Las Vegas Sands Corp. (LVS) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 41.250 Mitarbeiter · CEO Patrick Sydney Dumont
- Kurs
- 36,97 $ -0,20 %
- Marktkapitalisierung
- 23,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 36,5 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-23
- Nächster Bericht
- 2027-01-27 EPS-Schätzung 0,77 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 23,9 Mrd. $ EV 36,5 Mrd. $
- Umsatz
- 13,6 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +3 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 12,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 15,1× Erwartet 13,2× (FY2026)
- P/S
- 1,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 8,2× TTM
- Freier Cashflow
- 2,42 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,64 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 13,5 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-27 Umsatzschätzung 3,53 Mrd. $
- Dividende
- 1,15 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-21): Umsatz 3,4 % unter Erwartung, EPS 20,9 % unter ErwartungUmsatz 3,22 Mrd. $ vs. 3,33 Mrd. $ erwartet (-3,4 %); EPS 0,54 $ vs. 0,68 $ (-20,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -3,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 3,22 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 18,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 22,3 % (TTM), -0,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 7,5 %, der Umsatz um 10,9 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 36,7 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 2,21 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 3,03 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 7,9 % vom Umsatz (Vorjahr 11,1 %)1,08 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-20,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,42 Mrd. $ = 147,4 % des Nettogewinns.
- 2,77 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 114,6 % des freien CashflowsRückkäufe 2,2 Mrd. $ (Vorjahr 2,17 Mrd. $), Dividenden 564 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 66 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,6 % gesunken640 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 685 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 12,6 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 2,86 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 15,4 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 12,3 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,22 Mrd. $ | 3,33 Mrd. $ | -3,5 % |
| Bruttomarge | 45,6 % | 49,8 % | -4,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 618 Mio. $ | 794 Mio. $ | -22,2 % |
| Operative Marge | 19,2 % | 23,8 % | -4,6 Pp. |
| Nettogewinn | 304 Mio. $ | 419 Mio. $ | -27,4 % |
| Verwässertes EPS | 0,48 $ | 0,61 $ | -21,3 % |
| Operativer Cashflow | 870 Mio. $ | 1,12 Mrd. $ | -22,0 % |
| Capex | 281 Mio. $ | 154 Mio. $ | +82,5 % |
| Freier Cashflow | 589 Mio. $ | 961 Mio. $ | -38,7 % |
| R&D | 0 $ | 72 Mio. $ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 14 Mio. $ | 14 Mio. $ | 0,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-21| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 3,22 Mrd. $ | 3,33 Mrd. $ | -3,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,54 $ | 0,68 $ | -20,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-21 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casino | 2,37 Mrd. $ | -5,4 % | 86,2 % | – | – | |
| Marina Bay Sands | – | – | – | – | – | |
| The Londoner Macao | – | – | – | – | – | |
| The Venetian Macao | – | – | – | – | – | |
| Mall | 202 Mio. $ | +1,5 % | 7,4 % | – | – | |
| The Parisian Macao | – | – | – | – | – | |
| Food and Beverage | 176 Mio. $ | +6,7 % | 6,4 % | – | – | |
| The Plaza Macao and Four Seasons Macao | – | – | – | – | – | |
| Sands Macao | – | – | – | – | – | |
| Ferry Operations and Other | – | – | – | – | – | |
| Corporate and Other | – | – | – | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marina Bay Sands | 1,29 Mrd. $ | -9,9 % | 94,6 % | – | – | |
| Corporate Segment and Other Operating Segment | 74 Mio. $ | -7,5 % | 5,4 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 3,5 Mrd. $
- Capex
- -1,08 Mrd. $
- Rückkäufe
- -2,2 Mrd. $
- Dividenden
- -564 Mio. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 68 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 66 Mio. $
- Freier Cashflow
- 2,42 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 114,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 15,1× | 26,1× 4 von 5 Jahren | 20,0× – 30,8× |
| EV / EBITDA | 8,2× | 64,3× | 11,8× – 170,9× |
| EV / Umsatz | 2,7× | 6,9× | 4,2× – 11,3× |
| Kurs / FCF | 9,9× | 22,5× 3 von 5 Jahren | 19,1× – 25,3× |
| Kurs / Buchwert | -68,7× | 14,9× | 9,1× – 28,3× |
| FCF-Rendite | 10,1 % | 1,3 % | -4,3 % – 5,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 16,6 % | 5,6 % | -3,9 % – 13,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 216,6 % | 36,2 % | -48,1 % – 102,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 49,67 $ (+34,4 %)
Spanne 40,00 $ – 62,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 13,5 Mrd. $ | +3,5 % | 2,80 $ | +19,3 % | 13,2× | 11 |
| FY2027 | 14 Mrd. $ | +3,8 % | 3,04 $ | +8,5 % | 12,2× | 11 |
| FY2028 | 14,6 Mrd. $ | +4,8 % | 3,29 $ | +8,2 % | 11,2× | 8 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 253 Zahlen, die Las Vegas Sands Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 Mrd. $2026-07-31 | – | – | – | – | – | |
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss, Noncurrent | 0 $ | 1,26 Mrd. $ | -100,0 % | 1,26 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | 0,0 % |
| Accounts Payable, Current | 146 Mio. $ | 168 Mio. $ | -13,1 % | 190 Mio. $ | 164 Mio. $ | +15,9 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 664 Mio. $ | 548 Mio. $ | +21,2 % | 742 Mio. $ | 417 Mio. $ | +77,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 249 Mio. $ | 194 Mio. $ | +28,4 % | 225 Mio. $ | 186 Mio. $ | +21,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 249 Mio. $ | 194 Mio. $ | +28,4 % | 225 Mio. $ | 186 Mio. $ | +21,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 1 Mio. $ | -100,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 10 Mio. $ | 10 Mio. $ | 0,0 % | 51 Mio. $ | 31 Mio. $ | +64,5 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 913 Mio. $ | 742 Mio. $ | +23,0 % | 967 Mio. $ | 603 Mio. $ | +60,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 21 Mio. $ | 18 Mio. $ | +16,7 % | 85 Mio. $ | 19 Mio. $ | +347,4 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 323 Mio. $ | 314 Mio. $ | +2,9 % | 385 Mio. $ | 229 Mio. $ | +68,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 13,2 Mrd. $2025-12-31 | 11,8 Mrd. $ | +11,6 % | 13,2 Mrd. $ | 11,8 Mrd. $ | +11,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 61 Mio. $ | 49 Mio. $ | +24,5 % | 71 Mio. $ | -58 Mio. $ | +222,4 % |
| Additional Paid in Capital | 6,11 Mrd. $ | 5,89 Mrd. $ | +3,9 % | 6,16 Mrd. $ | 6,25 Mrd. $ | -1,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 36 Mio. $ | 34 Mio. $ | +5,9 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 15 Mio. $ | 15 Mio. $ | 0,0 % | 58 Mio. $ | 57 Mio. $ | +1,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 20 Mio. $2025-12-31 | 17 Mio. $ | +17,6 % | 77 Mio. $ | 68 Mio. $ | +13,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4 Mio. | 4 Mio. | 0,0 % | 6 Mio. | 10 Mio. | -40,0 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | -30 Mio. $ | -36 Mio. $ | +16,7 % | -48 Mio. $ | -32 Mio. $ | -50,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 15 Mio. $ | 15 Mio. $ | 0,0 % | 55 Mio. $ | 56 Mio. $ | -1,8 % |
| Assets | 19,4 Mrd. $ | 21,5 Mrd. $ | -9,7 % | 21,9 Mrd. $ | 20,7 Mrd. $ | +6,1 % |
| Assets, Current | 3,82 Mrd. $ | 4,15 Mrd. $ | -8,0 % | 4,83 Mrd. $ | 4,29 Mrd. $ | +12,6 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,86 Mrd. $ | 3,35 Mrd. $ | -14,8 % | 3,84 Mrd. $ | 3,65 Mrd. $ | +5,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,98 Mrd. $ | 3,48 Mrd. $ | -14,2 % | 3,97 Mrd. $ | 3,78 Mrd. $ | +5,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -518 Mio. $ | -97 Mio. $ | -434,0 % | 191 Mio. $ | -1,45 Mrd. $ | +113,1 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,30 $ | 0,25 $ | +20,0 % | 1,00 $ | 0,80 $ | +25,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 842 Mio. | 835 Mio. | +0,8 % | 840 Mio. | 834 Mio. | +0,7 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 627 Mio. | 678 Mio. | -7,5 % | 675 Mio. | 716 Mio. | -5,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 49 Mio. $ | 87 Mio. $ | -43,7 % | 234 Mio. $ | 300 Mio. $ | -22,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 308 Mio. $ | 464 Mio. $ | -33,6 % | 1,76 Mrd. $ | 1,36 Mrd. $ | +29,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 357 Mio. $ | 551 Mio. $ | -35,2 % | 1,99 Mrd. $ | 1,66 Mrd. $ | +19,8 % |
| Consolidation, Less than Wholly Owned Subsidiary, Parent Ownership Interest, Change Due to Net Income Attributable to Parent and Effects of Changes, Net | 312 Mio. $ | 434 Mio. $ | -28,1 % | 1,66 Mrd. $ | 1,46 Mrd. $ | +13,6 % |
| Construction Payable, Current | 191 Mio. $ | 191 Mio. $ | 0,0 % | 160 Mio. $ | 263 Mio. $ | -39,2 % |
| Costs and Expenses | 2,6 Mrd. $ | 2,61 Mrd. $ | -0,5 % | 10,2 Mrd. $ | 8,9 Mrd. $ | +14,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2 Mio. $ | 11 Mio. $ | -81,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 405 Mio. $ | 193 Mio. $ | +109,8 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 135 Mio. $ | – | – | -143 Mio. $ | -65 Mio. $ | -120,0 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 15,8 Mrd. $2025-12-31 | 13,7 Mrd. $ | +15,2 % | 15,8 Mrd. $ | 13,7 Mrd. $ | +15,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -38 Mio. $ | -2 Mio. $ | -1.800,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -22 Mio. $ | 6 Mio. $ | -466,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 148 Mio. $ | 158 Mio. $ | -6,3 % | 160 Mio. $ | 122 Mio. $ | +31,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 9 Mio. $ | -31 Mio. $ | +129,0 % | -60 Mio. $ | 4 Mio. $ | -1.600,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 157 Mio. $ | 174 Mio. $ | -9,8 % | 174 Mio. $ | 188 Mio. $ | -7,4 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 22 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 22 Mio. $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,09 Mrd. $2025-12-31 | 2,93 Mrd. $ | -28,6 % | 2,09 Mrd. $ | 2,93 Mrd. $ | -28,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 43 Mio. $2025-12-31 | 29 Mio. $ | +48,3 % | 43 Mio. $ | 29 Mio. $ | +48,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 154 Mio. $2025-12-31 | 151 Mio. $ | +2,0 % | 154 Mio. $ | 151 Mio. $ | +2,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 244 Mio. $2025-12-31 | 320 Mio. $ | -23,8 % | 244 Mio. $ | 320 Mio. $ | -23,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 4 Mio. $2025-12-31 | 2 Mio. $ | +100,0 % | 4 Mio. $ | 2 Mio. $ | +100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 1,72 Mrd. $2025-12-31 | 2,53 Mrd. $ | -32,1 % | 1,72 Mrd. $ | 2,53 Mrd. $ | -32,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 6 Mio. $2025-12-31 | 9 Mio. $ | -33,3 % | 6 Mio. $ | 9 Mio. $ | -33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Allowance for Doubtful Accounts | 1 Mio. $2025-12-31 | 1 Mio. $ | 0,0 % | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | 15 Mio. $2025-12-31 | 14 Mio. $ | +7,1 % | 15 Mio. $ | 14 Mio. $ | +7,1 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,94 Mrd. $2025-12-31 | 2,78 Mrd. $ | -30,3 % | 1,94 Mrd. $ | 2,78 Mrd. $ | -30,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 168 Mio. $2025-12-31 | 217 Mio. $ | -22,6 % | 168 Mio. $ | 217 Mio. $ | -22,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 14 Mio. $2025-12-31 | 66 Mio. $ | -78,8 % | 14 Mio. $ | 66 Mio. $ | -78,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 10 Mio. $2025-12-31 | 2 Mio. $ | +400,0 % | 10 Mio. $ | 2 Mio. $ | +400,0 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02