Devon Energy Corporation (DVN) Finanzzahlen
NYSE · Energy · Oil & Gas Exploration & Production · 2.200 Mitarbeiter · CEO Clay Gaspar
- Kurs
- 52,15 $ +1,93 %
- Marktkapitalisierung
- 57,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 68,1 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-05
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung 1,31 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 57,4 Mrd. $ EV 68,1 Mrd. $
- Umsatz
- 19,7 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +52 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 16,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 12,3× Erwartet 9,5× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 7,7× TTM
- Freier Cashflow
- 1,67 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 3,28 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 26,1 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 6,57 Mrd. $
- Dividende
- 1,04 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-04): Umsatz 23,4 % über Erwartung, EPS 12,1 % über ErwartungUmsatz 7,42 Mrd. $ vs. 6,01 Mrd. $ erwartet (+23,4 %); EPS 1,57 $ vs. 1,40 $ (+12,1 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 73,1 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 7,42 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich -1,0 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 23,9 % (TTM), -0,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 12,4 %, der Umsatz um 14,6 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 11,5 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 4,21 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 4,69 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 35,0 % vom Umsatz (Vorjahr 43,2 %)6,88 Mrd. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-7,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,67 Mrd. $ = 51,0 % des Nettogewinns.
- 1,59 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 94,8 % des freien CashflowsRückkäufe 766 Mio. $ (Vorjahr 1,15 Mrd. $), Dividenden 821 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 139 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 47,8 % gestiegen940 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 636 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 10,7 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 1,01 Mrd. $, Schulden inkl. Leasing 11,7 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 7,23 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,42 Mrd. $ | 4,28 Mrd. $ | +73,1 % |
| Bruttomarge | 56,0 % | 26,0 % | +29,9 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 2,56 Mrd. $ | 981 Mio. $ | +160,9 % |
| Operative Marge | 34,5 % | 22,9 % | +11,6 Pp. |
| Nettogewinn | 1,91 Mrd. $ | 899 Mio. $ | +112,6 % |
| Verwässertes EPS | 2,03 $ | 1,41 $ | +44,0 % |
| Operativer Cashflow | 3,67 Mrd. $ | 1,55 Mrd. $ | +137,8 % |
| Capex | 4,05 Mrd. $ | 956 Mio. $ | +323,3 % |
| Freier Cashflow | -373 Mio. $ | 589 Mio. $ | -163,3 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 71 Mio. $ | 23 Mio. $ | +208,7 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-04| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 7,42 Mrd. $ | 6,01 Mrd. $ | +23,4 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,57 $ | 1,40 $ | +12,1 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-04 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| N G L Product Sales | 5,11 Mrd. $ | +88,4 % | 100,0 % | 13,5 Mrd. $ | -6,3 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U [S] | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | 6,58 Mrd. $ | -55,8 % | |
| C [A] | 224 Mio. $ | -42,9 % | 100,0 % | 1,03 Mrd. $ | -50,3 % |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 8,55 Mrd. $
- Capex
- -6,88 Mrd. $
- Rückkäufe
- -766 Mio. $
- Dividenden
- -821 Mio. $
- Übernahmen
- 581 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -996 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 139 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,67 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 94,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 12,3× | 8,2× | 6,7× – 10,5× |
| EV / EBITDA | 7,7× | 4,6× | 3,9× – 6,2× |
| EV / Umsatz | 3,5× | 2,2× | 1,8× – 2,8× |
| Kurs / FCF | 34,3× | 10,3× 4 von 5 Jahren | 8,2× – 11,8× |
| Kurs / Buchwert | 1,2× | 2,4× | 1,4× – 3,6× |
| FCF-Rendite | 2,9 % | 7,1 % | -4,2 % – 12,2 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 5,6 % | 17,6 % | 10,5 % – 29,5 % |
| Eigenkapitalrendite | 14,9 % | 30,5 % | 17,0 % – 53,9 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 62,93 $ (+20,7 %)
Spanne 54,00 $ – 68,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,1 Mrd. $ | +51,9 % | 5,48 $ | +30,6 % | 9,5× | 14 |
| FY2027 | 24,7 Mrd. $ | -5,5 % | 5,21 $ | -5,1 % | 10,0× | 12 |
| FY2028 | 23,9 Mrd. $ | -3,1 % | 5,31 $ | +2,0 % | 9,8× | 9 |
| FY2029 | 23,5 Mrd. $ | -1,7 % | 4,93 $ | -7,3 % | 10,6× | 3 |
| FY2030 | 23,7 Mrd. $ | +0,9 % | 5,32 $ | +8,0 % | 9,8× | 3 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 313 Zahlen, die Devon Energy Corporation in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Mrd. $2026-05-07 | – | – | – | – | – | |
| – | – | – | 31,00 | 36,00 | -13,9 % | |
| – | – | – | 4840 $ | 2600 $ | +86,1 % | |
| – | – | – | 4520 $ | 6190 $ | -27,1 % | |
| – | – | – | 242 $ | 157 $ | +54,1 % | |
| – | – | – | 6710 $2024-12-31 | 814 $ | +724,2 % | |
| – | – | – | 17.000 $2024-12-31 | 14.900 $ | +14,5 % | |
| – | – | – | 292 $ | 163 $ | +79,1 % | |
| Accounts Payable, Trade, Current | 1,63 Mrd. $ | 885 Mio. $ | +83,7 % | 790 Mio. $ | 806 Mio. $ | -2,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 3,16 Mrd. $ | 1,85 Mrd. $ | +70,6 % | 1,79 Mrd. $ | 1,97 Mrd. $ | -9,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 11 Mio. $ | 7 Mio. $ | +57,1 % | 7 Mio. $ | 6 Mio. $ | +16,7 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 3,17 Mrd. $ | 1,86 Mrd. $ | +70,6 % | 1,8 Mrd. $ | 1,98 Mrd. $ | -9,0 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 414 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities | 150 Mio. $ | 200 Mio. $ | -25,0 % | 190 Mio. $ | – | – |
| Accumulated Other Comprehensive (Income) Loss, Defined Benefit Plan, after Tax | -120 Mio. $ | -120 Mio. $ | 0,0 % | 122 Mio. $ | 122 Mio. $ | 0,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -120 Mio. $ | -120 Mio. $ | 0,0 % | -122 Mio. $ | -122 Mio. $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 30 Mrd. $ | 5,86 Mrd. $ | +412,4 % | 5,39 Mrd. $ | 6,39 Mrd. $ | -15,6 % |
| Amortization Expense Per Physical Unit of Production | 11,35 USD/Boe2025-12-31 | 11,70 USD/Boe | -3,0 % | 11,35 USD/Boe | 11,70 USD/Boe | -3,0 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 7 Mio. $ | 3 Mio. $ | +133,3 % | 16 Mio. $ | 8 Mio. $ | +100,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 71 Mio. $ | 23 Mio. $ | +208,7 % | 99 Mio. $ | 99 Mio. $ | 0,0 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 254 Mio. $ | 0 $ | – |
| Asset Retirement Obligation | 1,22 Mrd. $ | 885 Mio. $ | +38,2 % | 906 Mio. $ | 807 Mio. $ | +12,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 17 Mio. $ | 12 Mio. $ | +41,7 % | 51 Mio. $ | 39 Mio. $ | +30,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 54 Mio. $ | 46 Mio. $ | +17,4 % | 43 Mio. $ | 37 Mio. $ | +16,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 15 Mio. $ | 10 Mio. $ | +50,0 % | 58 Mio. $ | 30 Mio. $ | +93,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 13 Mio. $ | 14 Mio. $ | -7,1 % | 65 Mio. $ | 37 Mio. $ | +75,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $ | 0 $ | – | 55 Mio. $ | 35 Mio. $ | +57,1 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 1,17 Mrd. $ | 839 Mio. $ | +39,3 % | 863 Mio. $ | 770 Mio. $ | +12,1 % |
| Assets | 70,9 Mrd. $ | 31,4 Mrd. $ | +125,8 % | 31,6 Mrd. $ | 30,5 Mrd. $ | +3,6 % |
| Assets, Current | 5,05 Mrd. $ | 4,32 Mrd. $ | +16,8 % | 4,01 Mrd. $ | 3,43 Mrd. $ | +16,9 % |
| Business Acquisition, Transaction Costs | 67 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | 125 Mio. $2025-03-31 | – | – |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Additions Pending Determination of Proved Reserves | – | – | – | 555 Mio. $ | 674 Mio. $ | -17,7 % |
| Capitalized Exploratory Well Cost, Charged to Expense | – | – | – | 1 Mio. $ | 1 Mio. $ | 0,0 % |
| Capitalized Exploratory Well Costs | 223 Mio. $2025-12-31 | 293 Mio. $ | -23,9 % | 223 Mio. $ | 293 Mio. $ | -23,9 % |
| Cash Acquired from Acquisition | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 147 Mio. $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 950 Mio. $ | 1,71 Mrd. $ | -44,5 % | 1,38 Mrd. $ | 811 Mio. $ | +70,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,01 Mrd. $ | 1,76 Mrd. $ | -42,6 % | 1,43 Mrd. $ | 846 Mio. $ | +69,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -806 Mio. $ | 525 Mio. $ | -253,5 % | 588 Mio. $ | -29 Mio. $ | +2.127,6 % |
| Changes in Estimated Future Development Costs | – | – | – | 582 Mio. $ | 806 Mio. $ | -27,8 % |
| Changes in Future Income Tax Expense Estimates on Future Cash Flows Related to Proved Oil and Gas Reserves | – | – | – | -163 Mio. $ | 346 Mio. $ | -147,1 % |
| Commercial Paper | 0 $ | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,32 $ | 0,24 $ | +33,3 % | 0,67 $2011-12-31 | 0,16 $ | +318,8 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % | 0,10 $ | 0,10 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 Mrd. | 1 Mrd. | +100,0 % | 1 Mrd. | 1 Mrd. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 1,15 Mrd. | 636 Mio. | +80,8 % | 622 Mio. | 651 Mio. | -4,5 % |
| Common Stock, Value, Issued | 115 Mio. $ | 64 Mio. $ | +79,7 % | 62 Mio. $ | 65 Mio. $ | -4,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $ | 18 Mio. $ | -100,0 % | 39 Mio. $ | 51 Mio. $ | -23,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,91 Mrd. $ | 900 Mio. $ | +112,4 % | 2,64 Mrd. $ | 2,89 Mrd. $ | -8,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 1,91 Mrd. $ | 918 Mio. $ | +108,3 % | 2,68 Mrd. $ | 2,94 Mrd. $ | -8,9 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Oil and Gas Properties with Proved Reserves | – | – | – | 138 Mio. $ | 3,06 Mrd. $ | -95,5 % |
| Costs Incurred, Acquisition of Unproved Oil and Gas Properties | – | – | – | 224 Mio. $ | 1,95 Mrd. $ | -88,5 % |
| Costs Incurred, Development Costs | – | – | – | 3,06 Mrd. $ | 2,86 Mrd. $ | +7,0 % |
| Costs Incurred, Exploration Costs | – | – | – | 581 Mio. $ | 690 Mio. $ | -15,8 % |
| Costs Incurred, Oil and Gas Property Acquisition, Exploration, and Development Activities | – | – | – | 4 Mrd. $ | 8,55 Mrd. $ | -53,2 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 285 Mio. $ | 427 Mio. $ | -33,3 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | 378 Mio. $ | 226 Mio. $ | +67,3 % | 301 Mio. $ | 459 Mio. $ | -34,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 16 Mio. $ | 32 Mio. $ | -50,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | -22 Mio. $ | -30 Mio. $ | +26,7 % | -23 Mio. $ | -37 Mio. $ | +37,8 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen, Schätzungen: Financial Modeling Prep. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02