Flutter Entertainment plc (FLUT) Finanzzahlen
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 28.518 Mitarbeiter · CEO Daniel Taylor
- Kurs
- 82,59 $ +4,29 %
- Marktkapitalisierung
- 14,3 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 25,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-04 EPS-Schätzung 0,32 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 14,3 Mrd. $ EV 25,3 Mrd. $
- Umsatz
- 17,2 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +9 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -4,6 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -19,5× Erwartet 17,7× (FY2026)
- P/S
- 0,8× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,9× TTM
- Freier Cashflow
- 761 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -795 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 17,8 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-04 Umsatzschätzung 4,01 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-05): Umsatz 2,0 % über Erwartung, EPS 8,9 % unter ErwartungUmsatz 4,33 Mrd. $ vs. 4,24 Mrd. $ erwartet (+2,0 %); EPS 0,49 $ vs. 0,54 $ (-8,9 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 3,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 4,33 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 18,8 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -0,7 % (TTM), -7,4 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um -112,6 %, der Umsatz um 15,2 %.
- Capex 3,3 % vom Umsatz (Vorjahr 4,4 %)571 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-13,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 761 Mio. $.
- 784 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 103,0 % des freien CashflowsRückkäufe 784 Mio. $ (Vorjahr 818 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 248 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 2,2 % gesunken175 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 179 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 11 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,56 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 12,6 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 7,09 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,33 Mrd. $ | 4,19 Mrd. $ | +3,3 % |
| Bruttomarge | 39,6 % | 46,8 % | -7,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -144 Mio. $ | 389 Mio. $ | -137,0 % |
| Operative Marge | -3,3 % | 9,3 % | -12,6 Pp. |
| Nettogewinn | -274 Mio. $ | 25 Mio. $ | -1.196,0 % |
| Verwässertes EPS | -1,57 $ | 0,59 $ | -366,1 % |
| Operativer Cashflow | 363 Mio. $ | 359 Mio. $ | +1,1 % |
| Capex | 174 Mio. $ | 203 Mio. $ | -14,3 % |
| Freier Cashflow | 189 Mio. $ | 156 Mio. $ | +21,2 % |
| R&D | 300 Mio. $ | 256 Mio. $ | +17,2 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 68 Mio. $ | 72 Mio. $ | -5,6 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-05| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 4,33 Mrd. $ | 4,24 Mrd. $ | +2,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,49 $ | 0,54 $ | -8,9 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-05 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| International Segment | 2,64 Mrd. $ | +10,3 % | 61,1 % | 12,2 Mrd. $ | – | |
| United States Segment | 1,68 Mrd. $ | -6,0 % | 38,9 % | 8,62 Mrd. $ | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1,59 Mrd. $ | -8,5 % | 36,8 % | 6,68 Mrd. $ | +7,7 % | |
| United Kingdom | 882 Mio. $ | +3,9 % | 20,4 % | 3,24 Mrd. $ | -1,9 % | |
| ITALY | 783 Mio. $ | +30,1 % | 18,1 % | 3,15 Mrd. $ | +79,4 % | |
| Rest of the world | 590 Mio. $ | +4,8 % | 13,6 % | 2,4 Mrd. $ | +20,6 % | |
| AUSTRALIA | 401 Mio. $ | +12,0 % | 9,3 % | 1,39 Mrd. $ | +3,2 % | |
| IRELAND | 80 Mio. $ | +3,9 % | 1,8 % | 309 Mio. $ | +2,0 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 1,33 Mrd. $
- Capex
- -571 Mio. $
- Rückkäufe
- -784 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- 0 $
- Netto aufgenommene Schulden
- 2,09 Mrd. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 248 Mio. $
- Freier Cashflow
- 761 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 103,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -19,5× | 1.076,9× 1 von 5 Jahren | 1.076,9× – 1.076,9× |
| EV / EBITDA | 15,9× | 37,5× | 24,2× – 57,6× |
| EV / Umsatz | 1,5× | 3,2× | 2,9× – 3,7× |
| Kurs / FCF | 18,8× | 70,9× | 32,5× – 142,9× |
| Kurs / Buchwert | 1,7× | 3,3× | 1,9× – 5,0× |
| FCF-Rendite | 5,3 % | 1,9 % | 0,7 % – 3,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -0,5 % | 0,2 % | -2,7 % – 4,3 % |
| Eigenkapitalrendite | -8,8 % | -5,1 % | -12,2 % – 1,2 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 122,33 $ (+48,1 %)
Spanne 92,00 $ – 180,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 17,8 Mrd. $ | +8,9 % | 4,66 $ | +369,5 % | 17,7× | 14 |
| FY2027 | 19,2 Mrd. $ | +7,9 % | 6,99 $ | +49,9 % | 11,8× | 9 |
| FY2028 | 20,9 Mrd. $ | +8,5 % | 9,69 $ | +38,6 % | 8,5× | 11 |
| FY2029 | 22,3 Mrd. $ | +6,8 % | 13,68 $ | +41,2 % | 6,0× | 4 |
| FY2030 | 23,4 Mrd. $ | +5,1 % | 15,39 $ | +12,5 % | 5,4× | 4 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 308 Zahlen, die Flutter Entertainment plc in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 341 Mio. $ | 350 Mio. $ | -2,6 % | 386 Mio. $ | 266 Mio. $ | +45,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 130 Mio. $ | 161 Mio. $ | -19,3 % | 190 Mio. $ | 98 Mio. $ | +93,9 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 414 Mio. $ | 357 Mio. $ | +16,0 % | 444 Mio. $ | 455 Mio. $ | -2,4 % |
| Accrued Liabilities, Current | 1,1 Mrd. $ | 1,03 Mrd. $ | +7,1 % | 1,03 Mrd. $ | 980 Mio. $ | +5,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 342 Mio. $2025-12-31 | 364 Mio. $ | -6,0 % | 342 Mio. $ | 364 Mio. $ | -6,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,25 Mrd. $ | -880 Mio. $ | -41,8 % | -1,11 Mrd. $ | -1,93 Mrd. $ | +42,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 2,13 Mrd. $ | 1,81 Mrd. $ | +17,5 % | 1,99 Mrd. $ | 1,61 Mrd. $ | +23,5 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 2,05 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ | +4,4 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 1,39 Mrd. $ | 998 Mio. $ | +39,1 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 333.000 | 0 | – | 1,7 Mio. | 243.000 | +598,9 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 67 Mio. $ | 70 Mio. $ | -4,3 % | 246 Mio. $ | 196 Mio. $ | +25,5 % |
| Asset Impairment Charges | 2 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 561 Mio. $ | 0 $ | – |
| Assets | 28,2 Mrd. $ | 29,9 Mrd. $ | -5,6 % | 29,3 Mrd. $ | 24,5 Mrd. $ | +19,5 % |
| Assets, Current | 4,52 Mrd. $ | 4,39 Mrd. $ | +2,8 % | 4,8 Mrd. $ | 4,34 Mrd. $ | +10,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 71 Mio. $ | 98 Mio. $ | -27,6 % | 73 Mio. $ | 269 Mio. $ | -72,9 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | 11 Mio. $2025-12-31 | 139 Mio. $ | -92,1 % | -418 Mio. $ | 10 Mio. $ | -4.280,0 % |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | 4,74 Mrd. $2025-12-31 | 4,12 Mrd. $ | +15,1 % | 16,8 Mrd. $ | 15,3 Mrd. $ | +10,1 % |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | -3 Mio. $ | +100,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 18 Mio. $2024-12-31 | 20 Mio. $ | -10,0 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 0 $2025-12-31 | 18 Mio. $ | -100,0 % | 0 $ | 18 Mio. $ | -100,0 % |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Finite-Lived Intangibles | – | – | – | 372 Mio. $2025-05-14 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | – | – | – | 246 Mio. $2025-05-14 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 1 Mio. $2025-09-30 | 0 $ | – | 15 Mio. $2024-12-31 | 0 $ | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,56 Mrd. $ | 1,69 Mrd. $ | -7,6 % | 1,83 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | +19,4 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 3,62 Mrd. $ | 3,52 Mrd. $ | +3,0 % | 3,83 Mrd. $ | 3,51 Mrd. $ | +9,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | 138 Mio. $ | 27 Mio. $ | +411,1 % | 131 Mio. $ | 322 Mio. $ | -59,3 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,09 $ | 0,09 $ | 0,0 % | 0,09 $ | 0,09 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,11 $ | -9,1 % | 0,11 $ | 0,10 $ | +10,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 Mio. | 3 Mrd. | -90,0 % | 300 Mio. | 300 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 173 Mio. | 176 Mio. | -1,6 % | 175 Mio. | 178 Mio. | -1,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 36 Mio. $ | 36 Mio. $ | 0,0 % | 36 Mio. $ | 36 Mio. $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -294 Mio. $ | 782 Mio. $ | -137,6 % | 477 Mio. $ | -300 Mio. $ | +259,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 103 Mio. $ | 63 Mio. $ | +63,5 % | 96 Mio. $ | 120 Mio. $ | -20,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % | 1 Mio. $ | – | – |
| Cost of Revenue | 2,61 Mrd. $ | 2,23 Mrd. $ | +17,3 % | 8,98 Mrd. $ | 7,35 Mrd. $ | +22,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 Mio. $ | -3 Mio. $ | +133,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 15 Mio. $ | 7 Mio. $ | +114,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 431 Mio. $ | 202 Mio. $ | +113,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23 Mio. $ | 4 Mio. $ | +475,0 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | -2 Mio. $2025-12-31 | 0 $ | – | 6 Mio. $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 5 Mio. $ | 30 Mio. $ | -83,3 % | 23 Mio. $ | 130 Mio. $ | -82,3 % |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | 40 Mio. $ | -81 Mio. $ | +149,4 % | 300 Mio. $ | -426 Mio. $ | +170,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 42 Mio. $ | -200 Mio. $ | +121,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 11 Mio. $ | 2 Mio. $ | +450,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 297 Mio. $ | 182 Mio. $ | +63,2 % | 309 Mio. $ | 267 Mio. $ | +15,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -53 Mio. $ | -17 Mio. $ | -211,8 % | -145 Mio. $ | -348 Mio. $ | +58,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 988 Mio. $ | 1,09 Mrd. $ | -9,6 % | 1,11 Mrd. $ | 605 Mio. $ | +82,6 % |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -152 Mio. $ | -103 Mio. $ | -47,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -46 Mio. $ | -47 Mio. $ | +2,1 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 98 Mio. $2025-12-31 | 75 Mio. $ | +30,7 % | 98 Mio. $ | 75 Mio. $ | +30,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,22 Mrd. $2025-12-31 | 1,27 Mrd. $ | -3,9 % | 1,22 Mrd. $ | 1,27 Mrd. $ | -3,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 451 Mio. $2025-12-31 | 392 Mio. $ | +15,1 % | 451 Mio. $ | 392 Mio. $ | +15,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 620 Mio. $2025-12-31 | 850 Mio. $ | -27,1 % | 620 Mio. $ | 850 Mio. $ | -27,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | 2,22 Mrd. $2025-12-31 | 2,95 Mrd. $ | -24,6 % | 2,22 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | -24,6 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 113 Mio. $2025-12-31 | 158 Mio. $ | -28,5 % | 113 Mio. $ | 158 Mio. $ | -28,5 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 24 Mio. $2025-12-31 | 39 Mio. $ | -38,5 % | 24 Mio. $ | 39 Mio. $ | -38,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | 238 Mio. $2025-12-31 | 65 Mio. $ | +266,2 % | 238 Mio. $ | 65 Mio. $ | +266,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 56 Mio. $2025-12-31 | 44 Mio. $ | +27,3 % | 56 Mio. $ | 44 Mio. $ | +27,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 770 Mio. $2025-12-31 | 878 Mio. $ | -12,3 % | 770 Mio. $ | 878 Mio. $ | -12,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,25 Mrd. $2025-12-31 | 730 Mio. $ | +70,8 % | 1,25 Mrd. $ | 730 Mio. $ | +70,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02