Inspur Electronic Information Industry Co., Ltd. (IEIT Systems) (IEIT) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Computer Hardware · 6.896 Mitarbeiter · CEO Lei Jun Hu
- Kurs
- 54,26 CN¥ +0,15 %
- Marktkapitalisierung
- 79,7 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 90,1 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-19 EPS-Schätzung 0,85 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 79,7 Mrd. CN¥ EV 90,1 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 173 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +27 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 2,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 16,4× Erwartet 14,2× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,5× TTM
- Freier Cashflow
- 11,5 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 4,86 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 209 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-19 Umsatzschätzung 62,4 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,04 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-28): Umsatz 25,2 % unter Erwartung, EPS 10,6 % unter ErwartungUmsatz 44,6 Mrd. CN¥ vs. 59,6 Mrd. CN¥ erwartet (-25,2 %); EPS 0,67 CN¥ vs. 0,74 CN¥ (-10,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 11,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 45 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 15,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 2,6 % (TTM), +0,9 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 78,6 %, der Umsatz um 13,9 %.
- 17,9 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 5,45 Mrd. CN¥ vs. operatives Ergebnis 4,47 Mrd. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,1 % vom Umsatz (Vorjahr 0,2 %)152 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (-43,7 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 11,5 Mrd. CN¥ = 236,0 % des Nettogewinns.
- 647 Mio. CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 5,6 % des freien CashflowsRückkäufe 225 Mio. CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 422 Mio. CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gesunken1,47 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,47 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 9,62 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 11,5 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 21,1 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 17 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 45 Mrd. CN¥ | 40,5 Mrd. CN¥ | +11,1 % |
| Bruttomarge | 8,3 % | 5,6 % | +2,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 1,29 Mrd. CN¥ | 595 Mio. CN¥ | +116,9 % |
| Operative Marge | 2,9 % | 1,5 % | +1,4 Pp. |
| Nettogewinn | 980 Mio. CN¥ | 683 Mio. CN¥ | +43,5 % |
| Verwässertes EPS | 0,67 CN¥ | 0,46 CN¥ | +45,7 % |
| Operativer Cashflow | 1,09 Mrd. CN¥ | -7 Mrd. CN¥ | +115,6 % |
| Capex | 51,1 Mio. CN¥ | 74,4 Mio. CN¥ | -31,4 % |
| Freier Cashflow | 1,04 Mrd. CN¥ | -7,07 Mrd. CN¥ | +114,7 % |
| R&D | 1,3 Mrd. CN¥ | 979 Mio. CN¥ | +33,1 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-28| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 44,6 Mrd. CN¥ | 59,6 Mrd. CN¥ | -25,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,67 CN¥ | 0,74 CN¥ | -10,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-28 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 11,6 Mrd. CN¥
- Capex
- -152 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- -225 Mio. CN¥
- Dividenden
- -422 Mio. CN¥
- Übernahmen
- -184 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -9,4 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 11,5 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 5,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 16,4× | 28,6× | 15,4× – 40,6× |
| EV / EBITDA | 15,5× | 24,3× | 13,4× – 32,5× |
| EV / Umsatz | 0,5× | 0,6× | 0,5× – 0,8× |
| Kurs / FCF | 6,9× | 98,6× 3 von 5 Jahren | 18,7× – 230,6× |
| Kurs / Buchwert | 3,1× | 3,3× | 1,8× – 4,5× |
| FCF-Rendite | 14,4 % | -1,7 % | -16,3 % – 5,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 8,3 % | 7,4 % | 6,1 % – 9,2 % |
| Eigenkapitalrendite | 20,7 % | 11,5 % | 9,9 % – 13,2 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 209 Mrd. CN¥ | +26,7 % | 3,82 CN¥ | +132,8 % | 14,2× | 2 |
| FY2027 | 281 Mrd. CN¥ | +34,6 % | 4,74 CN¥ | +24,2 % | 11,4× | 2 |
| FY2028 | 369 Mrd. CN¥ | +31,2 % | 6,28 CN¥ | +32,4 % | 8,6× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02