Guangdong Fenghua Advanced Technology (Holding) Co., Ltd. (FENGHUA) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 9.396 Mitarbeiter · CEO Xiao Ping Yang
- Kurs
- 32,80 CN¥ +1,67 %
- Marktkapitalisierung
- 37,6 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 35,9 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-20 EPS-Schätzung 0,27 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 37,6 Mrd. CN¥ EV 35,9 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 7,45 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +46 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 9,4 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 53,3× Erwartet 46,9× (FY2026)
- P/S
- 5,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 32,9× TTM
- Freier Cashflow
- 654 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 697 Mio. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 8,36 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-20 Umsatzschätzung 2,35 Mrd. CN¥
- Dividende
- 0,10 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 72,0 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 2,3 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 21,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 8,1 % (TTM), +2,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 96,9 %, der Umsatz um 36,0 %.
- 23,9 % des Vorsteuergewinns stammen nicht aus dem operativen GeschäftErgebnis vor Steuern 792 Mio. CN¥ vs. operatives Ergebnis 603 Mio. CN¥ (TTM). Gewinne aus Beteiligungen und andere Einmalposten heben Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,7 % vom Umsatz (Vorjahr 8,0 %)201 Mio. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (-53,9 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 654 Mio. CN¥ = 93,8 % des Nettogewinns.
- 797.000 CN¥ an Aktionäre zurückgegeben = 0,1 % des freien CashflowsRückkäufe 0 CN¥ (Vorjahr 0 CN¥), Dividenden 797.000 CN¥, aktienbasierte Vergütung 0 CN¥ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 4,6 % gesunken1,15 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,2 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 1,79 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 3,61 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 1,82 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 2,56 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 2,3 Mrd. CN¥ | 1,34 Mrd. CN¥ | +72,0 % |
| Bruttomarge | 29,0 % | 23,8 % | +5,2 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 376 Mio. CN¥ | 64,9 Mio. CN¥ | +478,3 % |
| Operative Marge | 16,3 % | 4,9 % | +11,5 Pp. |
| Nettogewinn | 351 Mio. CN¥ | 61,6 Mio. CN¥ | +470,2 % |
| Verwässertes EPS | 0,31 CN¥ | 0,05 CN¥ | +504,3 % |
| Operativer Cashflow | 471 Mio. CN¥ | -93,3 Mio. CN¥ | +604,9 % |
| Capex | 50,3 Mio. CN¥ | 76,2 Mio. CN¥ | -34,1 % |
| Freier Cashflow | 421 Mio. CN¥ | -170 Mio. CN¥ | +348,3 % |
| R&D | 95,7 Mio. CN¥ | 78,7 Mio. CN¥ | +21,7 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 855 Mio. CN¥
- Capex
- -201 Mio. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -797.000 CN¥
- Übernahmen
- 29,4 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- -261 Mio. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 654 Mio. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 0,1 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,3× | 56,5× | 28,4× – 91,7× |
| EV / EBITDA | 32,9× | 15,5× | 12,5× – 18,7× |
| EV / Umsatz | 4,8× | 3,3× | 2,5× – 5,3× |
| Kurs / FCF | 57,6× | 482,2× 3 von 5 Jahren | 107,5× – 860,9× |
| Kurs / Buchwert | 2,9× | 1,9× | 1,3× – 3,9× |
| FCF-Rendite | 1,7 % | -1,2 % | -5,9 % – 0,9 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 3,5 % | 3,8 % | 1,1 % – 10,9 % |
| Eigenkapitalrendite | 5,5 % | 4,6 % | 1,5 % – 13,6 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 8,36 Mrd. CN¥ | +45,6 % | 0,70 CN¥ | +180,0 % | 46,9× | 2 |
| FY2027 | 10,8 Mrd. CN¥ | +29,5 % | 1,13 CN¥ | +61,4 % | 29,0× | 2 |
| FY2028 | 11,8 Mrd. CN¥ | +8,8 % | 1,25 CN¥ | +10,6 % | 26,2× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02