Eoptolink Technology Inc., Ltd. (EOPTOLINK) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Communication Equipment · 8.537 Mitarbeiter · CEO Xiao Lei Huang
- Kurs
- 197,58 CN¥ +0,81 %
- Marktkapitalisierung
- 276 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 272 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-29
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 276 Mrd. CN¥ EV 272 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 40,2 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +120 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 36,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 14,6× Erwartet 13,8× (FY2026)
- P/S
- 6,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 15,0× TTM
- Freier Cashflow
- 2,31 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 14,6 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 54,7 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-29
- Dividende
- 1,00 CN¥ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-30): Umsatz 41,3 % unter Erwartung, EPS 43,4 % unter ErwartungUmsatz 10,9 Mrd. CN¥ vs. 18,5 Mrd. CN¥ erwartet (-41,3 %); EPS 2,74 CN¥ vs. 4,84 CN¥ (-43,4 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 80,3 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 10,9 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 123,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 44,3 % (TTM), +2,7 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 113,6 %, der Umsatz um 100,7 %.
- Capex 5,5 % vom Umsatz (Vorjahr 8,0 %)2,22 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+38,5 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 2,31 Mrd. CN¥ = 15,8 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 40,6 % gestiegen1,4 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 994 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoliquidität 3,93 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 6,85 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 2,92 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoliquidität 4,02 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 10,9 Mrd. CN¥ | 6,07 Mrd. CN¥ | +80,3 % |
| Bruttomarge | 46,3 % | 46,9 % | -0,7 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 4,82 Mrd. CN¥ | 2,53 Mrd. CN¥ | +90,1 % |
| Operative Marge | 44,0 % | 41,8 % | +2,3 Pp. |
| Nettogewinn | 3,84 Mrd. CN¥ | 2,38 Mrd. CN¥ | +61,2 % |
| Verwässertes EPS | 2,75 CN¥ | 2,40 CN¥ | +14,6 % |
| Operativer Cashflow | -152 Mio. CN¥ | 3,68 Mrd. CN¥ | -104,1 % |
| Capex | 542 Mio. CN¥ | 358 Mio. CN¥ | +51,2 % |
| Freier Cashflow | -694 Mio. CN¥ | 3,33 Mrd. CN¥ | -120,9 % |
| R&D | 160 Mio. CN¥ | 168 Mio. CN¥ | -4,5 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 10,9 Mrd. CN¥ | 18,5 Mrd. CN¥ | -41,3 % |
| EPS (Analystenbasis) | 2,74 CN¥ | 4,84 CN¥ | -43,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-30 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 4,53 Mrd. CN¥
- Capex
- -2,22 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- 0 CN¥
- Übernahmen
- 37,4 Mio. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 0 CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- 2,31 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -0,0 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,6× | 23,8× | 9,5× – 35,5× |
| EV / EBITDA | 15,0× | 19,1× | 7,7× – 26,9× |
| EV / Umsatz | 6,8× | 6,4× | 2,1× – 12,0× |
| Kurs / FCF | 119,4× | 33,8× 3 von 5 Jahren | 18,4× – 47,8× |
| Kurs / Buchwert | 9,9× | 6,8× | 1,8× – 17,0× |
| FCF-Rendite | 0,8 % | 1,7 % | -1,4 % – 5,4 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 46,7 % | 25,3 % | 12,3 % – 46,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 64,4 % | 27,1 % | 12,6 % – 53,2 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 54,7 Mrd. CN¥ | +120,1 % | 14,33 CN¥ | +49,8 % | 13,8× | 2 |
| FY2027 | 94 Mrd. CN¥ | +71,9 % | 26,57 CN¥ | +85,3 % | 7,4× | 4 |
| FY2028 | 131 Mrd. CN¥ | +39,1 % | 37,55 CN¥ | +41,3 % | 5,3× | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen: Financial Modeling Prep.
Daten vom 2026-11-02