Duolingo, Inc. (DUOL) Kapitalflussrechnung
NASDAQ · Technology · Software - Application · 900 Mitarbeiter · CEO Luis Alfonso von Ahn Arellano
- Kurs
- 131,59 $ -3,52 %
- Marktkapitalisierung
- 6,13 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 5,04 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-06
- Nächster Bericht
- 2026-11-03 EPS-Schätzung 0,57 $
In Q2 '26 erwirtschaftete Duolingo, Inc. (DUOL) 88,3 Mio. $ operativen Cashflow, investierte 6,9 Mio. $ in Sachanlagen und behielt 78,6 Mio. $ freien Cashflow. In den letzten vier Quartalen lag der freie Cashflow bei 405 Mio. $.
Kapitalflussrechnung
| Kapitalflussrechnung | Trend | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | |||||||||||||
| Nettogewinn | 2,81 Mio. $ | 12,1 Mio. $ | 27 Mio. $ | 24,4 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | 13,9 Mio. $ | 35,1 Mio. $ | 44,8 Mio. $ | 292 Mio. $ | 42 Mio. $ | 43,5 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,66 Mio. $ | 2,04 Mio. $ | 2,07 Mio. $ | 2,24 Mio. $ | 2,88 Mio. $ | 3,66 Mio. $ | 3,59 Mio. $ | 3,44 Mio. $ | 3,55 Mio. $ | 3,81 Mio. $ | 4,19 Mio. $ | 4,25 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 25,4 Mio. $ | 25 Mio. $ | 26,1 Mio. $ | 26,7 Mio. $ | 29 Mio. $ | 29,8 Mio. $ | 31 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 35,6 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 34,6 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -239 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 9,5 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 7,34 Mio. $ | 10 Mio. $ | 29,5 Mio. $ | 9,05 Mio. $ | 1,08 Mio. $ | 36,3 Mio. $ | 36,4 Mio. $ | 8,33 Mio. $ | -7,15 Mio. $ | 11,3 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | 591.000 $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 417.000 $ | 16.000 $ | -1,13 Mio. $ | 0 $ | -12.000 $ | -301.000 $ | -550.000 $ | -467.000 $ | -441.000 $ | -393.000 $ | -321.000 $ | 257.000 $ | |
| Operativer Cashflow | 37,7 Mio. $ | 49,2 Mio. $ | 83,5 Mio. $ | 62,4 Mio. $ | 56,3 Mio. $ | 83,3 Mio. $ | 106 Mio. $ | 90,7 Mio. $ | 84,2 Mio. $ | 107 Mio. $ | 151 Mio. $ | 88,3 Mio. $ | |
| Investition | |||||||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -4,75 Mio. $ | -4,15 Mio. $ | -5,02 Mio. $ | -8,66 Mio. $ | -5,02 Mio. $ | -2,44 Mio. $ | -2,62 Mio. $ | -4,35 Mio. $ | -6,88 Mio. $ | -13,5 Mio. $ | -2,99 Mio. $ | -6,9 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -6,6 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -33,6 Mio. $ | 500.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -81,7 Mio. $ | -112 Mio. $ | -26,6 Mio. $ | -21,7 Mio. $ | -50,8 Mio. $ | -63,8 Mio. $ | -56,2 Mio. $ | -19,3 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,71 Mio. $ | 18,7 Mio. $ | 23,8 Mio. $ | 39,6 Mio. $ | 33,7 Mio. $ | 42,4 Mio. $ | 37,2 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,73 Mio. $ | |
| Investitions-Cashflow | -4,75 Mio. $ | -4,15 Mio. $ | -5,02 Mio. $ | -8,66 Mio. $ | -93,3 Mio. $ | -110 Mio. $ | -10,5 Mio. $ | -2,27 Mio. $ | -51,7 Mio. $ | -43,2 Mio. $ | -16,7 Mio. $ | 8,28 Mio. $ | |
| Finanzierung | |||||||||||||
| Aktienrückkäufe | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -24,3 Mio. $ | -45,3 Mio. $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | -11,5 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -49,4 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -42,1 Mio. $ | -9,44 Mio. $ | -9,36 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | -9,83 Mio. $ | 3,56 Mio. $ | 3,61 Mio. $ | 4,8 Mio. $ | 3,19 Mio. $ | -41,6 Mio. $ | 3,12 Mio. $ | 3,83 Mio. $ | 2,75 Mio. $ | -39,2 Mio. $ | -31,9 Mio. $ | -54,2 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | |||||||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 0 $ | -2,74 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 23,1 Mio. $ | 45,9 Mio. $ | 82,1 Mio. $ | 58,5 Mio. $ | -33,8 Mio. $ | -68,6 Mio. $ | 98,2 Mio. $ | 92,2 Mio. $ | 35,3 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | 102 Mio. $ | 42,3 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | 36,9 Mio. $ | 48,3 Mio. $ | 82,1 Mio. $ | 56,8 Mio. $ | 53,1 Mio. $ | 81,4 Mio. $ | 104 Mio. $ | 89,5 Mio. $ | 79,4 Mio. $ | 96,6 Mio. $ | 151 Mio. $ | 78,6 Mio. $ | |
| Gezahlte Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 749.000 $ | |
| Kapitalflussrechnung | Trend | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Operativ | ||||||||
| Nettogewinn | -13,6 Mio. $ | -15,8 Mio. $ | -60,1 Mio. $ | -59,6 Mio. $ | 16,1 Mio. $ | 88,6 Mio. $ | 414 Mio. $ | |
| Abschreibungen | 1,25 Mio. $ | 2,26 Mio. $ | 2,73 Mio. $ | 4,87 Mio. $ | 7,1 Mio. $ | 10,9 Mio. $ | 14,4 Mio. $ | |
| Aktienbasierte Vergütung | 3,73 Mio. $ | 17 Mio. $ | 40,8 Mio. $ | 73,8 Mio. $ | 95,2 Mio. $ | 110 Mio. $ | 137 Mio. $ | |
| Latente Ertragsteuern | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -225 Mio. $ | |
| Veränderung des Working Capital | 9,5 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | 25,8 Mio. $ | 34,5 Mio. $ | 34,9 Mio. $ | 75,9 Mio. $ | 49 Mio. $ | |
| Sonstige nicht zahlungswirksame Posten | 1,23 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 333.000 $ | -313.000 $ | -1,85 Mio. $ | |
| Operativer Cashflow | 2,15 Mio. $ | 17,7 Mio. $ | 9,17 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | 154 Mio. $ | 286 Mio. $ | 388 Mio. $ | |
| Investition | ||||||||
| Investitionsausgaben (Capex) | -5,25 Mio. $ | -4,01 Mio. $ | -6,21 Mio. $ | -10,1 Mio. $ | -13,7 Mio. $ | -21,1 Mio. $ | -27,4 Mio. $ | |
| Übernahmen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -4,05 Mio. $ | 0 $ | -6,6 Mio. $ | -33,1 Mio. $ | |
| Käufe von Anlagen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -193 Mio. $ | -163 Mio. $ | |
| Verkäufe / Fälligkeiten von Anlagen | 7,68 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 3,71 Mio. $ | 116 Mio. $ | |
| Sonstige Investitionen | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 100.000 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Investitions-Cashflow | 2,43 Mio. $ | -4,01 Mio. $ | -6,21 Mio. $ | -14,2 Mio. $ | -13,6 Mio. $ | -217 Mio. $ | -108 Mio. $ | |
| Finanzierung | ||||||||
| Aktienrückkäufe | -168.000 $ | 0 $ | -8,2 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | |
| Sonstige Finanzierung (inkl. Steuer auf zugeteilte Aktien) | 29,8 Mio. $ | 44,9 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | -11,5 Mio. $ | -49,4 Mio. $ | -42,1 Mio. $ | |
| Finanzierungs-Cashflow | 31 Mio. $ | 47 Mio. $ | 430 Mio. $ | 14,8 Mio. $ | 2,14 Mio. $ | -30 Mio. $ | -29,5 Mio. $ | |
| Zusammenfassung | ||||||||
| Währungseffekt auf Cash | 24,3 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | 0 $ | -2,74 Mio. $ | 0 $ | 0 $ | |
| Netto-Veränderung der Zahlungsmittel | 59,8 Mio. $ | 60,6 Mio. $ | 433 Mio. $ | 54,3 Mio. $ | 139 Mio. $ | 38,2 Mio. $ | 251 Mio. $ | |
| Freier Cashflow (OCF - Capex) | -1,62 Mio. $ | 14,3 Mio. $ | 5,58 Mio. $ | 48,1 Mio. $ | 150 Mio. $ | 273 Mio. $ | 370 Mio. $ | |
Aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert; Abflüsse und Kosten behalten das Vorzeichen des Anbieters. Zeitraum anfahren für das Enddatum. Beträge in USD.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreAktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertDie anderen Abschlüsse
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02