Hut 8 Corp. (HUT) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 248 Mitarbeiter · CEO Asher Kevin Genoot
- Kurs
- 59,40 $ -10,60 %
- Marktkapitalisierung
- 7,32 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 7,57 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung -0,72 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Hut 8 Corp. (HUT) -5,62 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 580 Mio. $ in Sachanlagen und behielt -524 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei -1,24 Mrd. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -4,37 Mio. $ | -1,68 Mio. $ | 251 Mio. $ | -70,1 Mio. $ | 645.000 $ | 152 Mio. $ | -134 Mio. $ | 137 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | -302 Mio. $ | -253 Mio. $ | -177 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 4,53 Mio. $ | 5,89 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | 15,5 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 28,5 Mio. $ | 40,4 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 40,6 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 303.000 $ | 416.000 $ | 4,47 Mio. $ | 7,01 Mio. $ | 4,96 Mio. $ | 4,34 Mio. $ | 3,79 Mio. $ | 7,64 Mio. $ | 6,32 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 50,9 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -288.000 $ | -859.000 $ | 2,27 Mio. $ | -226.000 $ | 490.000 $ | 109 Mio. $ | -20,4 Mio. $ | 27,5 Mio. $ | 19,1 Mio. $ | -80,8 Mio. $ | -52,3 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 2,83 Mio. $ | 1,42 Mio. $ | -13,9 Mio. $ | 2,23 Mio. $ | -5,84 Mio. $ | 4,86 Mio. $ | -7,33 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | 3,27 Mio. $ | -31,1 Mio. $ | 21,7 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | -807.000 $ | -882.000 $ | -282 Mio. $ | 33 Mio. $ | -15,3 Mio. $ | -307 Mio. $ | 109 Mio. $ | -226 Mio. $ | -107 Mio. $ | 276 Mio. $ | 166 Mio. $ | 62,2 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 2,2 Mio. $ | 3,89 Mio. $ | -26,3 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | -4,2 Mio. $ | -21,6 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | -48,8 Mio. $ | 770.000 $ | -57,4 Mio. $ | -27,2 Mio. $ | -5,62 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -197.000 $ | 2,7 Mio. $ | -18,2 Mio. $ | -4,97 Mio. $ | -109 Mio. $ | -34,3 Mio. $ | -63,3 Mio. $ | -45,4 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | -69 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | -580 Mio. $ | |
| Übernahmen | 707.000 $ | 23,6 Mio. $ | 5,68 Mio. $ | 42.000 $ | 740.000 $ | 1,38 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 894.000 $ | 46,1 Mio. $ | 63,6 Mio. $ | -63,6 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 8,46 Mio. $ | 245.000 $ | -8,6 Mio. $ | -63.700 $ | -27.500 $ | -98,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -16,8 Mio. $ | -48,5 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 15,5 Mio. $ | 42,2 Mio. $ | 51,1 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 7,48 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | -9,17 Mio. $ | 4,46 Mio. $ | -6,71 Mio. $ | -4,41 Mio. $ | -198.000 $ | -3,83 Mio. $ | 5,1 Mio. $ | 2,12 Mio. $ | -312 Mio. $ | -279 Mio. $ | -61,3 Mio. $ | 108 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 15,3 Mio. $ | 73,2 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 11,7 Mio. $ | -95,7 Mio. $ | -128 Mio. $ | -58,2 Mio. $ | -43,2 Mio. $ | -350 Mio. $ | -302 Mio. $ | -51,2 Mio. $ | -584 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -15,1 Mio. $ | -58,7 Mio. $ | -14,7 Mio. $ | 147 Mio. $ | -2,95 Mio. $ | -1,11 Mio. $ | -119.000 $ | -851.000 $ | 27,3 Mio. $ | 59,1 Mio. $ | -29,7 Mio. $ | 7,51 Mrd. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 2,32 Mio. $ | 8,73 Mio. $ | -30.000 $ | -363.000 $ | -367.000 $ | 1,39 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | 810.000 $ | 8,71 Mio. $ | -38.000 $ | -9,96 Mio. $ | -105 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -15,1 Mio. $ | -50 Mio. $ | -14,6 Mio. $ | 168 Mio. $ | -3,25 Mio. $ | 162 Mio. $ | 116 Mio. $ | 205 Mio. $ | 167 Mio. $ | 369 Mio. $ | 191 Mio. $ | 7,45 Mrd. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -6,91 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | -1,12 Mio. $ | 1,1 Mio. $ | -39.000 $ | -201.000 $ | -95.000 $ | 164.000 $ | 15.000 $ | 201.000 $ | -591.000 $ | 19.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 2,37 Mio. $ | -15,6 Mio. $ | -18,8 Mio. $ | 164 Mio. $ | -103 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 23,3 Mio. $ | 113 Mio. $ | -183 Mio. $ | 8,99 Mio. $ | 112 Mio. $ | 6,86 Mrd. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 2 Mio. $ | 6,32 Mio. $ | -53,7 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -65,2 Mio. $ | -208 Mio. $ | -98,1 Mio. $ | -94,2 Mio. $ | -351 Mio. $ | -244 Mio. $ | -125 Mio. $ | -524 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 1,24 Mio. $ | 199.000 $ | 1,38 Mio. $ | 0 $ | 106.000 $ | 1,56 Mio. $ | -481.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,82 Mio. $ | 2,59 Mio. $ | 7,91 Mio. $ | 1,78 Mio. $ | 1,99 Mio. $ | 2,85 Mio. $ | 6,94 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -106.000 $ | 567.000 $ | -137 Mio. $ | 2,13 Mio. $ | 19 Mio. $ | -72,7 Mio. $ | -183 Mio. $ | 6,21 Mio. $ | 331 Mio. $ | -248 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 0 $ | 925.000 $ | 47 Mio. $ | 33,1 Mio. $ | 21,5 Mio. $ | 23 Mio. $ | 72,6 Mio. $ | 10,8 Mio. $ | 49,4 Mio. $ | 102 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 0 $ | 3,52 Mio. $ | 2,91 Mio. $ | -284.000 $ | 9,88 Mio. $ | 5,22 Mio. $ | 13,5 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 85,4 Mio. $ | -5,34 Mio. $ | -15 Mio. $ | 5,62 Mio. $ | 7,24 Mio. $ | -1,14 Mio. $ | 112 Mio. $ | -54,6 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 63.400 $ | 1350 $ | 8,85 Mio. $ | -13,1 Mio. $ | -7,52 Mio. $ | 2,17 Mio. $ | 1,51 Mio. $ | 8,86 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 0 $ | 47,7 Mio. $ | -14,8 Mio. $ | -5,16 Mio. $ | -19 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | -57,9 Mio. $ | -567 Mio. $ | 54,6 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -42.600 $ | 49,2 Mio. $ | -6,77 Mio. $ | 14,5 Mio. $ | -1,29 Mio. $ | -80,2 Mio. $ | -79,3 Mio. $ | -19,6 Mio. $ | -68,5 Mio. $ | -139 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | 0 $ | -52,6 Mio. $ | -84,4 Mio. $ | -9,23 Mio. $ | -5,81 Mio. $ | -86,4 Mio. $ | -54,9 Mio. $ | -604.000 $ | -164 Mio. $ | -217 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -22,8 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | 47 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -37,8 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -163 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 44,4 Mio. $ | 37,8 Mio. $ | 41,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -21.600 $ | -5,8 Mio. $ | -498.000 $ | -1,33 Mio. $ | -193 Mio. $ | -553.000 $ | 117 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -422 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | 0 $ | -52,7 Mio. $ | -90,2 Mio. $ | -9,73 Mio. $ | -7,14 Mio. $ | -235 Mio. $ | -78,2 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | -188 Mio. $ | -754 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 21,7 Mio. $ | -5,41 Mio. $ | -5520 $ | 120 Mio. $ | -5,37 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | 128 Mio. $ | 85,5 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 143 Mio. $ | -3,89 Mio. $ | 21.100 $ | 376.000 $ | 262 Mio. $ | -15,2 Mio. $ | -47,1 Mio. $ | 21,3 Mio. $ | 13 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 0 $ | 143 Mio. $ | 77,2 Mio. $ | -5,39 Mio. $ | 8,3 Mio. $ | 456 Mio. $ | 75,4 Mio. $ | -24,8 Mio. $ | 312 Mio. $ | 856 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | -140 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -3,22 Mio. $ | -601.000 $ | -11,8 Mio. $ | -261.000 $ | 285.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -42.600 $ | -42.600 $ | -19,7 Mio. $ | -611.000 $ | -130.000 $ | 137 Mio. $ | -82,7 Mio. $ | 8,44 Mio. $ | 54,7 Mio. $ | -37 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -42.600 $ | -3,41 Mio. $ | -91,1 Mio. $ | 5,27 Mio. $ | -7,1 Mio. $ | -167 Mio. $ | -134 Mio. $ | -27,3 Mio. $ | -333 Mio. $ | -787 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 2,82 Mio. $ | 1,19 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 16 Mio. $ | 13,6 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02