IonQ, Inc. (IONQ) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Computer Hardware · 1.132 Mitarbeiter · CEO Niccolo Mcleod De Masi
- Kurs
- 30,04 $ -5,30 %
- Marktkapitalisierung
- 12,9 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-10
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,34 $
In Q2 '26 erwirtschaftete IonQ, Inc. (IONQ) -104 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 10,2 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -114 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -484 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -44,8 Mio. $ | -41,9 Mio. $ | -39,6 Mio. $ | -37,6 Mio. $ | -52,5 Mio. $ | -202 Mio. $ | -32,3 Mio. $ | -178 Mio. $ | -1,03 Mrd. $ | -512 Mio. $ | 805 Mio. $ | -1,87 Mrd. $ | |
| Abschreibungen | 2,75 Mio. $ | 3,51 Mio. $ | 3,96 Mio. $ | 4,31 Mio. $ | 4,89 Mio. $ | 5,5 Mio. $ | 6,56 Mio. $ | 10,6 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | 43,1 Mio. $ | 46,1 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 17 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | 22,1 Mio. $ | 21 Mio. $ | 24,6 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 33,3 Mio. $ | 99,2 Mio. $ | 39,7 Mio. $ | 107 Mio. $ | 129 Mio. $ | 142 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,59 Mio. $ | -25 Mio. $ | -6,51 Mio. $ | -6,37 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -2,57 Mio. $ | -9,95 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | -6,4 Mio. $ | 124.000 $ | -10 Mio. $ | -1,51 Mio. $ | -7,65 Mio. $ | -43,6 Mio. $ | -11,9 Mio. $ | -71,6 Mio. $ | 5,54 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 5,38 Mio. $ | -9,47 Mio. $ | -9,99 Mio. $ | -7,91 Mio. $ | 3,7 Mio. $ | 128 Mio. $ | -39,1 Mio. $ | 22,8 Mio. $ | 893 Mio. $ | 327 Mio. $ | -1,05 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | |
| Operativer Cashflow | -22,3 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -20,5 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -19,2 Mio. $ | -39,4 Mio. $ | -33 Mio. $ | -52,6 Mio. $ | -123 Mio. $ | -74,5 Mio. $ | -151 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -4,13 Mio. $ | -7,16 Mio. $ | -3,14 Mio. $ | -7,49 Mio. $ | -3,77 Mio. $ | -3,59 Mio. $ | -2,31 Mio. $ | -1,19 Mio. $ | -1,82 Mio. $ | -8,79 Mio. $ | -8,37 Mio. $ | -10,2 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -31,8 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -45 Mio. $ | -68,1 Mio. $ | -66,6 Mio. $ | -79,5 Mio. $ | -95,1 Mio. $ | -55,2 Mio. $ | -321 Mio. $ | -115 Mio. $ | -497 Mio. $ | -1,42 Mrd. $ | -641 Mio. $ | -28 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 96,2 Mio. $ | 101 Mio. $ | 115 Mio. $ | 96,5 Mio. $ | 107 Mio. $ | 99,9 Mio. $ | 93,8 Mio. $ | 117 Mio. $ | 103 Mio. $ | 275 Mio. $ | 292 Mio. $ | 872 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -1,61 Mio. $ | -1,66 Mio. $ | -1,76 Mio. $ | -1,26 Mio. $ | -1,24 Mio. $ | -16,8 Mio. $ | -1,1 Mio. $ | 27,6 Mio. $ | -277 Mio. $ | -70,8 Mio. $ | -34,7 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 45,5 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 43,5 Mio. $ | 8,3 Mio. $ | 6,54 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | -230 Mio. $ | 29,2 Mio. $ | -673 Mio. $ | -1,22 Mrd. $ | -392 Mio. $ | 834 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 244.000 $ | 977.000 $ | 1,36 Mio. $ | -33.000 $ | 1,09 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 6,43 Mio. $ | 8,17 Mio. $ | -359 Mio. $ | 26,9 Mio. $ | 1,54 Mio. $ | 2,84 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 244.000 $ | 977.000 $ | 1,36 Mio. $ | -33.000 $ | 1,09 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 369 Mio. $ | 4,12 Mio. $ | 1 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | 6,9 Mio. $ | 12 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 3000 $ | -5000 $ | 4000 $ | 0 $ | 0 $ | 21.000 $ | -13.000 $ | 404.000 $ | -2,86 Mio. $ | 206.000 $ | -417.000 $ | -297.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 23,5 Mio. $ | -1,47 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | -18,3 Mio. $ | -11,6 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 106 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | 206 Mio. $ | 685 Mio. $ | -536 Mio. $ | 742 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -28 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -25,4 Mio. $ | -35,3 Mio. $ | -24,2 Mio. $ | -44,3 Mio. $ | -36,4 Mio. $ | -54,9 Mio. $ | -127 Mio. $ | -83,3 Mio. $ | -159 Mio. $ | -114 Mio. $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | -8,93 Mio. $ | -15,4 Mio. $ | -106 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | -158 Mio. $ | -332 Mio. $ | -601 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 403.000 $ | 1,4 Mio. $ | 2,55 Mio. $ | 5,6 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 82 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 859.000 $ | 1,22 Mio. $ | 7,75 Mio. $ | 31,5 Mio. $ | 69,7 Mio. $ | 107 Mio. $ | 312 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -44,9 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -493.000 $ | 678.000 $ | -202.000 $ | -2,5 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | -13,2 Mio. $ | -64,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 436.000 $ | 115.000 $ | 69,6 Mio. $ | -30,8 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 114 Mio. $ | 33,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -7,72 Mio. $ | -12 Mio. $ | -26,5 Mio. $ | -44,7 Mio. $ | -78,8 Mio. $ | -106 Mio. $ | -283 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -2,42 Mio. $ | -10 Mio. $ | -7,78 Mio. $ | -9,34 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -18 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -848.000 $ | 0 $ | -15,5 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | -204 Mio. $ | -606 Mio. $ | -298 Mio. $ | -296 Mio. $ | -2,67 Mrd. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 310 Mio. $ | 387 Mio. $ | 418 Mio. $ | 683 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | -924.000 $ | -1,64 Mio. $ | -2,24 Mio. $ | -3,23 Mio. $ | -5,85 Mio. $ | -5,58 Mio. $ | -92,2 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -3,34 Mio. $ | -11,7 Mio. $ | -214 Mio. $ | -309 Mio. $ | 68,8 Mio. $ | 82,7 Mio. $ | -2,1 Mrd. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 62,2 Mio. $ | 276.000 $ | 603 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | 238.000 $ | 46,1 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 62,2 Mio. $ | 276.000 $ | 603 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | 41,7 Mio. $ | 3,36 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 8,37 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2000 $ | 25.000 $ | 581.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 59,5 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | 363 Mio. $ | -353 Mio. $ | -8,29 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | 981 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -10,1 Mio. $ | -23,7 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | -57,3 Mio. $ | -98,4 Mio. $ | -129 Mio. $ | -300 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02