Franco-Nevada Corporation (FNV) Finanzzahlen
NYSE · Basic Materials · Gold · 42 Mitarbeiter · CEO Paul J. Brink
- Kurs
- 224,95 $ -2,87 %
- Marktkapitalisierung
- 43,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 42,4 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-12
- Nächster Bericht
- 2026-11-11 EPS-Schätzung 1,77 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 43,4 Mrd. $ EV 42,4 Mrd. $
- Umsatz
- 2,32 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +36 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 63,8 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 29,4× Erwartet 28,1× (FY2026)
- P/S
- 18,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 19,1× TTM
- Freier Cashflow
- 891 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 1,48 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 2,49 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-11 Umsatzschätzung 568 Mio. $
- Dividende
- 1,70 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-11): Umsatz 5,8 % unter Erwartung, EPS 7,2 % unter ErwartungUmsatz 581 Mio. $ vs. 617 Mio. $ erwartet (-5,8 %); EPS 1,81 $ vs. 1,95 $ (-7,2 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 57,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 581 Mio. $, gegenüber durchschnittlich 70,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 75,6 % (TTM), +7,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 92,5 %, der Umsatz um 73,6 %.
- Capex 38,2 % vom Umsatz (Vorjahr 158,4 %)886 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-58,1 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 891 Mio. $ = 60,3 % des Nettogewinns.
- 299 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 33,5 % des freien CashflowsRückkäufe 0 $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 299 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 5,3 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen193 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 193 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,01 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,01 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 0 $; vor einem Jahr Nettoliquidität 150 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 581 Mio. $ | 369 Mio. $ | +57,3 % |
| Bruttomarge | 77,6 % | 73,6 % | +4,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 446 Mio. $ | 263 Mio. $ | +69,2 % |
| Operative Marge | 76,7 % | 71,3 % | +5,4 Pp. |
| Nettogewinn | 354 Mio. $ | 247 Mio. $ | +43,3 % |
| Verwässertes EPS | 1,83 $ | 1,28 $ | +43,0 % |
| Operativer Cashflow | 483 Mio. $ | 430 Mio. $ | +12,1 % |
| Capex | 98,5 Mio. $ | 1,36 Mrd. $ | -92,8 % |
| Freier Cashflow | 384 Mio. $ | -931 Mio. $ | +141,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-11| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 581 Mio. $ | 617 Mio. $ | -5,8 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,81 $ | 1,95 $ | -7,2 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-11 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q4 '23 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining | 737 Mio. $ | +2,2 % | 41,4 % | – | – | |
| Gold | 571 Mio. $ | +7,2 % | 32,1 % | – | – | |
| Energy | 152 Mio. $ | – | 8,6 % | – | – | |
| Gas | 39,9 Mio. $ | -64,7 % | 2,2 % | – | – | |
| Oil | 98 Mio. $ | -10,7 % | 5,5 % | – | – | |
| Silver | 91,3 Mio. $ | -12,3 % | 5,1 % | – | – | |
| Diversified | – | – | – | – | – | |
| Iron Ore | 37,1 Mio. $ | -9,3 % | 2,1 % | – | – | |
| Platinum-group metals | 29,9 Mio. $ | -24,1 % | 1,7 % | – | – | |
| Natural gas liquids | 14,3 Mio. $ | -25,9 % | 0,8 % | – | – | |
| Other mining commodities | 8,1 Mio. $ | +80,0 % | 0,5 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q4 '23 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| South America | 106 Mio. $ | +18,8 % | 32,1 % | – | – | |
| Central America And Mexico | – | – | – | – | – | |
| United States | 57,8 Mio. $ | -34,7 % | 17,5 % | – | – | |
| Central America & Mexico | 86,3 Mio. $ | +2,1 % | 26,2 % | – | – | |
| Latin American Countries | – | – | – | – | – | |
| U | – | – | – | – | – | |
| Canada | 43,1 Mio. $ | -29,0 % | 13,1 % | – | – | |
| Country Of Domicile | – | – | – | – | – | |
| Rest of World | 36,7 Mio. $ | +24,8 % | 11,1 % | – | – | |
| Rest Of World Excluding United States And Canada And Latin America | – | – | – | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,78 Mrd. $
- Capex
- -886 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -299 Mio. $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 $
- Aktienbasierte Vergütung
- 5,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- 891 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 33,5 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 29,4× | 37,7× 4 von 5 Jahren | 35,3× – 41,0× |
| EV / EBITDA | 19,1× | 22,2× 4 von 5 Jahren | 21,4× – 22,9× |
| EV / Umsatz | 18,3× | 19,2× | 16,3× – 21,7× |
| Kurs / FCF | 48,7× | 66,3× 4 von 5 Jahren | 30,5× – 135,6× |
| Kurs / Buchwert | 5,3× | 4,2× | 3,7× – 5,2× |
| FCF-Rendite | 2,1 % | 1,3 % | -1,8 % – 3,3 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 15,7 % | 11,0 % | 8,4 % – 12,6 % |
| Eigenkapitalrendite | 19,1 % | 7,8 % | -8,1 % – 14,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 275,00 $ (+22,2 %)
Spanne 245,00 $ – 291,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 2,49 Mrd. $ | +36,4 % | 8,00 $ | +36,6 % | 28,1× | 7 |
| FY2027 | 2,83 Mrd. $ | +13,9 % | 8,93 $ | +11,6 % | 25,2× | 6 |
| FY2028 | 2,96 Mrd. $ | +4,6 % | 10,55 $ | +18,1 % | 21,3× | 1 |
| FY2029 | 2,86 Mrd. $ | -3,6 % | 9,41 $ | -10,8 % | 23,9× | 1 |
| FY2030 | 2,67 Mrd. $ | -6,5 % | 11,26 $ | +19,7 % | 20,0× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02