Futu Holdings Limited (FUTU) Finanzzahlen
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 3.540 Mitarbeiter · CEO Hua Li
- Kurs
- 98,45 $ -2,98 %
- Marktkapitalisierung
- 13,8 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 118 Mrd. HK$
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-20
- Nächster Bericht
- 2026-11-17
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 13,8 Mrd. $ EV 118 Mrd. HK$
- Umsatz
- 25,9 Mrd. HK$ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +12 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 42,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 9,7×
- P/S
- 4,2× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Freier Cashflow
- 0 HK$ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 11,1 Mrd. HK$ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 25,5 Mrd. HK$ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-17
- Dividende
- 2,60 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 35,7 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 7,21 Mrd. HK$, gegenüber durchschnittlich 56,5 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 63,9 % (TTM), +8,1 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 66,0 %, der Umsatz um 45,0 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 21,3 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 13,7 Mrd. HK$ vs. operatives Ergebnis 16,6 Mrd. HK$ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 0,0 % vom Umsatz (Vorjahr 0,0 %)0 HK$ in den letzten 4 Quartalen investiert (– ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 0 HK$ = 0,0 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,6 % gesunken140 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 141 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 3,01 Mrd. HK$Cash + kurzfristige Anlagen 25,3 Mrd. HK$, Schulden inkl. Leasing 28,3 Mrd. HK$; vor einem Jahr Nettoverschuldung 416 Mio. HK$.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,21 Mrd. HK$ | 5,31 Mrd. HK$ | +35,7 % |
| Bruttomarge | 93,4 % | 87,4 % | +6,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 4,98 Mrd. HK$ | 3,34 Mrd. HK$ | +49,0 % |
| Operative Marge | 69,1 % | 63,0 % | +6,2 Pp. |
| Nettogewinn | 3,65 Mrd. HK$ | 2,57 Mrd. HK$ | +41,8 % |
| Verwässertes EPS | 26,24 HK$ | 18,32 HK$ | +43,2 % |
| Operativer Cashflow | 0 HK$ | 0 HK$ | – |
| Capex | 0 HK$ | 0 HK$ | – |
| Freier Cashflow | 0 HK$ | 0 HK$ | – |
| R&D | 0 HK$ | 442 Mio. HK$ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 83,3 Mio. HK$ | 87,3 Mio. HK$ | -4,6 % |
Umsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '22 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brokerage Commission Income | 855 Mio. HK$ | – | 81,6 % | – | – | |
| Brokerage commission income | – | – | – | – | – | |
| Handling Charge Income | 193 Mio. HK$ | – | 18,4 % | – | – | |
| Handling charge income | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 0 HK$
- Capex
- 0 HK$
- Rückkäufe
- 0 HK$
- Dividenden
- 0 HK$
- Übernahmen
- 0 HK$
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 HK$
- Aktienbasierte Vergütung
- 353 Mio. HK$
- Freier Cashflow
- 0 HK$
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- –
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,7× | 15,7× | 13,7× – 18,0× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 12,3× | 5,2× – 20,6× |
| EV / Umsatz | 4,6× | 6,1× | 3,2× – 9,6× |
| Kurs / FCF | 0,0× | 7,3× 4 von 5 Jahren | 2,8× – 13,4× |
| Kurs / Buchwert | 2,8× | 2,9× | 2,2× – 4,5× |
| FCF-Rendite | 0,0 % | 13,4 % | -10,7 % – 35,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 4,6 % | 11,1 % | 5,1 % – 15,3 % |
| Eigenkapitalrendite | 28,4 % | 18,5 % | 13,4 % – 28,3 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 136,32 $ (+38,5 %)
Spanne 102,13 $ – 170,50 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 25,5 Mrd. HK$ | +11,8 % | 78,82 HK$ | -1,6 % | – | 7 |
| FY2027 | 27,7 Mrd. HK$ | +8,8 % | 99,82 HK$ | +26,6 % | – | 8 |
| FY2028 | 32,4 Mrd. HK$ | +16,7 % | 118,57 HK$ | +18,8 % | – | 10 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02 · Beträge in HKD wie berichtet; Kurs und Marktkapitalisierung in USD.