Luxshare Precision Industry Co., Ltd. (LUXSHARE) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 416.197 Mitarbeiter · CEO Laichun Wang
- Kurs
- 46,00 CN¥ +0,88 %
- Marktkapitalisierung
- 338 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 405 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-29 EPS-Schätzung 0,98 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 338 Mrd. CN¥ EV 405 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 396 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +23 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 4,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 18,7× Erwartet 16,4× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 14,1× TTM
- Freier Cashflow
- -11,5 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 18,1 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 409 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-29 Umsatzschätzung 127 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,30 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 0,8 % unter Erwartung, EPS 15,3 % unter ErwartungUmsatz 110 Mrd. CN¥ vs. 111 Mrd. CN¥ erwartet (-0,8 %); EPS 0,68 CN¥ vs. 0,80 CN¥ (-15,3 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 14,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 111 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 33,2 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 5,0 % (TTM), -0,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 8,4 %, der Umsatz um 26,8 %.
- Capex 4,9 % vom Umsatz (Vorjahr 5,4 %)19,5 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+16,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -11,5 Mrd. CN¥ = -63,1 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,1 % gestiegen7,61 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 7,38 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 54,7 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 80,7 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 135 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 37,3 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 111 Mrd. CN¥ | 96,4 Mrd. CN¥ | +14,6 % |
| Bruttomarge | 12,1 % | 12,8 % | -0,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 6,47 Mrd. CN¥ | 4,45 Mrd. CN¥ | +45,3 % |
| Operative Marge | 5,9 % | 4,6 % | +1,2 Pp. |
| Nettogewinn | 5,21 Mrd. CN¥ | 4,87 Mrd. CN¥ | +7,0 % |
| Verwässertes EPS | 0,68 CN¥ | 0,66 CN¥ | +3,0 % |
| Operativer Cashflow | -3,99 Mrd. CN¥ | 5,58 Mrd. CN¥ | -171,5 % |
| Capex | 4,57 Mrd. CN¥ | 3,68 Mrd. CN¥ | +24,3 % |
| Freier Cashflow | -8,56 Mrd. CN¥ | 1,91 Mrd. CN¥ | -548,9 % |
| R&D | 3,98 Mrd. CN¥ | 3,58 Mrd. CN¥ | +11,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 110 Mrd. CN¥ | 111 Mrd. CN¥ | -0,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,68 CN¥ | 0,80 CN¥ | -15,3 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 8,09 Mrd. CN¥
- Capex
- -19,5 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -3,97 Mrd. CN¥
- Übernahmen
- 4,33 Mrd. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 49,9 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- -11,5 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -34,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,7× | 28,4× | 21,9× – 48,7× |
| EV / EBITDA | 14,1× | 16,1× | 11,7× – 28,2× |
| EV / Umsatz | 1,0× | 1,4× | 1,1× – 2,3× |
| Kurs / FCF | -29,5× | 17,2× 2 von 5 Jahren | 14,9× – 19,5× |
| Kurs / Buchwert | 2,9× | 5,6× | 4,2× – 9,8× |
| FCF-Rendite | -3,4 % | 1,9 % | -1,6 % – 6,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 6,5 % | 10,2 % | 8,4 % – 11,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 18,7 % | 19,7 % | 19,3 % – 20,2 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 409 Mrd. CN¥ | +23,2 % | 2,81 CN¥ | +24,2 % | 16,4× | 6 |
| FY2027 | 483 Mrd. CN¥ | +17,9 % | 3,85 CN¥ | +37,3 % | 11,9× | 7 |
| FY2028 | 565 Mrd. CN¥ | +17,2 % | 5,00 CN¥ | +29,8 % | 9,2× | 4 |
| FY2029 | 676 Mrd. CN¥ | +19,6 % | 6,16 CN¥ | +23,1 % | 7,5× | 2 |
| FY2030 | 744 Mrd. CN¥ | +10,0 % | 6,85 CN¥ | +11,2 % | 6,7× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02