Domino's Pizza, Inc. (DPZ) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Cyclical · Restaurants · 10.200 Mitarbeiter · CEO Joseph Hugh Jordan
- Kurs
- 313,71 $ +0,55 %
- Marktkapitalisierung
- 10,3 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 15,2 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-13
- Nächster Bericht
- 2027-02-22 EPS-Schätzung 6,31 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 10,3 Mrd. $ EV 15,2 Mrd. $
- Umsatz
- 5,07 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +5 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 12,0 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 17,2× Erwartet 16,4× (FY2026)
- P/S
- 2,0× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 14,9× TTM
- Freier Cashflow
- 636 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 609 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 5,19 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-22 Umsatzschätzung 1,67 Mrd. $
- Dividende
- 7,71 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-13): Umsatz 1,0 % über Erwartung, EPS 5,5 % über ErwartungUmsatz 1,19 Mrd. $ vs. 1,17 Mrd. $ erwartet (+1,0 %); EPS 4,60 $ vs. 4,36 $ (+5,5 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: 3,4 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,19 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 5,1 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 19,8 % (TTM), +0,5 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 7,4 %, der Umsatz um 4,5 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 28,1 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 781 Mio. $ vs. operatives Ergebnis 1 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 2,5 % vom Umsatz (Vorjahr 2,0 %)125 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+26,3 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 636 Mio. $ = 104,3 % des Nettogewinns.
- 653 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 102,7 % des freien CashflowsRückkäufe 401 Mio. $ (Vorjahr 392 Mio. $), Dividenden 252 Mio. $, aktienbasierte Vergütung 34,1 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 3,0 % gesunken33,1 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 34,1 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 4,89 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 229 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 5,12 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 4,75 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-06. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,19 Mrd. $ | 1,15 Mrd. $ | +3,4 % |
| Bruttomarge | 40,2 % | 40,1 % | +0,1 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 242 Mio. $ | 223 Mio. $ | +8,3 % |
| Operative Marge | 20,4 % | 19,5 % | +0,9 Pp. |
| Nettogewinn | 152 Mio. $ | 139 Mio. $ | +9,2 % |
| Verwässertes EPS | 4,60 $ | 4,08 $ | +12,7 % |
| Operativer Cashflow | 168 Mio. $ | 185 Mio. $ | -9,4 % |
| Capex | 21,8 Mio. $ | 21,4 Mio. $ | +1,8 % |
| Freier Cashflow | 146 Mio. $ | 164 Mio. $ | -10,8 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 10,3 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-13| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,19 Mrd. $ | 1,17 Mrd. $ | +1,0 % |
| EPS (Analystenbasis) | 4,60 $ | 4,36 $ | +5,5 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-13 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Supply Chain | 746 Mio. $ | -63,7 % | 62,9 % | 2,18 Mrd. $ | -55,3 % | |
| Domestic Stores | 356 Mio. $ | -68,2 % | 30,0 % | 1,11 Mrd. $ | -59,0 % | |
| International Franchise | 83,7 Mio. $ | -63,8 % | 7,1 % | 247 Mio. $ | -55,8 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domestic Stores | 356 Mio. $ | -68,2 % | 81,0 % | 1,6 Mrd. $ | – | |
| International Franchise | 83,7 Mio. $ | -63,8 % | 19,0 % | 354 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 760 Mio. $
- Capex
- -125 Mio. $
- Rückkäufe
- -401 Mio. $
- Dividenden
- -252 Mio. $
- Übernahmen
- 12,5 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -21,3 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 34,1 Mio. $
- Freier Cashflow
- 636 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 102,7 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,2× | 28,9× | 23,8× – 40,3× |
| EV / EBITDA | 14,9× | 21,6× | 18,0× – 28,9× |
| EV / Umsatz | 3,0× | 4,4× | 3,9× – 5,9× |
| Kurs / FCF | 16,2× | 29,7× | 21,3× – 36,7× |
| Kurs / Buchwert | -2,6× | – | – |
| FCF-Rendite | 6,2 % | 3,5 % | 2,7 % – 4,7 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 62,0 % | 54,1 % | 52,5 % – 56,7 % |
| Eigenkapitalrendite | -15,5 % | -13,2 % | -15,4 % – -10,8 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 346,50 $ (+10,5 %)
Spanne 320,00 $ – 390,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 5,19 Mrd. $ | +5,1 % | 19,11 $ | +8,8 % | 16,4× | 19 |
| FY2027 | 5,28 Mrd. $ | +1,7 % | 20,64 $ | +8,0 % | 15,2× | 19 |
| FY2028 | 5,44 Mrd. $ | +3,0 % | 22,21 $ | +7,6 % | 14,1× | 9 |
| FY2029 | 5,6 Mrd. $ | +3,1 % | 23,81 $ | +7,2 % | 13,2× | 6 |
| FY2030 | 5,98 Mrd. $ | +6,8 % | 26,24 $ | +10,2 % | 12,0× | 7 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 253 Zahlen, die Domino's Pizza, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 132 Mio. $ | 113 Mio. $ | +17,0 % | 135 Mio. $ | 85,9 Mio. $ | +57,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 286 Mio. $ | 277 Mio. $ | +3,4 % | 316 Mio. $ | 309 Mio. $ | +2,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,81 Mio. $2025-12-28 | 5,83 Mio. $ | -0,5 % | 5,81 Mio. $ | 5,83 Mio. $ | -0,5 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | – | – | – | -109.000 $ | 191.000 $ | -157,1 % |
| Accrued Insurance | 51,2 Mio. $2025-12-28 | 50,7 Mio. $ | +1,0 % | 51,2 Mio. $ | 50,7 Mio. $ | +1,0 % |
| Accrued Insurance, Current | 25,8 Mio. $ | 24,8 Mio. $ | +4,0 % | 26,2 Mio. $ | 25,7 Mio. $ | +2,0 % |
| Accrued Insurance, Noncurrent | 36,4 Mio. $ | 34,8 Mio. $ | +4,8 % | 33 Mio. $ | 33,2 Mio. $ | -0,8 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 407 Mio. $ | 432 Mio. $ | -5,8 % | 435 Mio. $ | 409 Mio. $ | +6,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -5,43 Mio. $ | -5,25 Mio. $ | -3,5 % | -4,77 Mio. $ | -7,43 Mio. $ | +35,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 377.000 $ | 619.000 $ | -39,1 % | 1,91 Mio. $ | 1,27 Mio. $ | +50,2 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 559 Mio. $ | 510 Mio. $ | +9,7 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | – | – | – | 5,7 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | +7,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 5,75 Mio. $ | 5,3 Mio. $ | +8,5 % |
| Assets | 1,77 Mrd. $ | 1,66 Mrd. $ | +6,4 % | 1,72 Mrd. $ | 1,74 Mrd. $ | -1,2 % |
| Assets, Current | 917 Mio. $ | 868 Mio. $ | +5,7 % | 894 Mio. $ | 905 Mio. $ | -1,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | 2,4 Mio. $ | 3,1 Mio. $ | -22,6 % |
| Capitalized Computer Software, Accumulated Amortization | 201 Mio. $2025-12-28 | 194 Mio. $ | +3,7 % | 201 Mio. $ | 194 Mio. $ | +3,7 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 34,6 Mio. $ | 31,9 Mio. $ | +8,5 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 164 Mio. $ | 159 Mio. $ | +2,7 % | 159 Mio. $ | 155 Mio. $ | +2,7 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 229 Mio. $ | 140 Mio. $ | +63,9 % | 126 Mio. $ | 186 Mio. $ | -32,5 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 102 Mio. $ | 95,5 Mio. $ | +6,8 % | 54,3 Mio. $ | 127 Mio. $ | -57,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 468 Mio. $ | 452 Mio. $ | +3,7 % | 434 Mio. $ | 462 Mio. $ | -6,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | -28,4 Mio. $ | 59,3 Mio. $ | -148,0 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | – | – | – | 6,96 $ | 6,04 $ | +15,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $2025-12-28 | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 170 Mio.2025-12-28 | 170 Mio. | 0,0 % | 170 Mio. | 170 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 33,6 Mio.2025-12-28 | 34,3 Mio. | -1,9 % | 33,6 Mio. | 34,3 Mio. | -1,9 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 33,6 Mio.2025-12-28 | 34,3 Mio. | -1,9 % | 33,6 Mio. | 34,3 Mio. | -1,9 % |
| Common Stock, Value, Outstanding | 329.000 $ | 338.000 $ | -2,7 % | 336.000 $ | 343.000 $ | -2,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | – | – | – | 604 Mio. $ | 581 Mio. $ | +4,1 % |
| Construction in Progress, Gross | 35,1 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | +122,8 % | 46,2 Mio. $ | 22,7 Mio. $ | +103,3 % |
| Contract with Customer, Liability | 17,5 Mio. $ | 19,9 Mio. $ | -12,2 % | 17,3 Mio. $ | 20,9 Mio. $ | -17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Cumulative Catch-up Adjustment to Revenue, Modification of Contract | – | – | – | 2,49 Mio. $ | 1,85 Mio. $ | +34,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 4,5 Mio. $ | 5 Mio. $ | -10,0 % | 4,8 Mio. $ | 5,1 Mio. $ | -5,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 13 Mio. $ | 14,9 Mio. $ | -12,8 % | 12,5 Mio. $ | 15,8 Mio. $ | -20,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | – | – | – | 6,12 Mio. $ | 6,1 Mio. $ | +0,4 % |
| Cost of Goods and Services Sold | – | – | – | 2,97 Mrd. $ | 2,86 Mrd. $ | +3,8 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 108 Mio. $ | 95,4 Mio. $ | +13,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,6 Mio. $ | 26,6 Mio. $ | +11,1 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 30 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | +19,1 % |
| Debt and Lease Obligation | 4,82 Mrd. $2025-12-28 | 4,98 Mrd. $ | -3,2 % | 4,82 Mrd. $ | 4,98 Mrd. $ | -3,2 % |
| Debt Instrument, Interest Rate, Stated Percentage | 5,0 % | – | – | – | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,5 Mio. $ | -8,82 Mio. $ | +117,0 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 9,94 Mio. $ | 14,2 Mio. $ | -29,9 % | 22,1 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | -5,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,29 Mio. $ | -9,12 Mio. $ | +114,1 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -215.000 $ | -301.000 $ | +28,6 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 133 Mio. $2025-12-28 | 126 Mio. $ | +5,9 % | 133 Mio. $ | 126 Mio. $ | +5,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 22,1 Mio. $2025-12-28 | 23,4 Mio. $ | -5,7 % | 22,1 Mio. $ | 23,4 Mio. $ | -5,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 107 Mio. $2025-12-28 | 104 Mio. $ | +3,3 % | 107 Mio. $ | 104 Mio. $ | +3,3 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 6,85 Mio. $2025-12-28 | 4,39 Mio. $ | +56,1 % | 6,85 Mio. $ | 4,39 Mio. $ | +56,1 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 25,1 Mio. $2025-12-28 | 21 Mio. $ | +19,8 % | 25,1 Mio. $ | 21 Mio. $ | +19,8 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 11,1 Mio. $2025-12-28 | 11,9 Mio. $ | -6,6 % | 11,1 Mio. $ | 11,9 Mio. $ | -6,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Employee Compensation | 9,8 Mio. $2025-12-28 | 10,4 Mio. $ | -5,3 % | 9,8 Mio. $ | 10,4 Mio. $ | -5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 4,56 Mio. $2025-12-28 | 4,28 Mio. $ | +6,7 % | 4,56 Mio. $ | 4,28 Mio. $ | +6,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Self Insurance | 12 Mio. $2025-12-28 | 11,8 Mio. $ | +1,7 % | 12 Mio. $ | 11,8 Mio. $ | +1,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 26,3 Mio. $2025-12-28 | 22,4 Mio. $ | +17,8 % | 26,3 Mio. $ | 22,4 Mio. $ | +17,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Capitalized Software | 17,9 Mio. $2025-12-28 | 8,54 Mio. $ | +110,3 % | 17,9 Mio. $ | 8,54 Mio. $ | +110,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 53,9 Mio. $2025-12-28 | 52,7 Mio. $ | +2,4 % | 53,9 Mio. $ | 52,7 Mio. $ | +2,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 85 Mio. $2025-12-28 | 80,2 Mio. $ | +5,9 % | 85 Mio. $ | 80,2 Mio. $ | +5,9 % |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-06, 10-Q 2026-06-14, 10-Q 2026-03-22, 10-K 2025-12-28, 10-Q 2025-09-07, 10-Q 2025-06-15, 10-Q 2025-03-23, 10-K 2024-12-29, 10-Q 2024-09-08
Daten vom 2026-11-02