Marathon Digital Holdings, Inc. (MARA) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 266 Mitarbeiter · CEO Frederick G. Thiel
- Kurs
- 6,77 $ -5,51 %
- Marktkapitalisierung
- 2,62 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 4,66 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung -0,39 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Marathon Digital Holdings, Inc. (MARA) -471 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 94,3 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -566 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -1,57 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 64,1 Mio. $ | 223 Mio. $ | 337 Mio. $ | -200 Mio. $ | -125 Mio. $ | 529 Mio. $ | -533 Mio. $ | 808 Mio. $ | 123 Mio. $ | -1,71 Mrd. $ | -1,26 Mrd. $ | -1,87 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 53,5 Mio. $ | 71 Mio. $ | 81,6 Mio. $ | 107 Mio. $ | 101 Mio. $ | 137 Mio. $ | 158 Mio. $ | 162 Mio. $ | 167 Mio. $ | 286 Mio. $ | 192 Mio. $ | 175 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,51 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 54,1 Mio. $ | 49,1 Mio. $ | 54,7 Mio. $ | 38,5 Mio. $ | 30,1 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 77,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 73.000 $ | 14,9 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | -32 Mio. $ | -49,5 Mio. $ | 117 Mio. $ | -112 Mio. $ | 202 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | -186 Mio. $ | -31,4 Mio. $ | -32,3 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -103 Mio. $ | 3,56 Mio. $ | -598.000 $ | 7,1 Mio. $ | -432 Mio. $ | -373 Mio. $ | -250 Mio. $ | -206 Mio. $ | -244 Mio. $ | -179 Mio. $ | -203 Mio. $ | -376 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -101 Mio. $ | -268 Mio. $ | -452 Mio. $ | 138 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | -778 Mio. $ | 473 Mio. $ | -1,18 Mrd. $ | -322 Mio. $ | 1,53 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -81,6 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | 56,1 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | -441 Mio. $ | -313 Mio. $ | -215 Mio. $ | -163 Mio. $ | -199 Mio. $ | -225 Mio. $ | -247 Mio. $ | -471 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,5 Mio. $ | -1,8 Mio. $ | -9,09 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -38 Mio. $ | -189 Mio. $ | -38,9 Mio. $ | -119 Mio. $ | -84,8 Mio. $ | -164 Mio. $ | -80,1 Mio. $ | -94,3 Mio. $ | |
| Übernahmen | -4,03 Mio. $ | -180 Mio. $ | -184 Mio. $ | -92,1 Mio. $ | 2,24 Mio. $ | -59,8 Mio. $ | -58,6 Mio. $ | 177.000 $ | -6,88 Mio. $ | -4,85 Mio. $ | -194 Mio. $ | -61,1 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -4,03 Mio. $ | -5,04 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | -22,5 Mio. $ | -387 Mio. $ | -1,55 Mrd. $ | -27,1 Mio. $ | -3,04 Mio. $ | -255 Mio. $ | -192 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 65,6 Mio. $ | 265 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | 68,9 Mio. $ | 4,66 Mio. $ | 33,9 Mio. $ | 8,68 Mio. $ | 5,58 Mio. $ | 168 Mio. $ | 251 Mio. $ | 1,46 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | |
| Sonstige Investitionen | -21,5 Mio. $ | -73,6 Mio. $ | -250 Mio. $ | -215 Mio. $ | -120 Mio. $ | -231 Mio. $ | -94 Mio. $ | -11 Mio. $ | -107 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | -17.000 $ | -6,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 33,6 Mio. $ | 4,97 Mio. $ | -417 Mio. $ | -278 Mio. $ | -538 Mio. $ | -2 Mrd. $ | -210 Mio. $ | -127 Mio. $ | -286 Mio. $ | -47,3 Mio. $ | 1,19 Mrd. $ | 1,47 Mrd. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -163.000 $ | 292 Mio. $ | 1,84 Mrd. $ | 150 Mio. $ | -168.000 $ | 997 Mio. $ | -786.000 $ | -1,11 Mrd. $ | -1,11 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -6,58 Mio. $ | -5,85 Mio. $ | -5,89 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -7,46 Mio. $ | -15,1 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 87.000 $ | -280.000 $ | -872.000 $ | -1,28 Mio. $ | -522.000 $ | 7,28 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | -3,14 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 21,3 Mio. $ | 342 Mio. $ | 472 Mio. $ | 337 Mio. $ | 606 Mio. $ | 2,54 Mrd. $ | 230 Mio. $ | 204 Mio. $ | 1,2 Mrd. $ | -7,26 Mio. $ | -1,11 Mrd. $ | -1,12 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | -155 Mio. $ | -144 Mio. $ | -136 Mio. $ | 281 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3,64 Mio. $ | -4,15 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -26,8 Mio. $ | 256 Mio. $ | -33 Mio. $ | -56,2 Mio. $ | -91,8 Mio. $ | 228 Mio. $ | -196 Mio. $ | -86,7 Mio. $ | 717 Mio. $ | -279 Mio. $ | -169 Mio. $ | -126 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -84,1 Mio. $ | 62,3 Mio. $ | 47 Mio. $ | 3,92 Mio. $ | -479 Mio. $ | -503 Mio. $ | -254 Mio. $ | -282 Mio. $ | -284 Mio. $ | -389 Mio. $ | -327 Mio. $ | -566 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 3,52 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -1,26 Mio. $ | 0 $ | 2,05 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4000 $ | 97.000 $ | 3000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -28,8 Mio. $ | -31,3 Mio. $ | -12,8 Mio. $ | -3,52 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | -36,2 Mio. $ | -687 Mio. $ | 261 Mio. $ | 541 Mio. $ | -4,7 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 7,46 Mio. $ | 1,85 Mio. $ | 2,07 Mio. $ | 1,08 Mio. $ | 3,06 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 180 Mio. $ | 427 Mio. $ | 773 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 1,95 Mio. $ | 1,98 Mio. $ | 1,43 Mio. $ | 934.000 $ | 1,18 Mio. $ | 161 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | 32,6 Mio. $ | 158 Mio. $ | 172 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 11,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 385.000 $ | 1,17 Mio. $ | 23 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | 56,4 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 2,38 Mio. $ | -629.000 $ | -4,74 Mio. $ | -1,69 Mio. $ | -3,82 Mio. $ | -138 Mio. $ | -177 Mio. $ | -412 Mio. $ | -174 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 15,8 Mio. $ | 17,3 Mio. $ | 5,82 Mio. $ | -508.000 $ | 1,09 Mio. $ | -43,1 Mio. $ | 606 Mio. $ | -392 Mio. $ | -1,7 Mrd. $ | -921 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 10,2 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -8,24 Mio. $ | -3,32 Mio. $ | -7,77 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -176 Mio. $ | -316 Mio. $ | -677 Mio. $ | 94,7 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -8390 $ | -7790 $ | -5,25 Mio. $ | -5230 $ | -83,4 Mio. $ | -709 Mio. $ | -41,1 Mio. $ | -27,6 Mio. $ | -1,07 Mrd. $ | -407 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3 Mio. $ | -44 Mio. $ | -71,8 Mio. $ | -336 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -153 Mio. $ | -500.000 $ | -71,8 Mio. $ | -1,98 Mrd. $ | 7,69 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 1,34 Mio. $ | 1,22 Mio. $ | 2,1 Mio. $ | 3 Mio. $ | 850 Mio. $ | 265 Mio. $ | 152 Mio. $ | -8,68 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -3,68 Mio. $ | 0 $ | -250.000 $ | 0 $ | 0 $ | -30 Mio. $ | -1,15 Mrd. $ | -89,1 Mio. $ | 873.000 $ | -284 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,69 Mio. $ | -7790 $ | -4,16 Mio. $ | 1,21 Mio. $ | -81,3 Mio. $ | -892 Mio. $ | -390 Mio. $ | 4,6 Mio. $ | -3,23 Mrd. $ | -670 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -8,71 Mio. $ | 4,22 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 63.000 $ | 728 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | -50 Mio. $ | 2,13 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -15,8 Mio. $ | -34,9 Mio. $ | -46,9 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 46.700 $ | 159.000 $ | 0 $ | -10.400 $ | -500 $ | 314 Mio. $ | -81.000 $ | -380.000 $ | 4,61 Mio. $ | -39,8 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -4,01 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 0 $ | 245.000 $ | 230 Mio. $ | 1,04 Mrd. $ | 411 Mio. $ | 556 Mio. $ | 3,95 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -31.800 $ | 318.000 $ | 15 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -897 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 2,44 Mio. $ | 9,95 Mio. $ | -12,4 Mio. $ | -1,86 Mio. $ | 141 Mio. $ | 127 Mio. $ | -156 Mio. $ | 245 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | 155 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 6,48 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -3,32 Mio. $ | -91,2 Mio. $ | -727 Mio. $ | -218 Mio. $ | -343 Mio. $ | -930 Mio. $ | -312 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 43.100 $ | 5460 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 7000 $ | 723.000 $ | 1,15 Mio. $ | 32,3 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 1,92 Mio. $ | 1,54 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 11,4 Mio. $ | 7,39 Mio. $ | 678.000 $ | 2,02 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02