Hecla Mining Company (HL) Kapitalflussrechnung
NYSE · Basic Materials · Other Precious Metals · 1.865 Mitarbeiter · CEO Robert L. Krcmarov
- Kurs
- 13,53 $ -6,37 %
- Marktkapitalisierung
- 9,09 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 8,62 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-04
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung 0,14 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Hecla Mining Company (HL) 175 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 39,1 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 136 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 516 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -22,4 Mio. $ | -42,9 Mio. $ | -5,75 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | 28,9 Mio. $ | 57,7 Mio. $ | 101 Mio. $ | 134 Mio. $ | 165 Mio. $ | -65,8 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 37,1 Mio. $ | 52 Mio. $ | 51,2 Mio. $ | 53,9 Mio. $ | 44,1 Mio. $ | 41,2 Mio. $ | 39,2 Mio. $ | 37,9 Mio. $ | 50,6 Mio. $ | 39,1 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 36,9 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 2,43 Mio. $ | 1,48 Mio. $ | 1,16 Mio. $ | 2,98 Mio. $ | 2,26 Mio. $ | 2,26 Mio. $ | 1,94 Mio. $ | 2,99 Mio. $ | 2,64 Mio. $ | 3,36 Mio. $ | 2,78 Mio. $ | 3,3 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | -3,79 Mio. $ | -6,91 Mio. $ | -416.000 $ | 6,1 Mio. $ | 8,57 Mio. $ | 5,43 Mio. $ | 13,2 Mio. $ | 26,3 Mio. $ | 44,5 Mio. $ | 46,5 Mio. $ | 27,9 Mio. $ | 8,1 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -16,6 Mio. $ | -6,07 Mio. $ | -37 Mio. $ | -7,75 Mio. $ | -18,1 Mio. $ | 62,9 Mio. $ | -48,2 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | -37,8 Mio. $ | -52,4 Mio. $ | -55,9 Mio. $ | -14,4 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 13,5 Mio. $ | 3,36 Mio. $ | 7,91 Mio. $ | -4,41 Mio. $ | 16,4 Mio. $ | -56,2 Mio. $ | 702.000 $ | -5,43 Mio. $ | -12,6 Mio. $ | 46,1 Mio. $ | 20,4 Mio. $ | 207 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 10,2 Mio. $ | 884.000 $ | 17,1 Mio. $ | 78,7 Mio. $ | 55 Mio. $ | 67,5 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 162 Mio. $ | 148 Mio. $ | 217 Mio. $ | 194 Mio. $ | 175 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -55,4 Mio. $ | -62,6 Mio. $ | -47,6 Mio. $ | -50,4 Mio. $ | -55,7 Mio. $ | -60,8 Mio. $ | -54,1 Mio. $ | -74,3 Mio. $ | -57,9 Mio. $ | -82,3 Mio. $ | -39,3 Mio. $ | -39,1 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 228.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 20.000 $ | 173 Mio. $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -1,75 Mio. $ | -7,21 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -46,9 Mio. $ | -55,7 Mio. $ | -735.000 $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,7 Mio. $ | 0 $ | 24,4 Mio. $ | 95,4 Mio. $ | -152 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 80.000 $ | 1,17 Mio. $ | 47.000 $ | 1,15 Mio. $ | 199.000 $ | 221.000 $ | 55.000 $ | 16,3 Mio. $ | 586.000 $ | 0 $ | -8,06 Mio. $ | 184 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -57 Mio. $ | -68,4 Mio. $ | -47,5 Mio. $ | -49,3 Mio. $ | -55,5 Mio. $ | -60,6 Mio. $ | -54 Mio. $ | -54,3 Mio. $ | -57,3 Mio. $ | -105 Mio. $ | 166 Mio. $ | -7,76 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 45,8 Mio. $ | 45,4 Mio. $ | 8,97 Mio. $ | -80,5 Mio. $ | -51,3 Mio. $ | 7,18 Mio. $ | 18,4 Mio. $ | -5,93 Mio. $ | -293 Mio. $ | -2,07 Mio. $ | -1,25 Mio. $ | -263 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | -1,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,2 Mio. $ | 0 $ | -885.000 $ | 0 $ | 0 $ | -1,16 Mio. $ | -3,37 Mio. $ | |
| Dividenden | -3,81 Mio. $ | -3,96 Mio. $ | -3,99 Mio. $ | -3,86 Mio. $ | -8,7 Mio. $ | -8,64 Mio. $ | -2,37 Mio. $ | -2,37 Mio. $ | -2,65 Mio. $ | -2,7 Mio. $ | -2,79 Mio. $ | -2,51 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 57,2 Mio. $ | -671.000 $ | 0 $ | 0 $ | -885.000 $ | -8,43 Mio. $ | -2,5 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 41,8 Mio. $ | 72,2 Mio. $ | 4,88 Mio. $ | -84,5 Mio. $ | -2,77 Mio. $ | -1,46 Mio. $ | 15,2 Mio. $ | 165 Mio. $ | -253 Mio. $ | -4,77 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -271 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -1,14 Mio. $ | 1,02 Mio. $ | -624.000 $ | -556.000 $ | 960.000 $ | -856.000 $ | -100.000 $ | 579.000 $ | -168.000 $ | 231.000 $ | -330.000 $ | 143.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -6,1 Mio. $ | 5,69 Mio. $ | -26,2 Mio. $ | -55,6 Mio. $ | -2,3 Mio. $ | 4,59 Mio. $ | -3,2 Mio. $ | 273 Mio. $ | -163 Mio. $ | 108 Mio. $ | 346 Mio. $ | -104 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -45,1 Mio. $ | -61,7 Mio. $ | -30,5 Mio. $ | 28,3 Mio. $ | -690.000 $ | 6,69 Mio. $ | -18,4 Mio. $ | 87,5 Mio. $ | 90,1 Mio. $ | 135 Mio. $ | 155 Mio. $ | 136 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,23 Mio. $ | 1,52 Mio. $ | 127.000 $ | 4,87 Mio. $ | 731.000 $ | 841.000 $ | 864.000 $ | 5,52 Mio. $ | 1,04 Mio. $ | 1,31 Mio. $ | 5,72 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 18,7 Mio. $ | 230.000 $ | 18,7 Mio. $ | 4,74 Mio. $ | 21 Mio. $ | -23,4 Mio. $ | 20,1 Mio. $ | 1,27 Mio. $ | 21,9 Mio. $ | 1,81 Mio. $ | 10 Mio. $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | 69,5 Mio. $ | -23,5 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -94,9 Mio. $ | -9,46 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | -37,3 Mio. $ | -84,2 Mio. $ | 35,8 Mio. $ | 322 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 117 Mio. $ | 126 Mio. $ | 141 Mio. $ | 204 Mio. $ | 155 Mio. $ | 173 Mio. $ | 145 Mio. $ | 164 Mio. $ | 190 Mio. $ | 166 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 6,18 Mio. $ | 6,32 Mio. $ | 6,28 Mio. $ | 5,67 Mio. $ | 6,46 Mio. $ | 6,08 Mio. $ | 6,01 Mio. $ | 6,6 Mio. $ | 8,66 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 2,11 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -9,7 Mio. $ | -30 Mio. $ | -3,82 Mio. $ | -48 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -6,12 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 130 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 22,5 Mio. $ | -39,5 Mio. $ | -10,6 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | 18,9 Mio. $ | -29,3 Mio. $ | -38,9 Mio. $ | -68,4 Mio. $ | -96 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 7,55 Mio. $ | 27,8 Mio. $ | -6,12 Mio. $ | 25,5 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 30,9 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 32 Mio. $ | 30 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 225 Mio. $ | 116 Mio. $ | 94,2 Mio. $ | 121 Mio. $ | 181 Mio. $ | 220 Mio. $ | 89,9 Mio. $ | 75,5 Mio. $ | 218 Mio. $ | 563 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -165 Mio. $ | -98 Mio. $ | -137 Mio. $ | -121 Mio. $ | -91 Mio. $ | -109 Mio. $ | -149 Mio. $ | -224 Mio. $ | -214 Mio. $ | -252 Mio. $ | |
| Übernahmen | -3,93 Mio. $ | 374.000 $ | -139 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 1,08 Mio. $ | -16 Mio. $ | 228.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -48,9 Mio. $ | -56,6 Mio. $ | -32 Mio. $ | -389.000 $ | -2,22 Mio. $ | 0 $ | -32 Mio. $ | -8,96 Mio. $ | -73.000 $ | -21,9 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 18,6 Mio. $ | 50 Mio. $ | 64,9 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | 0 $ | 1,81 Mio. $ | 9,38 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 28,1 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 348.000 $ | 8,91 Mio. $ | 6,79 Mio. $ | 183.000 $ | 331.000 $ | -869.000 $ | 748.000 $ | 1,33 Mio. $ | 1,69 Mio. $ | -24,3 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -199 Mio. $ | -95,4 Mio. $ | -237 Mio. $ | -120 Mio. $ | -92,9 Mio. $ | -107 Mio. $ | -187 Mio. $ | -231 Mio. $ | -213 Mio. $ | -271 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -11,2 Mio. $ | -6,99 Mio. $ | -11,4 Mio. $ | -7,16 Mio. $ | -6,13 Mio. $ | -7,29 Mio. $ | -8,17 Mio. $ | 117 Mio. $ | -116 Mio. $ | -283 Mio. $ | |
| Aktienrückkäufe | -4,44 Mio. $ | -2,87 Mio. $ | -2,69 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -4,53 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -885.000 $ | |
| Dividenden | -3,87 Mio. $ | -3,98 Mio. $ | -4,39 Mio. $ | -4,91 Mio. $ | -8,6 Mio. $ | -20,1 Mio. $ | -12,9 Mio. $ | -15,7 Mio. $ | -25,3 Mio. $ | -9,82 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -127.000 $ | -476.000 $ | 4,11 Mio. $ | 45,8 Mio. $ | -4,1 Mio. $ | -116.000 $ | -3,68 Mio. $ | -2,04 Mio. $ | -1,2 Mio. $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -12 Mio. $ | -5,25 Mio. $ | -14,9 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | -19,4 Mio. $ | -32,6 Mio. $ | -7,5 Mio. $ | 156 Mio. $ | -83,8 Mio. $ | -78 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -74.000 $ | 1,1 Mio. $ | -1,52 Mio. $ | 875.000 $ | -1,11 Mio. $ | -530.000 $ | -273.000 $ | 1,1 Mio. $ | -1,08 Mio. $ | 544.000 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 14,6 Mio. $ | 16,3 Mio. $ | -159 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | 67,4 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | -105 Mio. $ | 1,63 Mio. $ | -79,5 Mio. $ | 215 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 60,5 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | -42,7 Mio. $ | -555.000 $ | 89,8 Mio. $ | 111 Mio. $ | -59,5 Mio. $ | -148 Mio. $ | 3,79 Mio. $ | 310 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 6,33 Mio. $ | 23,1 Mio. $ | -115.000 $ | 3,39 Mio. $ | 0 $ | 12,1 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | 8,91 Mio. $ | 6,57 Mio. $ | 8,73 Mio. $ | |
| Gezahlte Zinsen | 19,3 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 38,4 Mio. $ | 43 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | 37,6 Mio. $ | 37,2 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | 46,1 Mio. $ | 45,1 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02