Elastic N.V. (ESTC) Kapitalflussrechnung
NYSE · Technology · Software - Application · 3.834 Mitarbeiter · CEO Ashutosh Kulkarni
- Kurs
- 97,28 $ -5,83 %
- Marktkapitalisierung
- 10,2 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 9,93 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q1 '27 eingereicht 2026-08-28
- Nächster Bericht
- 2026-11-19 EPS-Schätzung 0,81 $
In Q1 '27 erwirtschaftete Elastic N.V. (ESTC) 132 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 590.000 $ in Sachanlagen und behielt 131 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 349 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | -24,8 Mio. $ | 176 Mio. $ | -41,1 Mio. $ | -49,2 Mio. $ | -25,5 Mio. $ | -17,1 Mio. $ | -16,4 Mio. $ | -24,6 Mio. $ | -51,3 Mio. $ | 7,75 Mio. $ | 436 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 4,73 Mio. $ | 4,07 Mio. $ | 4,15 Mio. $ | 4,17 Mio. $ | 3,57 Mio. $ | 2,29 Mio. $ | 2,29 Mio. $ | 2,32 Mio. $ | 2,89 Mio. $ | 3,41 Mio. $ | 3,22 Mio. $ | 3,36 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 56,5 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | 63,5 Mio. $ | 64,1 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | 65,5 Mio. $ | 69,9 Mio. $ | 72,9 Mio. $ | 78,1 Mio. $ | 77,5 Mio. $ | 74,8 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 35.000 $ | -211 Mio. $ | -6,92 Mio. $ | 14,7 Mio. $ | 23,7 Mio. $ | 17,8 Mio. $ | 1,26 Mio. $ | 21,6 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | 6,35 Mio. $ | -460 Mio. $ | 1,06 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | -58,1 Mio. $ | -2,53 Mio. $ | 19,5 Mio. $ | -4,37 Mio. $ | -54,8 Mio. $ | -3,93 Mio. $ | 6,95 Mio. $ | 8,61 Mio. $ | -8,61 Mio. $ | -83,7 Mio. $ | 64,6 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 19,3 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 23,9 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 24,3 Mio. $ | 27,3 Mio. $ | 27 Mio. $ | -22,4 Mio. $ | 30,8 Mio. $ | 31,2 Mio. $ | 34,7 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -2,39 Mio. $ | 52,4 Mio. $ | 60,9 Mio. $ | 52,8 Mio. $ | 38,4 Mio. $ | 88,1 Mio. $ | 87 Mio. $ | 105 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | 42,7 Mio. $ | 153 Mio. $ | 132 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -896.000 $ | -1,08 Mio. $ | -845.000 $ | -747.000 $ | -715.000 $ | -766.000 $ | -2,12 Mio. $ | -656.000 $ | -605.000 $ | -936.000 $ | -2,9 Mio. $ | -590.000 $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | -149.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -8,49 Mio. $ | -28,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | -94,7 Mio. $ | -180 Mio. $ | -179 Mio. $ | -95,2 Mio. $ | -71,1 Mio. $ | -223 Mio. $ | -161 Mio. $ | -249 Mio. $ | -41 Mio. $ | -72,9 Mio. $ | -166 Mio. $ | -115 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 46,2 Mio. $ | 74,9 Mio. $ | 121 Mio. $ | 92,4 Mio. $ | 86,1 Mio. $ | 64,5 Mio. $ | 192 Mio. $ | 87,4 Mio. $ | 279 Mio. $ | 157 Mio. $ | 73,7 Mio. $ | 133 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | -19 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -521.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | -49,4 Mio. $ | -125 Mio. $ | -58,4 Mio. $ | -3,52 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | -159 Mio. $ | 29,3 Mio. $ | -170 Mio. $ | 209 Mio. $ | 83,3 Mio. $ | -95,7 Mio. $ | 18,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -5,85 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -40 Mio. $ | -40 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 15,9 Mio. $ | 8,85 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 4,75 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 0 $ | -103 Mio. $ | -190 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 15,9 Mio. $ | 8,85 Mio. $ | 11,5 Mio. $ | 4,75 Mio. $ | 12,2 Mio. $ | 1,49 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 326.000 $ | -97 Mio. $ | -190 Mio. $ | -25,2 Mio. $ | -36,7 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -4,83 Mio. $ | 1,01 Mio. $ | -625.000 $ | 1,24 Mio. $ | -1,39 Mio. $ | -4,99 Mio. $ | 4,82 Mio. $ | -10.000 $ | -291.000 $ | 1,18 Mio. $ | -2,29 Mio. $ | -2,1 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | -40,8 Mio. $ | -62,8 Mio. $ | 13,4 Mio. $ | 55,2 Mio. $ | 63,5 Mio. $ | -74,2 Mio. $ | 144 Mio. $ | -65,2 Mio. $ | 138 Mio. $ | -63,1 Mio. $ | 29,6 Mio. $ | 111 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -3,28 Mio. $ | 51,3 Mio. $ | 60,1 Mio. $ | 52 Mio. $ | 37,7 Mio. $ | 87,3 Mio. $ | 84,9 Mio. $ | 104 Mio. $ | 26 Mio. $ | 41,8 Mio. $ | 150 Mio. $ | 131 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 12 Mio. $ | 4,77 Mio. $ | 4,46 Mio. $ | 4,91 Mio. $ | 7,68 Mio. $ | 3,28 Mio. $ | 6,13 Mio. $ | 5,06 Mio. $ | 10,1 Mio. $ | 4,83 Mio. $ | 8,04 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 155.000 $ | 12 Mio. $ | 907.000 $ | 12,2 Mio. $ | 255.000 $ | 12,1 Mio. $ | -369.000 $ | 12 Mio. $ | 73.000 $ | 11,9 Mio. $ | 19.000 $ | 0 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||
| Nettogewinn | -52 Mio. $ | -52,7 Mio. $ | -102 Mio. $ | -167 Mio. $ | -129 Mio. $ | -204 Mio. $ | -236 Mio. $ | 61,7 Mio. $ | -108 Mio. $ | 436 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 3,15 Mio. $ | 5,07 Mio. $ | 5,7 Mio. $ | 12,9 Mio. $ | 17,2 Mio. $ | 19,7 Mio. $ | 20,2 Mio. $ | 18 Mio. $ | 12,3 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 18,9 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 39,9 Mio. $ | 60 Mio. $ | 93,7 Mio. $ | 141 Mio. $ | 204 Mio. $ | 239 Mio. $ | 258 Mio. $ | 298 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 663.000 $ | -323.000 $ | 3,62 Mio. $ | -1,54 Mio. $ | 33.000 $ | -2,43 Mio. $ | -2,01 Mio. $ | -217 Mio. $ | 57,4 Mio. $ | -399 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 4,72 Mio. $ | 1,69 Mio. $ | 7,67 Mio. $ | 19,6 Mio. $ | 1,76 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | -35,4 Mio. $ | -36,6 Mio. $ | -56,2 Mio. $ | -71,1 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 8,45 Mio. $ | 12,7 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | 45,7 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | 72,3 Mio. $ | 84,9 Mio. $ | 83,7 Mio. $ | 103 Mio. $ | 50,4 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | -16,1 Mio. $ | -20,8 Mio. $ | -23,9 Mio. $ | -30,6 Mio. $ | 22,5 Mio. $ | 5,67 Mio. $ | 35,7 Mio. $ | 149 Mio. $ | 266 Mio. $ | 327 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -843.000 $ | -2,97 Mio. $ | -3,45 Mio. $ | -5,06 Mio. $ | -3,91 Mio. $ | -2,49 Mio. $ | -2,68 Mio. $ | -3,45 Mio. $ | -4,35 Mio. $ | -5,09 Mio. $ | |
| Übernahmen | -4,49 Mio. $ | -3,7 Mio. $ | -1,99 Mio. $ | -24,4 Mio. $ | 0 $ | -120 Mio. $ | 0 $ | -19,1 Mio. $ | 0 $ | -36,8 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | -15 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -270 Mio. $ | -537 Mio. $ | -550 Mio. $ | -529 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 15 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 271 Mio. $ | 435 Mio. $ | 597 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | -2,85 Mio. $ | 249.000 $ | 2,39 Mio. $ | -4,93 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -521.000 $ | |
| Investitions-Cashflow | -20,3 Mio. $ | 8,33 Mio. $ | -8,28 Mio. $ | -29,2 Mio. $ | -1,52 Mio. $ | -127 Mio. $ | -273 Mio. $ | -288 Mio. $ | -119 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||
| Netto aufgenommene / getilgte Schulden | -106.000 $ | -132.000 $ | -106.000 $ | -90.000 $ | 0 $ | 575 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Aktienrückkäufe | -25.000 $ | -344.000 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -340 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 2,09 Mio. $ | 3,9 Mio. $ | 12,4 Mio. $ | 58,6 Mio. $ | 77,3 Mio. $ | 27,1 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | 0 $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 59,8 Mio. $ | 3,43 Mio. $ | 282 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | 77,3 Mio. $ | 602 Mio. $ | 17,5 Mio. $ | 40,1 Mio. $ | 40,9 Mio. $ | -312 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | -635.000 $ | 781.000 $ | -897.000 $ | 321.000 $ | 6,03 Mio. $ | -20,6 Mio. $ | 2,82 Mio. $ | -4,41 Mio. $ | -322.000 $ | -1,41 Mio. $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 22,7 Mio. $ | -8,28 Mio. $ | 249 Mio. $ | -891.000 $ | 104 Mio. $ | 460 Mio. $ | -217 Mio. $ | -104 Mio. $ | 188 Mio. $ | 39,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -17 Mio. $ | -23,8 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | -35,6 Mio. $ | 18,3 Mio. $ | -1,75 Mio. $ | 33 Mio. $ | 145 Mio. $ | 262 Mio. $ | 322 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 1,44 Mio. $ | 3,19 Mio. $ | 3,07 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | 0 $ | 3,98 Mio. $ | 11,6 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 22 Mio. $ | 0 $ | |
| Gezahlte Zinsen | 21.000 $ | 14.000 $ | 9000 $ | 0 $ | 0 $ | 13 Mio. $ | 24,1 Mio. $ | 25,1 Mio. $ | 24,2 Mio. $ | 0 $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-07-31, 10-K 2026-04-30, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-K 2025-04-30, 10-Q 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
Daten vom 2026-11-02