Iovance Biotherapeutics, Inc. (IOVA) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 975 Mitarbeiter · CEO Frederick G. Vogt
- Kurs
- 8,48 $ -11,30 %
- Marktkapitalisierung
- 3,84 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 3,78 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,08 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Iovance Biotherapeutics, Inc. (IOVA) -60,8 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 5,44 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -66,3 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -296 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -114 Mio. $ | -116 Mio. $ | -113 Mio. $ | -97,1 Mio. $ | -83,5 Mio. $ | -78,6 Mio. $ | -116 Mio. $ | -112 Mio. $ | -91,3 Mio. $ | -71,9 Mio. $ | -79 Mio. $ | -47,3 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 9,88 Mio. $ | 9,71 Mio. $ | 9,91 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | 11,1 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 15,8 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 30,5 Mio. $ | 31 Mio. $ | 31 Mio. $ | 22,9 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -1,24 Mio. $ | -1,76 Mio. $ | -1,41 Mio. $ | -1,46 Mio. $ | -1,52 Mio. $ | 1,56 Mio. $ | -1,84 Mio. $ | 1,99 Mio. $ | -2,41 Mio. $ | 184.000 $ | -665.000 $ | -1,37 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 5,89 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | -32,5 Mio. $ | -38,7 Mio. $ | -13,3 Mio. $ | -38 Mio. $ | -17,6 Mio. $ | 9,19 Mio. $ | -8,53 Mio. $ | -7,29 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -35,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -666.000 $ | -1,83 Mio. $ | -2,43 Mio. $ | -2,49 Mio. $ | -2,75 Mio. $ | -981.000 $ | -2,04 Mio. $ | 6,15 Mio. $ | 71.000 $ | 1,99 Mio. $ | -1,16 Mio. $ | 1,55 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -84,1 Mio. $ | -84 Mio. $ | -122 Mio. $ | -98,4 Mio. $ | -59 Mio. $ | -73,3 Mio. $ | -104 Mio. $ | -67,4 Mio. $ | -78,7 Mio. $ | -52,6 Mio. $ | -72,1 Mio. $ | -60,8 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -3,58 Mio. $ | -3,53 Mio. $ | -4,17 Mio. $ | -442.000 $ | -2,29 Mio. $ | -4,17 Mio. $ | -6,21 Mio. $ | -7,46 Mio. $ | -10,8 Mio. $ | -9,32 Mio. $ | -6,61 Mio. $ | -5,44 Mio. $ | |
| Übernahmen | -3,38 Mio. $ | 253.000 $ | -52,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -93 Mio. $ | -108 Mio. $ | -142 Mio. $ | -74,3 Mio. $ | -157 Mio. $ | -88,2 Mio. $ | -97,9 Mio. $ | -68,7 Mio. $ | -92,1 Mio. $ | -59,9 Mio. $ | -56 Mio. $ | -130 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 21 Mio. $ | 38 Mio. $ | 87 Mio. $ | 115 Mio. $ | 110 Mio. $ | 116 Mio. $ | 120 Mio. $ | 90 Mio. $ | 120 Mio. $ | 70 Mio. $ | 74 Mio. $ | 61 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -79 Mio. $ | -72,8 Mio. $ | -112 Mio. $ | 40,2 Mio. $ | -48,8 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 15,9 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | 17 Mio. $ | 775.000 $ | 11,4 Mio. $ | -74,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -379.000 $ | 961.000 $ | -4,34 Mio. $ | 952.000 $ | -5,56 Mio. $ | -880.000 $ | -5,63 Mio. $ | 165.000 $ | -466.000 $ | -445.000 $ | -4,18 Mio. $ | -1,17 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 203 Mio. $ | 962.000 $ | 194 Mio. $ | 153 Mio. $ | 42 Mio. $ | 2,31 Mio. $ | 143 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | 56,2 Mio. $ | 94,3 Mio. $ | 49,3 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,99 Mio. $ | 3,02 Mio. $ | -491.000 $ | -125.000 $ | 1,25 Mio. $ | -1,18 Mio. $ | 508.000 $ | 739.000 $ | -680.000 $ | 562.000 $ | -191 Mio. $ | -105 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 37,7 Mio. $ | -153 Mio. $ | -40,7 Mio. $ | 94,5 Mio. $ | -64,6 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | 56 Mio. $ | -39,6 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | 4,96 Mio. $ | -157 Mio. $ | -191 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -87,7 Mio. $ | -87,5 Mio. $ | -126 Mio. $ | -98,9 Mio. $ | -61,3 Mio. $ | -77,5 Mio. $ | -110 Mio. $ | -74,9 Mio. $ | -89,5 Mio. $ | -61,9 Mio. $ | -78,7 Mio. $ | -66,3 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -52,9 Mio. $ | -92,1 Mio. $ | -124 Mio. $ | -198 Mio. $ | -260 Mio. $ | -342 Mio. $ | -396 Mio. $ | -444 Mio. $ | -372 Mio. $ | -391 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 978.000 $ | 952.000 $ | 956.000 $ | 8,12 Mio. $ | 1,14 Mio. $ | 14 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 43,6 Mio. $ | 47,3 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 18,9 Mio. $ | 12 Mio. $ | 20 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | 69,8 Mio. $ | 84 Mio. $ | 62,6 Mio. $ | 110 Mio. $ | 61,6 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,87 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -3,48 Mio. $ | -2,83 Mio. $ | -2,07 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 418.000 $ | 416.000 $ | 2,67 Mio. $ | -2,7 Mio. $ | 2,98 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | -2,89 Mio. $ | -6,52 Mio. $ | -123 Mio. $ | -24,3 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -74.000 $ | 19.000 $ | -1,32 Mio. $ | 8,97 Mio. $ | 7,57 Mio. $ | 6,01 Mio. $ | 871.000 $ | -3,54 Mio. $ | -8,65 Mio. $ | 6,01 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -32,7 Mio. $ | -78,7 Mio. $ | -101 Mio. $ | -159 Mio. $ | -205 Mio. $ | -228 Mio. $ | -293 Mio. $ | -362 Mio. $ | -353 Mio. $ | -302 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -1,52 Mio. $ | -1,03 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | -6,92 Mio. $ | -46,8 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | -22,3 Mio. $ | -11,1 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 271 Mio. $ | -37,7 Mio. $ | -277 Mio. $ | -213 Mio. $ | -52,6 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -110 Mio. $ | 0 $ | -426 Mio. $ | 0 $ | -948 Mio. $ | -725 Mio. $ | -246 Mio. $ | -206 Mio. $ | -461 Mio. $ | -319 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 121 Mio. $ | 59,7 Mio. $ | 41 Mio. $ | 0 $ | 677 Mio. $ | 763 Mio. $ | 523 Mio. $ | 286 Mio. $ | 428 Mio. $ | 400 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 10,4 Mio. $ | 59,7 Mio. $ | -385 Mio. $ | 96,9 Mio. $ | -271 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | 277 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | 8,89 Mio. $ | 58,7 Mio. $ | -386 Mio. $ | 90 Mio. $ | -318 Mio. $ | 132.000 $ | 256 Mio. $ | -155 Mio. $ | -96,4 Mio. $ | 47,5 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -642.000 $ | -1,25 Mio. $ | 0 $ | -312.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Dividenden | -49,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 50,7 Mio. $ | 5,03 Mio. $ | -373 Mio. $ | 6,44 Mio. $ | 9,38 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | 648.000 $ | -322.000 $ | -6,64 Mio. $ | -7,06 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 96,9 Mio. $ | 58,7 Mio. $ | 424 Mio. $ | 6,13 Mio. $ | 576 Mio. $ | 239 Mio. $ | 190 Mio. $ | 463 Mio. $ | 391 Mio. $ | 301 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,74 Mio. $ | -541.000 $ | 1,52 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 73,1 Mio. $ | 38,7 Mio. $ | -63,2 Mio. $ | -62,7 Mio. $ | 53,4 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 154 Mio. $ | -56,8 Mio. $ | -59,3 Mio. $ | 47,4 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -34,2 Mio. $ | -79,7 Mio. $ | -102 Mio. $ | -166 Mio. $ | -252 Mio. $ | -266 Mio. $ | -313 Mio. $ | -384 Mio. $ | -364 Mio. $ | -336 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02