Kinsus Interconnect Technology Corp. (KINSUS) Finanzzahlen
TAI · Technology · Semiconductors · 5.910 Mitarbeiter · CEO Hsu Chen
- Kurs
- 910,00 NT$ -2,36 %
- Marktkapitalisierung
- 479 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 478 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-16 EPS-Schätzung 5,08 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 479 Mrd. NT$ EV 478 Mrd. NT$
- Umsatz
- 49 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +38 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 10,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 93,3× Erwartet 73,2× (FY2026)
- P/S
- 9,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 36,1× TTM
- Freier Cashflow
- – Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 5,26 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 54,2 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-16 Umsatzschätzung 16,2 Mrd. NT$
- Dividende
- 1,52 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-11-02): Umsatz im Rahmen, EPS 10,0 % über ErwartungUmsatz 14,5 Mrd. NT$ vs. 14,5 Mrd. NT$ erwartet (+0,2 %); EPS 4,64 NT$ vs. 4,22 NT$ (+10,0 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 40,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 14,5 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 30,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 13,7 % (TTM), +8,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 283,5 %, der Umsatz um 33,8 %.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 30,3 % gestiegen595 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 456 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 8,41 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 18,1 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 9,74 Mrd. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 41,6 Mio. NT$.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 14,5 Mrd. NT$ | 10,4 Mrd. NT$ | +40,4 % |
| Bruttomarge | 33,9 % | 18,8 % | +15,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 3,22 Mrd. NT$ | 628 Mio. NT$ | +412,1 % |
| Operative Marge | 22,1 % | 6,1 % | +16,1 Pp. |
| Nettogewinn | 2,76 Mrd. NT$ | 339 Mio. NT$ | +713,8 % |
| Verwässertes EPS | 4,64 NT$ | 0,74 NT$ | +527,0 % |
| Operativer Cashflow | – | 1,27 Mrd. NT$ | – |
| Capex | – | 1,08 Mrd. NT$ | – |
| Freier Cashflow | – | 194 Mio. NT$ | – |
| R&D | 0 NT$ | 612 Mio. NT$ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | – | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-11-02| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 14,5 Mrd. NT$ | 14,5 Mrd. NT$ | +0,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 4,64 NT$ | 4,22 NT$ | +10,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-11-02 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Freier Cashflow
- –
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 93,3× | 395,3× | 6,9× – 982,0× |
| EV / EBITDA | 36,1× | 6,2× | 2,8× – 8,9× |
| EV / Umsatz | 9,8× | 1,8× | 1,0× – 2,7× |
| Kurs / FCF | 126,3× | 40,9× 1 von 5 Jahren | 40,9× – 40,9× |
| Kurs / Buchwert | 12,2× | 1,9× | 1,4× – 3,2× |
| FCF-Rendite | 0,8 % | -3,7 % | -9,2 % – 2,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,6 % | 6,0 % | 1,3 % – 13,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 13,8 % | 7,8 % | 0,1 % – 20,3 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 54,2 Mrd. NT$ | +37,9 % | 12,43 NT$ | +266,8 % | 73,2× | 10 |
| FY2027 | 85,3 Mrd. NT$ | +57,2 % | 31,71 NT$ | +155,0 % | 28,7× | 10 |
| FY2028 | 126 Mrd. NT$ | +48,2 % | 57,11 NT$ | +80,1 % | 15,9× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02