Jabil Inc. (JBL) Finanzzahlen
NYSE · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 140.000 Mitarbeiter · CEO Michael Dastoor
- Kurs
- 272,72 $ -5,23 %
- Marktkapitalisierung
- 28,1 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 30,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q4 '26 eingereicht 2026-10-23
- Nächster Bericht
- 2026-12-16 EPS-Schätzung 4,10 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 28,1 Mrd. $ EV 30,4 Mrd. $
- Umsatz
- 36 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +24 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 2,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 27,6× Erwartet 15,4× (FY2027)
- P/S
- 0,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 13,5× TTM
- Freier Cashflow
- 1,72 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,04 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 44,7 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-16 Umsatzschätzung 11 Mrd. $
- Dividende
- 0,32 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-30): Umsatz 9,3 % über Erwartung, EPS 8,1 % über ErwartungUmsatz 10,6 Mrd. $ vs. 9,71 Mrd. $ erwartet (+9,3 %); EPS 4,40 $ vs. 4,07 $ (+8,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 28,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q4 '26: 10,6 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 18,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 4,8 % (TTM), +0,8 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 45,3 %, der Umsatz um 20,6 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 21,9 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,41 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,72 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,8 % vom Umsatz (Vorjahr 1,6 %)279 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-40,4 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,72 Mrd. $ = 165,4 % des Nettogewinns.
- 1,09 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 63,3 % des freien CashflowsRückkäufe 1,06 Mrd. $ (Vorjahr 1 Mrd. $), Dividenden 35 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 228 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,9 % gesunken106 Mio. verwässerte Aktien in Q4 '26, 109 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 2,28 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,74 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 4,02 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 1,43 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q4 '26
Quartal zum 2026-08-31. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q4 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 10,6 Mrd. $ | 8,25 Mrd. $ | +28,6 % |
| Bruttomarge | 9,4 % | 9,5 % | -0,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 602 Mio. $ | 337 Mio. $ | +78,6 % |
| Operative Marge | 5,7 % | 4,1 % | +1,6 Pp. |
| Nettogewinn | 398 Mio. $ | 218 Mio. $ | +82,6 % |
| Verwässertes EPS | 3,76 $ | 1,99 $ | +88,9 % |
| Operativer Cashflow | 733 Mio. $ | 588 Mio. $ | +24,7 % |
| Capex | 95 Mio. $ | 169 Mio. $ | -43,8 % |
| Freier Cashflow | 638 Mio. $ | 419 Mio. $ | +52,3 % |
| R&D | 7 Mio. $ | 4 Mio. $ | +75,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 140 Mio. $ | 23 Mio. $ | +508,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 10,6 Mrd. $ | 9,71 Mrd. $ | +9,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 4,40 $ | 4,07 $ | +8,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-30 für Q4 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelligent Infrastructure | 5,82 Mrd. $ | +55,6 % | 54,8 % | 17,9 Mrd. $ | +45,1 % | |
| Regulated Industries | 3,41 Mrd. $ | +9,2 % | 32,2 % | 12,7 Mrd. $ | +6,9 % | |
| Connected Living and Digital Commerce | 1,38 Mrd. $ | -0,4 % | 13,0 % | 5,39 Mrd. $ | -3,9 % |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q4 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Regulated Industries | – | – | 197 Mio. $ | -3,9 % | – | – | 699 Mio. $ |
| Intelligent Infrastructure | – | – | 380 Mio. $ | +71,2 % | – | – | 1,07 Mrd. $ |
| Connected Living And Digital Commerce | – | – | 98 Mio. $ | +6,5 % | – | – | 301 Mio. $ |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2 Mrd. $
- Capex
- -279 Mio. $
- Rückkäufe
- -1,06 Mrd. $
- Dividenden
- -35 Mio. $
- Übernahmen
- -808 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- 753 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 228 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,72 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 63,3 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 27,6× | 20,4× | 8,6× – 34,1× |
| EV / EBITDA | 13,5× | 9,3× | 4,5× – 16,6× |
| EV / Umsatz | 0,8× | 0,6× | 0,3× – 1,0× |
| Kurs / FCF | 16,3× | 22,1× | 14,4× – 32,0× |
| Kurs / Buchwert | 17,7× | 10,3× | 3,5× – 20,0× |
| FCF-Rendite | 6,1 % | 4,8 % | 3,1 % – 7,0 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 19,9 % | 19,2 % | 14,6 % – 28,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 74,1 % | 51,4 % | 28,5 % – 79,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 434,75 $ (+59,4 %)
Spanne 375,00 $ – 475,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 44,7 Mrd. $ | +24,5 % | 17,68 $ | +81,3 % | 15,4× | 5 |
| FY2028 | 51,7 Mrd. $ | +15,5 % | 22,05 $ | +24,7 % | 12,4× | 5 |
| FY2029 | 57,4 Mrd. $ | +11,1 % | 26,89 $ | +21,9 % | 10,1× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 317 Zahlen, die Jabil Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | 38 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 18 Mio. $ | – | – | |
| – | – | – | 19 Mio. $ | – | – | |
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 6,51 Mrd. $ | 4,04 Mrd. $ | +61,3 % | 6,51 Mrd. $ | 4,04 Mrd. $ | +61,3 % |
| Accounts Payable, Current | 14,4 Mrd. $ | 7,94 Mrd. $ | +82,0 % | 14,4 Mrd. $ | 7,94 Mrd. $ | +82,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 6,62 Mrd. $ | 5,19 Mrd. $ | +27,7 % | 6,62 Mrd. $ | 5,19 Mrd. $ | +27,7 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 5,18 Mrd. $ | 4,97 Mrd. $ | +4,2 % | 5,18 Mrd. $ | 4,97 Mrd. $ | +4,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -12 Mio. $ | -17 Mio. $ | +29,4 % | -12 Mio. $ | -17 Mio. $ | +29,4 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 3,26 Mrd. $ | 3,05 Mrd. $ | +6,8 % | 3,26 Mrd. $ | 3,05 Mrd. $ | +6,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 24 Mio. $ | 17 Mio. $ | +41,2 % | 89 Mio. $ | 62 Mio. $ | +43,5 % |
| Assets | 27,4 Mrd. $ | 18,5 Mrd. $ | +48,0 % | 27,4 Mrd. $ | 18,5 Mrd. $ | +48,0 % |
| Assets for Plan Benefits, Defined Benefit Plan | 44 Mio. $ | 13 Mio. $ | +238,5 % | 44 Mio. $ | 13 Mio. $ | +238,5 % |
| Assets, Current | 21,5 Mrd. $ | 13,7 Mrd. $ | +56,9 % | 21,5 Mrd. $ | 13,7 Mrd. $ | +56,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 105 Mio. $ | 55 Mio. $ | +90,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | – | – | – | 52 Mio. $ | 62 Mio. $ | -16,1 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 77 Mio. $ | 98 Mio. $ | -21,4 % | 77 Mio. $ | 98 Mio. $ | -21,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,74 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | -10,0 % | 1,74 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | -10,0 % |
| Cash Flow Hedge Gain (Loss) to be Reclassified within Twelve Months | 1 Mio. $2025-08-31 | -11 Mio. $ | +109,1 % | -15 Mio. $2025-08-31 | -8 Mio. $ | -87,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,74 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | -10,0 % | 1,74 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | -10,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 379 Mio. $ | 410 Mio. $ | -7,6 % | -194 Mio. $ | -268 Mio. $ | +27,6 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,0 % | 0,32 $2018-08-31 | 0,32 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % | 500 Mio. | 500 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 280 Mio. | 278 Mio. | +0,5 % | 280 Mio. | 278 Mio. | +0,5 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 104 Mio. | 107 Mio. | -2,8 % | 104 Mio. | 107 Mio. | -2,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -1 Mio. $ | 0 $ | – | -2 Mio. $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 406 Mio. $ | 211 Mio. $ | +92,4 % | 1,05 Mrd. $ | 686 Mio. $ | +52,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 405 Mio. $ | 211 Mio. $ | +91,9 % | 1,05 Mrd. $ | 686 Mio. $ | +52,3 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 1,3 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +22,6 % | 1,3 Mrd. $ | 1,06 Mrd. $ | +22,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 1,11 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | +9,0 % | 1,11 Mrd. $ | 1,02 Mrd. $ | +9,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 127 Mio. $ | 118 Mio. $ | +7,6 % | 656 Mio. $ | 592 Mio. $ | +10,8 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 9,62 Mrd. $ | 7,47 Mrd. $ | +28,7 % | 32,6 Mrd. $ | 27,2 Mrd. $ | +20,2 % |
| Cost of Property Repairs and Maintenance | – | – | – | 271 Mio. $2025-08-31 | 335 Mio. $ | -19,1 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | -16 Mio. $ | +100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 365 Mio. $ | 356 Mio. $ | +2,5 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 387 Mio. $ | 355 Mio. $ | +9,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22 Mio. $ | 15 Mio. $ | +46,7 % |
| Decrease in Unrecognized Tax Benefits is Reasonably Possible | 16 Mio. $2025-08-31 | 50 Mio. $ | -68,0 % | 16 Mio. $2025-08-31 | 50 Mio. $ | -68,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -16 Mio. $ | -15 Mio. $ | -6,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -6 Mio. $ | -100 Mio. $ | +94,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 178 Mio. $ | 141 Mio. $ | +26,2 % | 178 Mio. $ | 141 Mio. $ | +26,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -19 Mio. $ | -120 Mio. $ | +84,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 144 Mio. $ | 80 Mio. $ | +80,0 % | 144 Mio. $ | 80 Mio. $ | +80,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 Mio. $ | -5 Mio. $ | +160,0 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 11 Mio. $2025-08-31 | 19 Mio. $ | -42,1 % | 11 Mio. $2025-08-31 | 19 Mio. $ | -42,1 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 19 Mio. $ | 32 Mio. $ | -40,6 % | 19 Mio. $ | 32 Mio. $ | -40,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 730 Mio. $ | 643 Mio. $ | +13,5 % | 730 Mio. $ | 643 Mio. $ | +13,5 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 48 Mio. $ | 28 Mio. $ | +71,4 % | 48 Mio. $ | 28 Mio. $ | +71,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 34 Mio. $ | 61 Mio. $ | -44,3 % | 34 Mio. $ | 61 Mio. $ | -44,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 328 Mio. $ | 243 Mio. $ | +35,0 % | 328 Mio. $ | 243 Mio. $ | +35,0 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 220 Mio. $ | 227 Mio. $ | -3,1 % | 220 Mio. $ | 227 Mio. $ | -3,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 49 Mio. $ | 64 Mio. $ | -23,4 % | 49 Mio. $ | 64 Mio. $ | -23,4 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 79 Mio. $ | 34 Mio. $ | +132,4 % | 79 Mio. $ | 34 Mio. $ | +132,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 5 Mio. $2025-08-31 | 9 Mio. $ | -44,4 % | 5 Mio. $2025-08-31 | 9 Mio. $ | -44,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Compensated Absences | 16 Mio. $2025-08-31 | 14 Mio. $ | +14,3 % | 16 Mio. $2025-08-31 | 14 Mio. $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8 Mio. $2025-08-31 | 11 Mio. $ | -27,3 % | 8 Mio. $2025-08-31 | 11 Mio. $ | -27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 162 Mio. $ | 147 Mio. $ | +10,2 % | 162 Mio. $ | 147 Mio. $ | +10,2 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 402 Mio. $ | 400 Mio. $ | +0,5 % | 402 Mio. $ | 400 Mio. $ | +0,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 294 Mio. $ | 182 Mio. $ | +61,5 % | 294 Mio. $ | 182 Mio. $ | +61,5 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-K 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-Q 2025-11-30, 10-K 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-Q 2024-11-30, 10-K 2024-08-31
Daten vom 2026-11-02