Global Unichip Corp. (GUC) Finanzzahlen
TAI · Technology · Semiconductors · 1.189 Mitarbeiter · CEO Sean Tai
- Kurs
- 7.285,00 NT$ -4,58 %
- Marktkapitalisierung
- 976 Mrd. NT$
- Unternehmenswert
- 968 Mrd. NT$
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-01-28 EPS-Schätzung 17,95 NT$
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 976 Mrd. NT$ EV 968 Mrd. NT$
- Umsatz
- 56,5 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +84 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 11,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 147,2× Erwartet 132,3× (FY2026)
- P/S
- 17,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 117,9× TTM
- Freier Cashflow
- 2,83 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 6,63 Mrd. NT$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 62,9 Mrd. NT$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-01-28 Umsatzschätzung 21,3 Mrd. NT$
- Dividende
- 20,00 NT$ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 11,6 % über Erwartung, EPS 26,5 % über ErwartungUmsatz 18,8 Mrd. NT$ vs. 16,8 Mrd. NT$ erwartet (+11,6 %); EPS 16,95 NT$ vs. 13,40 NT$ (+26,5 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 117,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 18,8 Mrd. NT$, gegenüber durchschnittlich 81,7 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 12,9 % (TTM), -1,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 87,5 %, der Umsatz um 103,5 %.
- Capex 2,2 % vom Umsatz (Vorjahr 3,9 %)1,26 Mrd. NT$ in den letzten 4 Quartalen investiert (+17,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,83 Mrd. NT$ = 42,7 % des Nettogewinns.
- 2,68 Mrd. NT$ an Aktionäre zurückgegeben = 94,7 % des freien CashflowsRückkäufe 0 NT$ (Vorjahr 0 NT$), Dividenden 2,68 Mrd. NT$, aktienbasierte Vergütung 0 NT$ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,4 % gesunken134 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 135 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 9,07 Mrd. NT$Cash + kurzfristige Anlagen 9,49 Mrd. NT$, Schulden inkl. Leasing 411 Mio. NT$; vor einem Jahr Nettoliquidität 9,56 Mrd. NT$.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 18,8 Mrd. NT$ | 8,61 Mrd. NT$ | +117,7 % |
| Bruttomarge | 19,4 % | 22,3 % | -2,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 2,55 Mrd. NT$ | 1,05 Mrd. NT$ | +141,9 % |
| Operative Marge | 13,6 % | 12,2 % | +1,4 Pp. |
| Nettogewinn | 2,27 Mrd. NT$ | 867 Mio. NT$ | +162,1 % |
| Verwässertes EPS | 16,93 NT$ | 6,44 NT$ | +162,9 % |
| Operativer Cashflow | -909 Mio. NT$ | -534 Mio. NT$ | -70,2 % |
| Capex | 51,8 Mio. NT$ | 240 Mio. NT$ | -78,4 % |
| Freier Cashflow | -961 Mio. NT$ | -774 Mio. NT$ | -24,1 % |
| R&D | 1,04 Mrd. NT$ | 813 Mio. NT$ | +27,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 NT$ | 0 NT$ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 18,8 Mrd. NT$ | 16,8 Mrd. NT$ | +11,6 % |
| EPS (Analystenbasis) | 16,95 NT$ | 13,40 NT$ | +26,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 4,09 Mrd. NT$
- Capex
- -1,26 Mrd. NT$
- Rückkäufe
- 0 NT$
- Dividenden
- -2,68 Mrd. NT$
- Übernahmen
- 0 NT$
- Netto aufgenommene Schulden
- 126 Mio. NT$
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 NT$
- Freier Cashflow
- 2,83 Mrd. NT$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 94,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 147,2× | 53,8× | 23,1× – 75,5× |
| EV / EBITDA | 117,9× | 36,7× | 16,9× – 54,3× |
| EV / Umsatz | 17,1× | 6,3× | 3,3× – 8,2× |
| Kurs / FCF | 345,0× | 50,9× 4 von 5 Jahren | 20,4× – 93,9× |
| Kurs / Buchwert | 62,1× | 17,4× | 10,7× – 23,1× |
| FCF-Rendite | 0,3 % | 2,0 % | -0,6 % – 4,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 38,7 % | 53,0 % | 27,4 % – 133,1 % |
| Eigenkapitalrendite | 46,8 % | 33,9 % | 27,7 % – 46,0 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 62,9 Mrd. NT$ | +84,2 % | 55,05 NT$ | +96,5 % | 132,3× | 7 |
| FY2027 | 156 Mrd. NT$ | +148,4 % | 143,36 NT$ | +160,4 % | 50,8× | 17 |
| FY2028 | 249 Mrd. NT$ | +59,5 % | 225,42 NT$ | +57,2 % | 32,3× | 9 |
| FY2029 | 150 Mrd. NT$ | -39,9 % | 163,22 NT$ | -27,6 % | 44,6× | 3 |
| FY2030 | 165 Mrd. NT$ | +10,0 % | 182,36 NT$ | +11,7 % | 39,9× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02