mio. $ | 228 Mio. $ | 2,32 Mrd. $ | -97 Mio. $ | -1,61 Mrd. $ | -64 Mio. $ | -484 Mio. $ | 725 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 1,61 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | 2,85 Mrd. $ | 3,04 Mrd. $ | 3,1 Mrd. $ | 3,18 Mrd. $ | 3 Mrd. $ | 3,6 Mrd. $ | 3,52 Mrd. $ | 3,24 Mrd. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 527 Mio. $ | 848 Mio. $ | 864 Mio. $ | 981 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | 1,61 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 630 Mio. $ | 398 Mio. $ | 491 Mio. $ | 486 Mio. $ | 413 Mio. $ | 426 Mio. $ | 551 Mio. $ | 568 Mio. $ | 554 Mio. $ | 0 $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-01