Shenzhen Longsys Electronics Co., Ltd. (LONGSYS) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Semiconductors · 4.040 Mitarbeiter · CEO huabo cai
- Kurs
- 214,63 CN¥ +1,16 %
- Marktkapitalisierung
- 92,2 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 95,1 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-03-25 EPS-Schätzung 7,84 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 92,2 Mrd. CN¥ EV 95,1 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 39,6 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +119 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 36,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 6,3× Erwartet 5,0× (FY2026)
- P/S
- 2,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 5,3× TTM
- Freier Cashflow
- -5,22 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 14,4 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 49,8 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-03-25 Umsatzschätzung 12,8 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,99 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-30): Umsatz 1,0 % unter Erwartung, EPS 3,7 % unter ErwartungUmsatz 14,6 Mrd. CN¥ vs. 14,8 Mrd. CN¥ erwartet (-1,0 %); EPS 8,81 CN¥ vs. 9,15 CN¥ (-3,7 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 123,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 14,6 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 430,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 46,9 % (TTM), +46,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 53.366,8 %, der Umsatz um 150,2 %.
- Capex 2,1 % vom Umsatz (Vorjahr 4,9 %)823 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+6,8 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -5,22 Mrd. CN¥ = -36,2 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,1 % gestiegen425 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 420 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,83 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 13,5 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 16,3 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 6,63 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 14,6 Mrd. CN¥ | 6,54 Mrd. CN¥ | +123,7 % |
| Bruttomarge | 44,7 % | 18,3 % | +26,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 5,39 Mrd. CN¥ | 544 Mio. CN¥ | +891,6 % |
| Operative Marge | 36,8 % | 8,3 % | +28,5 Pp. |
| Nettogewinn | 3,74 Mrd. CN¥ | 698 Mio. CN¥ | +436,6 % |
| Verwässertes EPS | 8,81 CN¥ | 1,66 CN¥ | +430,7 % |
| Operativer Cashflow | 877 Mio. CN¥ | 229 Mio. CN¥ | +282,5 % |
| Capex | 227 Mio. CN¥ | 215 Mio. CN¥ | +5,6 % |
| Freier Cashflow | 650 Mio. CN¥ | 14 Mio. CN¥ | +4.541,1 % |
| R&D | 652 Mio. CN¥ | 255 Mio. CN¥ | +155,6 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | -48,6 Mio. CN¥ | +100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 14,6 Mrd. CN¥ | 14,8 Mrd. CN¥ | -1,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 8,81 CN¥ | 9,15 CN¥ | -3,7 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-30 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- -4,39 Mrd. CN¥
- Capex
- -823 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- -7,15 Mio. CN¥
- Dividenden
- -759 Mio. CN¥
- Übernahmen
- 38 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 129 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 91,5 Mio. CN¥
- Freier Cashflow
- -5,22 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -14,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 6,3× | 122,5× 4 von 5 Jahren | 36,1× – 310,4× |
| EV / EBITDA | 5,3× | 63,3× 4 von 5 Jahren | 29,6× – 144,9× |
| EV / Umsatz | 2,4× | 3,5× | 2,0× – 4,9× |
| Kurs / FCF | -17,7× | – | – |
| Kurs / Buchwert | 2,9× | 25,3× | 8,4× – 41,3× |
| FCF-Rendite | -5,7 % | -4,6 % | -9,4 % – -2,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 32,6 % | -88,3 % | -515,1 % – 47,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 91,5 % | 1,5 % | -97,4 % – 56,3 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 49,8 Mrd. CN¥ | +118,9 % | 42,78 CN¥ | +1.165,8 % | 5,0× | 2 |
| FY2027 | 58,6 Mrd. CN¥ | +17,7 % | 30,39 CN¥ | -29,0 % | 7,1× | 2 |
| FY2028 | 62,1 Mrd. CN¥ | +6,0 % | 23,74 CN¥ | -21,9 % | 9,0× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02