Kuaishou Technology (KUAISHOU) Finanzzahlen
HKSE · Communication Services · Internet Content & Information · 24.202 Mitarbeiter · CEO Yi Xiao Cheng
- Kurs
- 27,52 HK$ +3,77 %
- Marktkapitalisierung
- 118 Mrd. HK$
- Unternehmenswert
- 127 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-06-30
- Nächster Bericht
- 2026-11-24
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 118 Mrd. HK$ EV 127 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 144 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- -3 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 10,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 6,4×
- P/S
- 0,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 5,7× TTM
- Freier Cashflow
- 3,74 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 15,7 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 139 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-24
- Dividende
- 1,15 HK$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 1,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 35,4 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 10,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,0 % (TTM), -1,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -6,2 %, der Umsatz um 7,3 %.
- 11,1 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 17,9 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 15,9 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 14,1 % vom Umsatz (Vorjahr 14,1 %)20,2 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+6,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 3,74 Mrd. CN¥ = 23,8 % des Nettogewinns.
- 4,73 Mrd. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 126,5 % des freien CashflowsRückkäufe 2,93 Mrd. CN¥ (Vorjahr 4,89 Mrd. CN¥), Dividenden 1,8 Mrd. CN¥, aktienbasierte Vergütung 2,63 Mrd. CN¥ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,5 % gestiegen4,37 Mrd. verwässerte Aktien in Q2 '26, 4,35 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 41,6 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 80,6 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 39 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 20,6 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 35,4 Mrd. CN¥ | 35 Mrd. CN¥ | +1,0 % |
| Bruttomarge | 47,9 % | 55,7 % | -7,8 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 2,92 Mrd. CN¥ | 5,29 Mrd. CN¥ | -44,8 % |
| Operative Marge | 8,2 % | 15,1 % | -6,8 Pp. |
| Nettogewinn | 3,13 Mrd. CN¥ | 4,92 Mrd. CN¥ | -36,4 % |
| Verwässertes EPS | 0,72 CN¥ | 1,13 CN¥ | -36,3 % |
| Operativer Cashflow | 5,92 Mrd. CN¥ | 9,77 Mrd. CN¥ | -39,4 % |
| Capex | -12,1 Mrd. CN¥ | 9,77 Mrd. CN¥ | -223,8 % |
| Freier Cashflow | 18 Mrd. CN¥ | 0 CN¥ | – |
| R&D | 4,56 Mrd. CN¥ | 3,4 Mrd. CN¥ | +34,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 778 Mio. CN¥ | 716 Mio. CN¥ | +8,7 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 24 Mrd. CN¥
- Capex
- -20,2 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- -2,93 Mrd. CN¥
- Dividenden
- -1,8 Mrd. CN¥
- Übernahmen
- 0 CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 22,9 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 2,63 Mrd. CN¥
- Freier Cashflow
- 3,74 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 126,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 6,4× | 18,8× 3 von 5 Jahren | 10,9× – 31,8× |
| EV / EBITDA | 5,7× | 11,5× 3 von 5 Jahren | 9,1× – 14,5× |
| EV / Umsatz | 0,9× | 2,1× | 1,5× – 2,8× |
| Kurs / FCF | 26,8× | 13,8× 3 von 5 Jahren | 7,9× – 20,3× |
| Kurs / Buchwert | 1,2× | 4,4× | 2,8× – 6,7× |
| FCF-Rendite | 3,7 % | 3,7 % | -5,9 % – 12,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 11,5 % | -7,7 % | -56,6 % – 16,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 19,8 % | -29,3 % | -173,2 % – 24,7 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 139 Mrd. CN¥ | -2,9 % | 1,66 CN¥ | -60,8 % | – | 20 |
| FY2027 | 144 Mrd. CN¥ | +4,0 % | 1,86 CN¥ | +11,8 % | – | 21 |
| FY2028 | 151 Mrd. CN¥ | +5,0 % | 2,26 CN¥ | +21,7 % | – | 14 |
| FY2029 | 176 Mrd. CN¥ | +16,5 % | 2,24 CN¥ | -0,6 % | – | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in CNY wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in HKD.