GameStop Corp. (GME) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Specialty Retail · 4.000 Mitarbeiter · CEO Ryan Cohen
- Kurs
- 24,23 $ +0,96 %
- Marktkapitalisierung
- 12,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,7 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-09-09
- Nächster Bericht
- 2026-12-08 EPS-Schätzung 0,37 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 12,2 Mrd. $ EV 11,7 Mrd. $
- Umsatz
- 3,55 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +7 % Konsens FY2027
- Gewinnmarge
- 25,2 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 12,2× Erwartet 13,5× (FY2027)
- P/S
- 3,4× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 10,9× TTM
- Freier Cashflow
- 688 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 893 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 3,9 Mrd. $ Konsens FY2027
- Gewinn
- 2026-12-08 Umsatzschätzung 811 Mio. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-09-08): Umsatz 4,4 % über Erwartung, EPS im RahmenUmsatz 790 Mio. $ vs. 757 Mio. $ erwartet (+4,4 %); EPS 0,27 $ vs. 0,27 $ (0,0 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -18,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 790 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 4,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 13,8 % (TTM), +11,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 380,1 %, der Umsatz um -7,7 %.
- 55,0 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 1,09 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 490 Mio. $ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,5 % vom Umsatz (Vorjahr 0,4 %)16,7 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+10,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 688 Mio. $ = 77,0 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,4 % gestiegen593 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 547 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 727 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 5,06 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 4,33 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoliquidität 4,28 Mrd. $.
- Australia Segment: Umsatz -14,2 %, Marge 6,7 % (zuvor 4,3 %)Am schnellsten wachsendes berichtetes Segment in Q2 '26: operatives Ergebnis 8,1 Mio. $ bei Umsatz 121 Mio. $ (aus der Segmentangabe der Einreichung).
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-08-01. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 790 Mio. $ | 972 Mio. $ | -18,7 % |
| Bruttomarge | 43,7 % | 29,1 % | +14,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 160 Mio. $ | 66,4 Mio. $ | +141,3 % |
| Operative Marge | 20,3 % | 6,8 % | +13,4 Pp. |
| Nettogewinn | 299 Mio. $ | 169 Mio. $ | +77,2 % |
| Verwässertes EPS | 0,51 $ | 0,31 $ | +64,5 % |
| Operativer Cashflow | 62,4 Mio. $ | 117 Mio. $ | -46,8 % |
| Capex | 1,7 Mio. $ | 4,1 Mio. $ | -58,5 % |
| Freier Cashflow | 60,7 Mio. $ | 113 Mio. $ | -46,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 7,3 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | +15,9 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-09-08| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 790 Mio. $ | 757 Mio. $ | +4,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,27 $ | 0,27 $ | 0,0 % |
Aus dem Bericht vom 2026-09-08 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| New Video Game Hardware | – | – | – | – | – | |
| Software | – | – | – | – | – | |
| Collectibles | 356 Mio. $ | +56,5 % | 100,0 % | 1,33 Mrd. $ | +50,6 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Video Game Brands - United States | 608 Mio. $ | -16,1 % | 77,0 % | 2,66 Mrd. $ | -0,4 % | |
| Video Game Brands - Europe | 61,1 Mio. $ | -42,7 % | 7,7 % | 394 Mio. $ | -28,4 % | |
| Video Game Brands - Australia | 121 Mio. $ | -14,2 % | 15,3 % | 492 Mio. $ | +7,0 % | |
| Video Game Brands - Canada | – | – | – | – | – |
Segmentgewinne
Operatives Ergebnis je berichtetem Segment, aus der Segmentangabe jedes 10-Q / 10-K (die Gewinnaufteilung, die die meisten Datenfeeds weglassen).
Segmente in Q2 '26
| Segment | Umsatz | J/J | Operatives Ergebnis | J/J | Marge | Marge Vorjahr | Operatives Ergebnis TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| United States Segment | 608 Mio. $ | -16,1 % | 153 Mio. $ | +140,5 % | 25,2 % | 8,8 % | 484 Mio. $ |
| Australia Segment | 121 Mio. $ | -14,2 % | 8,1 Mio. $ | +35,0 % | 6,7 % | 4,3 % | 12,1 Mio. $ |
| Europe Segment | 61,1 Mio. $ | -42,7 % | -1,1 Mio. $ | +66,7 % | -1,8 % | -3,1 % | -15,8 Mio. $ |
| Canada Segment | – | – | – | – | – | – | – |
Operatives Ergebnis nach Segment
quartalsweiseOperative Marge je Segment
quartalsweiseVierte Quartale sind abgeleitet: Der 10-K meldet das Gesamtjahr, abzüglich der drei Quartale aus den 10-Q.
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 705 Mio. $
- Capex
- -16,7 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 3 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -7,3 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 23 Mio. $
- Freier Cashflow
- 688 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,2× | 251,3× 3 von 5 Jahren | 25,7× – 646,8× |
| EV / EBITDA | 10,9× | 150,9× 3 von 5 Jahren | 21,7× – 279,2× |
| EV / Umsatz | 3,3× | 1,4× | 0,8× – 2,4× |
| Kurs / FCF | 17,8× | 75,6× 3 von 5 Jahren | 17,9× – 127,2× |
| Kurs / Buchwert | 1,8× | 3,5× | 2,0× – 5,0× |
| FCF-Rendite | 5,6 % | -0,8 % | -6,3 % – 5,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,8 % | -5,9 % | -15,7 % – 2,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 15,7 % | -7,3 % | -23,8 % – 7,7 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 18,25 $ (-24,7 %)
Spanne 11,50 $ – 25,00 $ · Rating Hold
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 3,9 Mrd. $ | +7,5 % | 1,80 $ | +133,8 % | 13,5× | 1 |
| FY2028 | 4,33 Mrd. $ | +11,0 % | 1,86 $ | +3,3 % | 13,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 244 Zahlen, die GameStop Corp. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 70.000 $ | – | – | – | – | – | |
| 12 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| 1,7 Mio. $ | 4,1 Mio. $ | -58,5 % | – | – | – | |
| 4,95 Mrd. $ | 0 $ | – | – | – | – | |
| 2 Mrd. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 215 Mio. $ | 293 Mio. $ | -26,6 % | 147 Mio. $2026-01-31 | 149 Mio. $ | -1,0 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 3,8 Mio. $ | 900.000 $ | +322,2 % | 4,2 Mio. $2026-01-31 | 4,7 Mio. $ | -10,6 % |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | 18,4 Mio. $2026-01-31 | 25,2 Mio. $ | -27,0 % | 18,4 Mio. $2026-01-31 | 25,2 Mio. $ | -27,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 385 Mio. $ | 284 Mio. $ | +35,7 % | 284 Mio. $2026-01-31 | 362 Mio. $ | -21,6 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 487 Mio. $ | 567 Mio. $ | -14,1 % | 488 Mio. $2026-01-31 | 684 Mio. $ | -28,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -72,8 Mio. $ | -72,6 Mio. $ | -0,3 % | -65,7 Mio. $2026-01-31 | -94 Mio. $ | +30,1 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 5,32 Mrd. $ | 5,12 Mrd. $ | +4,0 % | 5,3 Mrd. $2026-01-31 | 5,11 Mrd. $ | +3,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | -133 Mio. $2026-01-31 | – | – | 41,2 Mio. $2026-01-31 | – | – |
| Advertising Expense | – | – | – | 13,8 Mio. $2026-01-31 | 18,6 Mio. $ | -25,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 100.000 $2026-01-31 | 500.000 $ | -80,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 7,3 Mio. $ | 6,3 Mio. $ | +15,9 % | 26,7 Mio. $2026-01-31 | 16,4 Mio. $ | +62,8 % |
| Asset Impairment Charges | -2,3 Mio. $ | -2,1 Mio. $ | -9,5 % | 53,8 Mio. $2026-01-31 | 9,7 Mio. $ | +454,6 % |
| Assets | 11,1 Mrd. $ | 10,3 Mrd. $ | +7,8 % | 10,4 Mrd. $2026-01-31 | 5,88 Mrd. $ | +76,8 % |
| Assets, Current | 5,93 Mrd. $ | 9,44 Mrd. $ | -37,2 % | 10 Mrd. $2026-01-31 | 5,36 Mrd. $ | +87,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 100.000 $2026-01-31 | 200.000 $ | -50,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 4,85 Mrd. $ | 8,69 Mrd. $ | -44,2 % | 6,3 Mrd. $2026-01-31 | 4,76 Mrd. $ | +32,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4,87 Mrd. $ | 8,73 Mrd. $ | -44,3 % | 6,33 Mrd. $2026-01-31 | 4,79 Mrd. $ | +32,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -2,54 Mrd. $ | 2,31 Mrd. $ | -210,1 % | 1,54 Mrd. $2026-01-31 | 3,85 Mrd. $ | -60,1 % |
| CashCashEquivalentsRestrictedCashAndRestrictedCashEquivalentsPeriodIncreaseDecreaseIncludingExchangeRateEffectDisposalGroupIncludingDiscontinuedOperations | 0 $ | 40,3 Mio. $ | -100,0 % | -22,5 Mio. $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 59,2 Mio.2025-10-07 | – | – | 59,2 Mio.2025-10-07 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $2026-01-31 | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2,5 Mrd. | 2,5 Mrd. | 0,0 % | 1 Mrd.2026-01-31 | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 449 Mio. | 448 Mio. | +0,3 % | 448 Mio.2026-01-31 | 447 Mio. | +0,3 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 449 Mio. | 448 Mio. | +0,3 % | 448 Mio.2026-01-31 | 447 Mio. | +0,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 200.000 $ | 200.000 $ | 0,0 % | 200.000 $2026-01-31 | 200.000 $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 292 Mio. $ | 183 Mio. $ | +59,8 % | 447 Mio. $2026-01-31 | 121 Mio. $ | +269,5 % |
| Contract with Customer, Liability | 245 Mio. $ | 203 Mio. $ | +20,5 % | 195 Mio. $2026-01-31 | 229 Mio. $ | -14,9 % |
| Convertible Debt | 4,16 Mrd. $2026-01-31 | 0 $ | – | 4,16 Mrd. $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Cost of Revenue | 445 Mio. $ | 689 Mio. $ | -35,4 % | 2,43 Mrd. $2026-01-31 | 2,71 Mrd. $ | -10,2 % |
| CryptoAssetAddition | – | – | – | 500 Mio. $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetCost | 200.000 $2026-01-31 | – | – | 200.000 $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetDisposition | – | – | – | 428 Mio. $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetFairValue | 100.000 $2026-01-31 | 0 $ | – | 100.000 $2026-01-31 | 0 $ | – |
| CryptoAssetFairValueNoncurrent | 0 $ | 529 Mio. $ | -100,0 % | – | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 2.000 bitcoin | 4.710 bitcoin | -57,5 % | 1 bitcoin2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetNumberOfUnits | 4.710 bitcoinUnit2025-08-02 | – | – | – | – | – |
| CryptoAssetRealizedAndUnrealizedGainLossNonoperating | -75 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | -362,2 % | -132 Mio. $2026-01-31 | 0 $ | – |
| CryptoAssetRealizedLossNonoperating | – | – | – | 71,8 Mio. $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossNonoperating | -75 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | -362,2 % | -100.000 $2026-01-31 | – | – |
| CryptoAssetUnrealizedGainNonoperating | 28,6 Mio. $2025-08-02 | – | – | 2,3 Mio. $2026-01-31 | – | – |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,2 Mio. $2026-01-31 | 1,9 Mio. $ | +1.068,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 800.000 $2026-01-31 | 2,2 Mio. $ | -63,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 32,3 Mio. $2026-01-31 | 7,7 Mio. $ | +319,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,3 Mio. $2026-01-31 | 3,6 Mio. $ | +158,3 % |
| Debt Instrument, Convertible, Conversion Price | 32,00 $2025-10-07 | – | – | 32,00 $2025-10-07 | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 5,45 Mrd. $ | 552 Mio. $ | +887,0 % | 3,08 Mrd. $2026-01-31 | 18,1 Mio. $ | +16.903,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 72,1 Mio. $ | 28,6 Mio. $ | +152,1 % | 400.000 $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 135 Mio. $ | 0 $ | – | 59,8 Mio. $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 5,51 Mrd. $ | 523 Mio. $ | +952,9 % | 3,14 Mrd. $2026-01-31 | 18,1 Mio. $ | +17.231,5 % |
| Deferred Credits and Other Liabilities, Current | 245 Mio. $ | 203 Mio. $ | +20,5 % | 195 Mio. $2026-01-31 | 229 Mio. $ | -14,9 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -48,4 Mio. $2026-01-31 | 0 $ | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,4 Mio. $2026-01-31 | -1,8 Mio. $ | +288,9 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 16,9 Mio. $ | 18,8 Mio. $ | -10,1 % | 86,8 Mio. $2026-01-31 | 18,1 Mio. $ | +379,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -66,7 Mio. $2026-01-31 | -1,8 Mio. $ | -3.605,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -21,7 Mio. $2026-01-31 | 0 $ | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Daten vom 2026-11-02