Live Nation Entertainment, Inc. (LYV) Finanzzahlen
NYSE · Communication Services · Entertainment · 17.700 Mitarbeiter · CEO Michael Rapino
- Kurs
- 177,89 $ +0,03 %
- Marktkapitalisierung
- 41,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 43,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-07-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 1,51 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 41,4 Mrd. $ EV 43,7 Mrd. $
- Umsatz
- 26,3 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +12 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 0,5 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -161,7× Erwartet -476,8× (FY2026)
- P/S
- 1,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 25,8× TTM
- Freier Cashflow
- 1,37 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 135 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 28,1 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 9,6 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-07-30): Umsatz 1,5 % über Erwartung, EPS 58,9 % über ErwartungUmsatz 7,67 Mrd. $ vs. 7,56 Mrd. $ erwartet (+1,5 %); EPS 1,05 $ vs. 0,66 $ (+58,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 9,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 7,67 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 12,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 3,4 % (TTM), -0,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -9,8 %, der Umsatz um 10,8 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 38,9 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 651 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 904 Mio. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 4,7 % vom Umsatz (Vorjahr 3,4 %)1,23 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+54,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,37 Mrd. $ = 1.020,7 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 4,1 % gestiegen244 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 234 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,21 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 9,07 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 11,3 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,36 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,67 Mrd. $ | 7,01 Mrd. $ | +9,4 % |
| Bruttomarge | 25,3 % | 25,6 % | -0,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 513 Mio. $ | 487 Mio. $ | +5,5 % |
| Operative Marge | 6,7 % | 6,9 % | -0,2 Pp. |
| Nettogewinn | 294 Mio. $ | 243 Mio. $ | +21,0 % |
| Verwässertes EPS | 1,05 $ | 0,41 $ | +156,1 % |
| Operativer Cashflow | 419 Mio. $ | 223 Mio. $ | +87,6 % |
| Capex | 290 Mio. $ | 263 Mio. $ | +9,9 % |
| Freier Cashflow | 130 Mio. $ | -39,9 Mio. $ | +424,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 62 Mio. $ | 61,5 Mio. $ | +0,8 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-07-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,67 Mrd. $ | 7,56 Mrd. $ | +1,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,05 $ | 0,66 $ | +58,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-07-30 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Concerts | 6,44 Mrd. $ | +8,4 % | 84,1 % | 10,1 Mrd. $ | -56,8 % | |
| Sponsorship and Advertising | 383 Mio. $ | +12,5 % | 5,0 % | 2,04 Mrd. $ | +231,9 % | |
| Ticketing | 852 Mio. $ | +14,7 % | 11,1 % | 1,66 Mrd. $ | -54,4 % | |
| Intersegment Eliminations | -12,7 Mio. $ | – | -0,2 % | – | – | |
| Corporate Segment | 0 $ | – | 0,0 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,61 Mrd. $
- Capex
- -1,23 Mrd. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -341 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 2,49 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 164 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,37 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -161,7× | 73,9× 3 von 5 Jahren | 46,8× – 105,7× |
| EV / EBITDA | 25,8× | 78,7× | 13,3× – 326,7× |
| EV / Umsatz | 1,7× | 1,9× | 1,0× – 4,6× |
| Kurs / FCF | 30,1× | 37,5× | 10,6× – 108,3× |
| Kurs / Buchwert | 503,1× | 147,0× 2 von 5 Jahren | 121,9× – 172,0× |
| FCF-Rendite | 3,3 % | 4,9 % | 0,9 % – 9,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,7 % | 5,0 % | -5,0 % – 8,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 73,3 % | -501,6 % | -3.247,6 % – 517,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 208,27 $ (+17,1 %)
Spanne 183,00 $ – 222,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 28,1 Mrd. $ | +11,6 % | -0,37 $ | -55,4 % | -476,8× | 12 |
| FY2027 | 30,8 Mrd. $ | +9,5 % | 1,83 $ | +591,8 % | 97,0× | 13 |
| FY2028 | 33,7 Mrd. $ | +9,4 % | 2,84 $ | +54,9 % | 62,6× | 10 |
| FY2029 | 36,9 Mrd. $ | +9,6 % | 4,06 $ | +42,9 % | 43,8× | 4 |
| FY2030 | 43,4 Mrd. $ | +17,7 % | 3,98 $ | -2,0 % | 44,7× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 290 Zahlen, die Live Nation Entertainment, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 253 Mio. $2025-12-31 | 243 Mio. $ | +4,2 % | 253 Mio. $ | 243 Mio. $ | +4,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 2,89 Mrd. $ | 2,46 Mrd. $ | +17,1 % | 2,01 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | +15,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 92,3 Mio. $ | 81,1 Mio. $ | +13,8 % | 73,9 Mio. $ | 72,7 Mio. $ | +1,7 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 20,2 Mio. $ | 9,97 Mio. $ | +102,7 % | 30,8 Mio. $ | 1 Mio. $ | +2.972,3 % |
| Accrued Insurance, Current | 410 Mio. $2025-12-31 | 317 Mio. $ | +29,2 % | 410 Mio. $ | 317 Mio. $ | +29,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 3,56 Mrd. $2025-12-31 | 3,3 Mrd. $ | +7,7 % | 3,56 Mrd. $ | 3,3 Mrd. $ | +7,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 2,19 Mrd. $ | 2,11 Mrd. $ | +4,0 % | 2,06 Mrd. $ | 1,9 Mrd. $ | +8,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -142 Mio. $ | -152 Mio. $ | +6,8 % | -115 Mio. $ | -335 Mio. $ | +65,7 % |
| Additional Paid in Capital | 1,39 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | -22,3 % | 1,46 Mrd. $ | 2,06 Mrd. $ | -29,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Equity Component of Convertible Debt | – | – | – | 450 Mio. $2022-12-31 | 33,3 Mio. $ | +1.248,3 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Other | 0 $2025-12-31 | – | – | -2000 $ | 94 Mio. $ | -100,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 7,1 Mio. $ | 4,1 Mio. $ | +73,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 6,14 Mio. $ | 4,45 Mio. $ | +38,1 % | 20,2 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | +13,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 67 Mio. $ | 64,7 Mio. $ | +3,6 % | 265 Mio. $ | 249 Mio. $ | +6,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 12,6 Mio. | 16,1 Mio. | -21,6 % | 25,2 Mio. | 16,5 Mio. | +52,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 60,2 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | +1,7 % | 157 Mio. $ | 110 Mio. $ | +42,7 % |
| Assets | 28,2 Mrd. $ | 23,2 Mrd. $ | +21,7 % | 22,9 Mrd. $ | 19,6 Mrd. $ | +16,7 % |
| Assets, Current | 15 Mrd. $ | 11,8 Mrd. $ | +26,5 % | 11 Mrd. $ | 9,29 Mrd. $ | +18,1 % |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 30,9 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | -61,0 % | 260 Mio. $ | 129 Mio. $ | +102,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 9,07 Mrd. $ | 7,06 Mrd. $ | +28,6 % | 7,09 Mrd. $ | 6,1 Mrd. $ | +16,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 9,17 Mrd. $ | 7,07 Mrd. $ | +29,7 % | 7,11 Mrd. $ | 6,11 Mrd. $ | +16,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 80,7 Mio. $ | -98,6 Mio. $ | +181,8 % | 1 Mrd. $ | -133 Mio. $ | +853,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-31 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 450 Mio.2025-12-31 | 450 Mio. | 0,0 % | 450 Mio. | 450 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 236 Mio.2025-12-31 | 235 Mio. | +0,5 % | 236 Mio. | 235 Mio. | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 235 Mio.2025-12-31 | 234 Mio. | +0,5 % | 235 Mio. | 234 Mio. | +0,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,34 Mio. $ | 2,32 Mio. $ | +0,5 % | 2,33 Mio. $ | 2,31 Mio. $ | +0,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 108 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | +82,8 % | 195 Mio. $ | 235 Mio. $ | -17,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 238 Mio. $ | 372 Mio. $ | -36,0 % | 716 Mio. $ | 534 Mio. $ | +34,2 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 346 Mio. $ | 431 Mio. $ | -19,7 % | 911 Mio. $ | 769 Mio. $ | +18,5 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | – | – | – | 464 Mio. $ | 866 Mio. $ | -46,5 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Net | – | – | – | -32,4 Mio. $ | -30 Mio. $ | -7,9 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Changes, Purchase of Interest by Parent | – | – | – | 32,4 Mio. $ | 30 Mio. $ | +7,9 % |
| Construction in Progress, Gross | 844 Mio. $ | 635 Mio. $ | +33,1 % | 831 Mio. $ | 387 Mio. $ | +114,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 7,33 Mrd. $ | 5,91 Mrd. $ | +24,1 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 1,87 Mrd. $ | 1,63 Mrd. $ | +14,7 % | 3,58 Mrd. $ | 3,32 Mrd. $ | +7,9 % |
| Contractual Obligation | 4,48 Mrd. $2025-12-31 | 4,89 Mrd. $ | -8,4 % | 4,48 Mrd. $ | 4,89 Mrd. $ | -8,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 346 Mio. $2025-12-31 | 481 Mio. $ | -28,0 % | 346 Mio. $ | 481 Mio. $ | -28,0 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 159 Mio. $2025-12-31 | 149 Mio. $ | +6,6 % | 159 Mio. $ | 149 Mio. $ | +6,6 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 449 Mio. $2025-12-31 | 398 Mio. $ | +12,8 % | 449 Mio. $ | 398 Mio. $ | +12,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 2,42 Mrd. $2025-12-31 | 2,64 Mrd. $ | -8,3 % | 2,42 Mrd. $ | 2,64 Mrd. $ | -8,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 292 Mio. $2025-12-31 | 312 Mio. $ | -6,5 % | 292 Mio. $ | 312 Mio. $ | -6,5 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 806 Mio. $2025-12-31 | 907 Mio. $ | -11,1 % | 806 Mio. $ | 907 Mio. $ | -11,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6,18 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | -115,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 345 Mio. $ | 253 Mio. $ | +36,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 360 Mio. $ | 317 Mio. $ | +13,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 21 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | -13,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 80,9 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 9,2 Mrd. $ | 6,48 Mrd. $ | +42,1 % | 8,2 Mrd. $ | 6,44 Mrd. $ | +27,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 55,2 Mio. $ | -557 Mio. $ | +109,9 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -68,2 Mio. $ | -126 Mio. $ | +46,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 451 Mio. $2025-12-31 | 578 Mio. $ | -22,0 % | 451 Mio. $ | 578 Mio. $ | -22,0 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 52,2 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | +150,4 % | -20,5 Mio. $ | -709 Mio. $ | +97,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 83,3 Mio. $2025-12-31 | 140 Mio. $ | -40,6 % | 83,3 Mio. $ | 140 Mio. $ | -40,6 % |
| Deferred Revenue, Current | 4,46 Mrd. $2025-12-31 | 3,72 Mrd. $ | +19,9 % | 4,46 Mrd. $ | 3,72 Mrd. $ | +19,9 % |
| Deferred Revenue, Noncurrent | 73,1 Mio. $2025-12-31 | 120 Mio. $ | -39,1 % | 73,1 Mio. $ | 120 Mio. $ | -39,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7,52 Mio. $ | -24,7 Mio. $ | +69,6 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 73 Mio. $2025-12-31 | 69,1 Mio. $ | +5,7 % | 73 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | +5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 16,4 Mio. $2025-12-31 | 12,4 Mio. $ | +31,8 % | 16,4 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | +31,8 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,65 Mrd. $2025-12-31 | 1,55 Mrd. $ | +6,4 % | 1,65 Mrd. $ | 1,55 Mrd. $ | +6,4 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02