Largan Precision Co., Ltd. (LARGAN) Finanzzahlen
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 7.800 Mitarbeiter · CEO En-Ping Lin
- Kurs
- 5.490,00 NT$ +1,10 %
- Marktkapitalisierung
- 718 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 600 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-14 EPS-Schätzung 41,49 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 718 Mrd. NT$ EV 600 Mrd. NT$
- Umsatz
- 62,1 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +1 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 37,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 31,9× Erwartet 33,0× (FY2026)
- P/S
- 11,6× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 20,2× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 23 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 61,9 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-14 Umsatzschätzung 16,6 Mrd. NT$
- Dividende
- 69,50 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz im Rahmen, EPS 0,9 % unter ErwartungUmsatz 15,7 Mrd. NT$ vs. 15,7 Mrd. NT$ erwartet (0,0 %); EPS 39,63 NT$ vs. 40,00 NT$ (-0,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -11,5 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 15,7 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 2,9 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 35,5 % (TTM), -5,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -13,8 %, der Umsatz um -0,1 %.
- 20,5 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 27,7 Mrd. NT$ vs. operatives Ergebnis 22 Mrd. NT$ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 1,3 % gesunken133 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 135 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 135 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 135 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 167 Mio. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 123 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 15,7 Mrd. NT$ | 17,7 Mrd. NT$ | -11,5 % |
| Bruttomarge | 42,2 % | 46,2 % | -4,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 4,73 Mrd. NT$ | 6,26 Mrd. NT$ | -24,4 % |
| Operative Marge | 30,3 % | 35,4 % | -5,2 Pp. |
| Nettogewinn | 5,26 Mrd. NT$ | 7,08 Mrd. NT$ | -25,7 % |
| Verwässertes EPS | 39,63 NT$ | 52,61 NT$ | -24,7 % |
| Operativer Cashflow | – | 1,91 Mrd. NT$ | – |
| Capex | – | 3,38 Mrd. NT$ | – |
| Freier Cashflow | – | -1,47 Mrd. NT$ | – |
| R&D | 0 NT$ | 1,54 Mrd. NT$ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | – | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 15,7 Mrd. NT$ | 15,7 Mrd. NT$ | 0,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 39,63 NT$ | 40,00 NT$ | -0,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,9× | 16,1× | 12,0× – 21,4× |
| EV / EBITDA | 20,2× | 7,4× | 4,9× – 10,0× |
| EV / Umsatz | 9,7× | 4,4× | 3,4× – 5,6× |
| Kurs / FCF | 33,7× | 21,6× | 7,6× – 39,3× |
| Kurs / Buchwert | 3,8× | 2,0× | 1,8× – 2,3× |
| FCF-Rendite | 3,0 % | 6,1 % | 2,5 % – 13,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 9,4 % | 11,4 % | 8,7 % – 14,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 12,3 % | 12,8 % | 10,8 % – 14,6 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 61,9 Mrd. NT$ | +1,2 % | 166,37 NT$ | +4,4 % | 33,0× | 17 |
| FY2027 | 71,2 Mrd. NT$ | +15,1 % | 188,25 NT$ | +13,1 % | 29,2× | 16 |
| FY2028 | 99,3 Mrd. NT$ | +39,5 % | 259,75 NT$ | +38,0 % | 21,1× | 9 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02