Suzhou Dongshan Precision Manufacturing Co., Ltd. (DSBJ) Finanzzahlen
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 39.245 Mitarbeiter · CEO Jian Bin Shan
- Kurs
- 92,20 CN¥ +7,13 %
- Marktkapitalisierung
- 179 Mrd. CN¥
- Unternehmenswert
- 199 Mrd. CN¥
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-09-30
- Nächster Bericht
- 2027-04-22 EPS-Schätzung 1,70 CN¥
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 179 Mrd. CN¥ EV 199 Mrd. CN¥
- Umsatz
- 58,4 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +71 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 9,3 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 30,9× Erwartet 21,0× (FY2026)
- P/S
- 3,1× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 24,5× TTM
- Freier Cashflow
- -3,91 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 5,45 Mrd. CN¥ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 68,5 Mrd. CN¥ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-04-22 Umsatzschätzung 22,1 Mrd. CN¥
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-30): Umsatz 2,2 % unter Erwartung, EPS 6,8 % über ErwartungUmsatz 17,4 Mrd. CN¥ vs. 17,8 Mrd. CN¥ erwartet (-2,2 %); EPS 1,26 CN¥ vs. 1,18 CN¥ (+6,8 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 73,8 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 17,6 Mrd. CN¥, gegenüber durchschnittlich 39,4 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 11,1 % (TTM), +6,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 284,5 %, der Umsatz um 56,3 %.
- Capex 16,8 % vom Umsatz (Vorjahr 12,6 %)9,82 Mrd. CN¥ in den letzten 4 Quartalen investiert (+109,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow -3,91 Mrd. CN¥ = -71,7 % des Nettogewinns.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 0,2 % gestiegen1,83 Mrd. verwässerte Aktien in Q3 '26, 1,82 Mrd. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 17,7 Mrd. CN¥Cash + kurzfristige Anlagen 9,76 Mrd. CN¥, Schulden inkl. Leasing 27,4 Mrd. CN¥; vor einem Jahr Nettoverschuldung 10,4 Mrd. CN¥.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 17,6 Mrd. CN¥ | 10,1 Mrd. CN¥ | +73,8 % |
| Bruttomarge | 23,1 % | 14,1 % | +9,0 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 2,75 Mrd. CN¥ | 529 Mio. CN¥ | +419,9 % |
| Operative Marge | 15,7 % | 5,2 % | +10,4 Pp. |
| Nettogewinn | 2,33 Mrd. CN¥ | 465 Mio. CN¥ | +401,2 % |
| Verwässertes EPS | 1,28 CN¥ | 0,26 CN¥ | +392,3 % |
| Operativer Cashflow | 1,15 Mrd. CN¥ | 457 Mio. CN¥ | +152,3 % |
| Capex | 3,56 Mrd. CN¥ | 1,23 Mrd. CN¥ | +189,8 % |
| Freier Cashflow | -2,41 Mrd. CN¥ | -773 Mio. CN¥ | -211,9 % |
| R&D | 581 Mio. CN¥ | 347 Mio. CN¥ | +67,4 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 CN¥ | 0 CN¥ | – |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-30| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 17,4 Mrd. CN¥ | 17,8 Mrd. CN¥ | -2,2 % |
| EPS (Analystenbasis) | 1,26 CN¥ | 1,18 CN¥ | +6,8 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-30 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseMargen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 5,91 Mrd. CN¥
- Capex
- -9,82 Mrd. CN¥
- Rückkäufe
- 0 CN¥
- Dividenden
- -337 Mio. CN¥
- Übernahmen
- -3,88 Mrd. CN¥
- Netto aufgenommene Schulden
- 7,96 Mrd. CN¥
- Aktienbasierte Vergütung
- 0 CN¥
- Freier Cashflow
- -3,91 Mrd. CN¥
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- -8,6 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 30,9× | 42,2× | 15,4× – 107,2× |
| EV / EBITDA | 24,5× | 15,4× | 8,6× – 32,0× |
| EV / Umsatz | 3,4× | 1,9× | 1,0× – 4,1× |
| Kurs / FCF | -45,9× | 108,8× | 17,7× – 288,8× |
| Kurs / Buchwert | 6,4× | 3,4× | 1,7× – 7,0× |
| FCF-Rendite | -2,2 % | 2,4 % | 0,3 % – 5,6 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 9,9 % | 5,4 % | 3,0 % – 7,8 % |
| Eigenkapitalrendite | 23,0 % | 10,1 % | 5,8 % – 14,5 % |
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 68,5 Mrd. CN¥ | +71,0 % | 4,39 CN¥ | +455,2 % | 21,0× | 1 |
| FY2027 | 116 Mrd. CN¥ | +68,8 % | 11,61 CN¥ | +164,7 % | 7,9× | 1 |
| FY2028 | 163 Mrd. CN¥ | +41,4 % | 20,39 CN¥ | +75,6 % | 4,5× | 1 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert.
Daten vom 2026-11-02