Kratos Defense & Security Solutions, Inc. (KTOS) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Industrials · Aerospace & Defense · 4.300 Mitarbeiter · CEO Eric DeMarco
- Kurs
- 41,09 $ -5,74 %
- Marktkapitalisierung
- 7,71 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 6,47 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 0,21 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Kratos Defense & Security Solutions, Inc. (KTOS) -9,9 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 17,2 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -27,1 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -129 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 3 Mio. $ | 2,4 Mio. $ | 1,3 Mio. $ | 7,9 Mio. $ | 3,2 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | 4,5 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | 8,7 Mio. $ | -16,1 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 4,4 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 11,2 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 13,1 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 25,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,4 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | 9,2 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | 6,8 Mio. $ | 8,7 Mio. $ | 8,6 Mio. $ | 9,1 Mio. $ | -26,4 Mio. $ | 0 $ | 31,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 100.000 $ | 2,4 Mio. $ | 0 $ | 100.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 100.000 $ | 1,2 Mio. $ | 900.000 $ | |
| Veränderung des Working Capital | -21 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | -9,4 Mio. $ | -56 Mio. $ | -38,1 Mio. $ | -7 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -75,8 Mio. $ | -73,3 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 200.000 $ | 3,4 Mio. $ | -2,9 Mio. $ | 100.000 $ | 200.000 $ | 31,2 Mio. $ | 200.000 $ | 100.000 $ | -39 Mio. $ | 65,7 Mio. $ | 14 Mio. $ | 1,2 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -100.000 $ | 67,4 Mio. $ | 700.000 $ | -2,7 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | 45,6 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | -28,5 Mio. $ | -9,9 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -14,2 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | -12,7 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -28 Mio. $ | 71,1 Mio. $ | -19,9 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 300.000 $ | 0 $ | -11,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -343 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | -2 Mio. $ | -4,9 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 13,5 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 100.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -83,3 Mio. $ | 0 $ | 2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -14,1 Mio. $ | -19 Mio. $ | -16,6 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -28 Mio. $ | -17,2 Mio. $ | -365 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 5,3 Mio. $ | -18,5 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | -2,8 Mio. $ | -2,9 Mio. $ | -2,9 Mio. $ | -3 Mio. $ | -181 Mio. $ | -400.000 $ | -900.000 $ | -1,1 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | -100.000 $ | -15,1 Mio. $ | -2 Mio. $ | 0 $ | -100.000 $ | 0 $ | 0 $ | -900.000 $ | -800.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -200.000 $ | 0 $ | 334 Mio. $ | 0 $ | -200.000 $ | 0 $ | -16,2 Mio. $ | -2,1 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | -54,6 Mio. $ | -600.000 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 8,7 Mio. $ | -18,6 Mio. $ | 283 Mio. $ | -3,6 Mio. $ | 1,6 Mio. $ | -3 Mio. $ | -14,5 Mio. $ | 551 Mio. $ | -176 Mio. $ | 500.000 $ | 1,3 Mrd. $ | -7,2 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -500.000 $ | 800.000 $ | -600.000 $ | -200.000 $ | 900.000 $ | -1,2 Mio. $ | 700.000 $ | 1,3 Mio. $ | -300.000 $ | -700.000 $ | -1,1 Mio. $ | 600.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -6 Mio. $ | 30,6 Mio. $ | 266 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | -6,7 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | -65,6 Mio. $ | 520 Mio. $ | -218 Mio. $ | -5,3 Mio. $ | 904 Mio. $ | -26,7 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -14,3 Mio. $ | 48,1 Mio. $ | -15,9 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -9,2 Mio. $ | 32 Mio. $ | -51,8 Mio. $ | -32,2 Mio. $ | -41,3 Mio. $ | -12,1 Mio. $ | -48,4 Mio. $ | -27,1 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 800.000 $ | 0 $ | 0 $ | 12,1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 900.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -60,5 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | -3,5 Mio. $ | 12,5 Mio. $ | 79,4 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | -36,9 Mio. $ | -8,9 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | 22 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 22,8 Mio. $ | 22,2 Mio. $ | 17,9 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | 34 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | 44,7 Mio. $ | 51,9 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 5,1 Mio. $ | 7,8 Mio. $ | 7,2 Mio. $ | 11 Mio. $ | 21 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 25,3 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 0 $ | |
| Latente Ertragsteuern | 4,7 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | -400.000 $ | 0 $ | -78,2 Mio. $ | -400.000 $ | 0 $ | 2,5 Mio. $ | 4,4 Mio. $ | 8,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 2,1 Mio. $ | -48,1 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -28,2 Mio. $ | -13,4 Mio. $ | -26,1 Mio. $ | -83,2 Mio. $ | -11,2 Mio. $ | -53,4 Mio. $ | -168 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 13,4 Mio. $ | 44 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -400.000 $ | 3,8 Mio. $ | -1,6 Mio. $ | 27,2 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | 700.000 $ | 36,5 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -12,4 Mio. $ | -27 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | 30 Mio. $ | 46,6 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | -25,7 Mio. $ | 65,2 Mio. $ | 49,7 Mio. $ | -42,1 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -9,2 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -22,6 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -35,9 Mio. $ | -46,5 Mio. $ | -45,4 Mio. $ | -52,4 Mio. $ | -58,2 Mio. $ | -95,3 Mio. $ | |
| Übernahmen | -5,1 Mio. $ | 700.000 $ | -2,9 Mio. $ | -17,7 Mio. $ | -51,5 Mio. $ | -12,3 Mio. $ | -132 Mio. $ | 300.000 $ | -11,5 Mio. $ | 12 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 400.000 $ | 700.000 $ | 66 Mio. $ | 300.000 $ | 100.000 $ | 6,7 Mio. $ | 200.000 $ | 8,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -13,9 Mio. $ | -25,8 Mio. $ | 40,5 Mio. $ | -43,7 Mio. $ | -87,3 Mio. $ | -52,1 Mio. $ | -177 Mio. $ | -43,8 Mio. $ | -69,7 Mio. $ | -88,3 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -15,1 Mio. $ | -150 Mio. $ | -800.000 $ | -500.000 $ | 3,9 Mio. $ | -6,1 Mio. $ | -53,7 Mio. $ | -33,5 Mio. $ | -43,9 Mio. $ | -187 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -1,1 Mio. $ | -900.000 $ | 0 $ | 0 $ | -12,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 2 Mio. $ | -5,9 Mio. $ | 2,5 Mio. $ | 4,9 Mio. $ | 3,4 Mio. $ | -9,1 Mio. $ | 2,9 Mio. $ | -3,7 Mio. $ | -9,2 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 63,1 Mio. $ | 113 Mio. $ | 1,7 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | 248 Mio. $ | -9,3 Mio. $ | -63,3 Mio. $ | -30,7 Mio. $ | 278 Mio. $ | 361 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -300.000 $ | 500.000 $ | -500.000 $ | -200.000 $ | 1,9 Mio. $ | -1,5 Mio. $ | -1,7 Mio. $ | 800.000 $ | -1,1 Mio. $ | 1 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 40,6 Mio. $ | 60,5 Mio. $ | 52,1 Mio. $ | -10,4 Mio. $ | 209 Mio. $ | -32,1 Mio. $ | -268 Mio. $ | -8,5 Mio. $ | 257 Mio. $ | 231 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -21,6 Mio. $ | -53,5 Mio. $ | -4,5 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | 10,7 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -71,1 Mio. $ | 12,8 Mio. $ | -8,5 Mio. $ | -137 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 1,5 Mio. $ | 0 $ | 2,5 Mio. $ | 2 Mio. $ | 0 $ | 6,5 Mio. $ | 5 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 20,5 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | 13,7 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 14,6 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-28, 10-Q 2026-03-29, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02