Lumentum Holdings Inc. (LITE) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Communication Equipment · 13.757 Mitarbeiter · CEO Michael E. Hurlston
- Kurs
- 840,70 $ -8,57 %
- Marktkapitalisierung
- 76,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 75,8 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-08-17
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 4,22 $
In Q4 '26 erwirtschaftete Lumentum Holdings Inc. (LITE) 363 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 76,2 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 287 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 551 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -67,9 Mio. $ | -99,1 Mio. $ | -127 Mio. $ | -253 Mio. $ | -82,4 Mio. $ | -60,9 Mio. $ | -44,1 Mio. $ | 213 Mio. $ | 4,2 Mio. $ | 78,2 Mio. $ | 144 Mio. $ | -7,16 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 57,2 Mio. $ | 64,8 Mio. $ | 69,1 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | 70,6 Mio. $ | 64,9 Mio. $ | 60,1 Mio. $ | 61,1 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | 66,6 Mio. $ | 73,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 32,1 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 31,6 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 38,8 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | 40 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | 45,4 Mio. $ | 41,6 Mio. $ | 40,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 1,4 Mio. $ | 0 $ | 19,6 Mio. $ | -21,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -24,3 Mio. $ | 22,6 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 158 Mio. $ | 9,9 Mio. $ | -11,8 Mio. $ | -57,8 Mio. $ | -255 Mio. $ | -54,6 Mio. $ | 75,6 Mio. $ | -46,8 Mio. $ | -118 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -800.000 $ | -24,4 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | 51,8 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | -6,7 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | 4,4 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | -139 Mio. $ | -1,8 Mio. $ | 7,53 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -2,3 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | -7 Mio. $ | 35,5 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | 64 Mio. $ | 57,9 Mio. $ | 127 Mio. $ | 204 Mio. $ | 363 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -60,8 Mio. $ | -31 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | -74,1 Mio. $ | -40,2 Mio. $ | -62,8 Mio. $ | -53,9 Mio. $ | -76,2 Mio. $ | 76,2 Mio. $ | -125 Mio. $ | -76,2 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | -701 Mio. $ | 600.000 $ | 0 $ | 200.000 $ | 0 $ | 47,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -149 Mio. $ | -35,2 Mio. $ | -34,4 Mio. $ | -60 Mio. $ | -63,9 Mio. $ | -127 Mio. $ | -89,8 Mio. $ | -85,7 Mio. $ | -58,3 Mio. $ | -199 Mio. $ | -122 Mio. $ | -224 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 228 Mio. $ | 372 Mio. $ | 345 Mio. $ | 57,1 Mio. $ | 90,7 Mio. $ | 136 Mio. $ | 158 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | 66,7 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | 63 Mio. $ | 83,8 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | -4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -160 Mio. $ | 0 $ | -87,8 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 17,8 Mio. $ | -395 Mio. $ | 290 Mio. $ | -27,5 Mio. $ | -47,1 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | -59,4 Mio. $ | -67,8 Mio. $ | -231 Mio. $ | -182 Mio. $ | -304 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | -323 Mio. $ | 0 $ | 76,1 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | -2,7 Mio. $ | 410 Mio. $ | 44,4 Mio. $ | -5,2 Mio. $ | -112 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -12,9 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | 0 $ | -3,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -47,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 843 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 7,3 Mio. $ | -4,5 Mio. $ | 7,1 Mio. $ | -17 Mio. $ | 300.000 $ | -20,6 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -101 Mio. $ | -62,1 Mio. $ | 45,2 Mio. $ | -219 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -12,9 Mio. $ | 4,1 Mio. $ | -328 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | 60 Mio. $ | -3,1 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | -300.000 $ | 262 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | 1,94 Mrd. $ | -633 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 2,6 Mio. $ | -392 Mio. $ | -44,3 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 52,5 Mio. $ | -9,5 Mio. $ | 36,7 Mio. $ | 4,3 Mio. $ | 252 Mio. $ | -115 Mio. $ | 1,96 Mrd. $ | -574 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -63,1 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | -23,6 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | -34,5 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -64,4 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | 203 Mio. $ | 79,1 Mio. $ | 287 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 18,5 Mio. $ | 0 $ | 30,3 Mio. $ | 8,7 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 10,1 Mio. $ | 3,2 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 23,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 600.000 $ | 9,3 Mio. $ | 500.000 $ | 9,3 Mio. $ | 100.000 $ | 9,4 Mio. $ | 200.000 $ | 9,4 Mio. $ | 100.000 $ | 10,2 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -103 Mio. $ | 248 Mio. $ | -36,4 Mio. $ | 136 Mio. $ | 397 Mio. $ | 199 Mio. $ | -132 Mio. $ | -547 Mio. $ | 25,9 Mio. $ | -6,94 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 61 Mio. $ | 77,2 Mio. $ | 158 Mio. $ | 192 Mio. $ | 177 Mio. $ | 167 Mio. $ | 256 Mio. $ | 290 Mio. $ | 257 Mio. $ | 267 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 32,7 Mio. $ | 46,8 Mio. $ | 60,7 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | 92,9 Mio. $ | 103 Mio. $ | 148 Mio. $ | 129 Mio. $ | 177 Mio. $ | 170 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 26,8 Mio. $ | -123 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 15,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 29,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -236 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -11,9 Mio. $ | -19,1 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | 65,4 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | -90,6 Mio. $ | -137 Mio. $ | 139 Mio. $ | -315 Mio. $ | -292 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 78,9 Mio. $ | 17,1 Mio. $ | 72,1 Mio. $ | 43 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 80,8 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 13,3 Mio. $ | -19 Mio. $ | 7,78 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | 85 Mio. $ | 248 Mio. $ | 330 Mio. $ | 524 Mio. $ | 739 Mio. $ | 459 Mio. $ | 180 Mio. $ | 24,7 Mio. $ | 126 Mio. $ | 751 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -138 Mio. $ | -93,2 Mio. $ | -167 Mio. $ | -90 Mio. $ | -94,8 Mio. $ | -91,2 Mio. $ | -129 Mio. $ | -137 Mio. $ | -231 Mio. $ | -451 Mio. $ | |
| Übernahmen | -5,1 Mio. $ | 0 $ | -594 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | -861 Mio. $ | -700 Mio. $ | 48,1 Mio. $ | -38 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -291 Mio. $ | -634 Mio. $ | -270 Mio. $ | -1,34 Mrd. $ | -1,99 Mrd. $ | -1,09 Mrd. $ | -1,03 Mrd. $ | -279 Mio. $ | -366 Mio. $ | -603 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 8,2 Mio. $ | 601 Mio. $ | 252 Mio. $ | 424 Mio. $ | 2,06 Mrd. $ | 974 Mio. $ | 1,15 Mrd. $ | 1 Mrd. $ | 465 Mio. $ | 265 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -30 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 42,4 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -426 Mio. $ | -127 Mio. $ | -780 Mio. $ | -988 Mio. $ | 1 Mio. $ | -226 Mio. $ | -874 Mio. $ | -114 Mio. $ | -84,1 Mio. $ | -786 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 442 Mio. $ | -6,4 Mio. $ | 480 Mio. $ | 532 Mio. $ | -500.000 $ | 852 Mio. $ | 461 Mio. $ | -323 Mio. $ | 68,4 Mio. $ | -74,5 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -200 Mio. $ | -276 Mio. $ | -544 Mio. $ | -176 Mio. $ | 0 $ | -41,7 Mio. $ | -102 Mio. $ | |
| Dividenden | -900.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 3,8 Mio. $ | 9,2 Mio. $ | 5,9 Mio. $ | -4,1 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -22,1 Mio. $ | -24 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | -283 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 457 Mio. $ | 3,8 Mio. $ | 485 Mio. $ | 329 Mio. $ | -263 Mio. $ | 283 Mio. $ | 263 Mio. $ | -333 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | 1,56 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -200.000 $ | 100.000 $ | -200.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 116 Mio. $ | 124 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | -135 Mio. $ | 476 Mio. $ | 516 Mio. $ | -431 Mio. $ | -422 Mio. $ | 84 Mio. $ | 1,52 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -53,1 Mio. $ | 154 Mio. $ | 164 Mio. $ | 438 Mio. $ | 644 Mio. $ | 368 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | -111 Mio. $ | -105 Mio. $ | 300 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 9,5 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 8,7 Mio. $ | 7,6 Mio. $ | 0 $ | 57 Mio. $ | 67,3 Mio. $ | 61,2 Mio. $ | 20,6 Mio. $ | 46,7 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 1,3 Mio. $ | 15,1 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 6,4 Mio. $ | 7,5 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | 15,7 Mio. $ | |
Von Financial Modeling Prep aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-Q 2025-12-27, 10-Q 2025-09-27, 10-K 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-Q 2024-12-28, 10-Q 2024-09-28, 10-K 2024-06-29
Daten vom 2026-11-01