Digital Realty Trust, Inc. (DLR) Finanzzahlen
NYSE · Real Estate · REIT - Specialty · 4.282 Mitarbeiter · CEO Andrew Power
- Kurs
- 180,70 $ -1,21 %
- Marktkapitalisierung
- 67 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 86,9 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q3 '26 eingereicht 2026-10-30
- Nächster Bericht
- 2027-02-04 EPS-Schätzung 0,57 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 67 Mrd. $ EV 86,9 Mrd. $
- Umsatz
- 7,17 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +19 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- 12,9 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- 72,3× Erwartet 64,6× (FY2026)
- P/S
- 9,3× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 24,4× TTM
- Freier Cashflow
- 1,4 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- 927 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 7,26 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2027-02-04 Umsatzschätzung 1,84 Mrd. $
- Dividende
- 4,88 $ Je Aktie, letzte 12 Monate
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-10-29): Umsatz 8,5 % über Erwartung, EPS 8,4 % unter ErwartungUmsatz 1,9 Mrd. $ vs. 1,75 Mrd. $ erwartet (+8,5 %); EPS 0,48 $ vs. 0,52 $ (-8,4 %).
- Umsatzwachstum beschleunigt sich: 20,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q3 '26: 1,9 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 18,6 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge 19,2 % (TTM), +7,6 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 99,8 %, der Umsatz um 21,3 %.
- Nicht-operative Verluste zehren 31,5 % des Vorsteuergewinns aufErgebnis vor Steuern 1,05 Mrd. $ vs. operatives Ergebnis 1,38 Mrd. $ (TTM). Verluste aus Beteiligungen und andere Einmalposten drücken Nettogewinn und EPS - das operative Ergebnis misst das Geschäft sauberer.
- Capex 12,7 % vom Umsatz (Vorjahr 49,3 %)914 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (-68,6 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 1,4 Mrd. $ = 151,1 % des Nettogewinns.
- 1,34 Mrd. $ an Aktionäre zurückgegeben = 95,4 % des freien CashflowsRückkäufe 0 $ (Vorjahr 0 $), Dividenden 1,34 Mrd. $, aktienbasierte Vergütung 54,3 Mio. $ (TTM).
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 8,8 % gestiegen380 Mio. verwässerte Aktien in Q3 '26, 349 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 19,9 Mrd. $Cash + kurzfristige Anlagen 803 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 20,7 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 16,2 Mrd. $.
Letztes Quartal: Q3 '26
Quartal zum 2026-09-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q3 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,9 Mrd. $ | 1,58 Mrd. $ | +20,6 % |
| Bruttomarge | 55,5 % | 55,0 % | +0,5 Pp. |
| Operatives Ergebnis | 294 Mio. $ | 138 Mio. $ | +112,2 % |
| Operative Marge | 15,4 % | 8,8 % | +6,7 Pp. |
| Nettogewinn | 195 Mio. $ | 67,8 Mio. $ | +188,1 % |
| Verwässertes EPS | 0,48 $ | 0,15 $ | +220,0 % |
| Operativer Cashflow | 0 $ | 653 Mio. $ | -100,0 % |
| Capex | 0 $ | 687 Mio. $ | -100,0 % |
| Freier Cashflow | 0 $ | -34,5 Mio. $ | +100,0 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Aktienbasierte Vergütung | 0 $ | 23,9 Mio. $ | -100,0 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-10-29| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,9 Mrd. $ | 1,75 Mrd. $ | +8,5 % |
| EPS (Analystenbasis) | 0,48 $ | 0,52 $ | -8,4 % |
Aus dem Bericht vom 2026-10-29 für Q3 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rental And Other Services | 1,83 Mrd. $ | – | 96,0 % | – | – | |
| Fee Income And Other | 75,3 Mio. $ | – | 4,0 % | – | – |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q3 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 1,03 Mrd. $ | – | 54,3 % | – | – | |
| Non-US | 870 Mio. $ | – | 45,7 % | – | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 2,31 Mrd. $
- Capex
- -914 Mio. $
- Rückkäufe
- 0 $
- Dividenden
- -1,34 Mrd. $
- Übernahmen
- -2,4 Mrd. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -79,6 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 54,3 Mio. $
- Freier Cashflow
- 1,4 Mrd. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 95,4 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 72,3× | 60,5× | 29,7× – 101,9× |
| EV / EBITDA | 24,4× | 20,4× | 18,0× – 24,9× |
| EV / Umsatz | 12,1× | 12,0× | 9,9× – 14,6× |
| Kurs / FCF | 47,9× | 22,0× 1 von 5 Jahren | 22,0× – 22,0× |
| Kurs / Buchwert | 2,4× | 2,3× | 1,6× – 2,8× |
| FCF-Rendite | 2,1 % | -1,2 % | -4,7 % – 4,5 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | 2,5 % | 1,4 % | 1,0 % – 2,0 % |
| Eigenkapitalrendite | 3,6 % | 5,0 % | 2,1 % – 9,5 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 223,36 $ (+23,6 %)
Spanne 197,00 $ – 240,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7,26 Mrd. $ | +18,7 % | 2,80 $ | -21,8 % | 64,6× | 11 |
| FY2027 | 8,06 Mrd. $ | +11,1 % | 2,70 $ | -3,4 % | 66,8× | 12 |
| FY2028 | 9,14 Mrd. $ | +13,4 % | 3,27 $ | +20,9 % | 55,3× | 13 |
| FY2029 | 10,5 Mrd. $ | +15,4 % | 4,29 $ | +31,1 % | 42,2× | 10 |
| FY2030 | 11,5 Mrd. $ | +8,8 % | 4,43 $ | +3,4 % | 40,8× | 5 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 218 Zahlen, die Digital Realty Trust, Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Financing Receivable, after Allowance for Credit Loss | 1,43 Mrd. $ | 1,37 Mrd. $ | +4,1 % | 1,36 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +8,1 % |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities | 2,42 Mrd. $ | 1,93 Mrd. $ | +25,5 % | 2,6 Mrd. $ | 2,06 Mrd. $ | +26,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 692 Mio. $ | 601 Mio. $ | +15,1 % | 729 Mio. $ | 570 Mio. $ | +27,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 79,2 Mio. $ | 62,8 Mio. $ | +26,1 % | 86,4 Mio. $ | 59,2 Mio. $ | +45,8 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 771 Mio. $ | 664 Mio. $ | +16,1 % | 815 Mio. $ | 629 Mio. $ | +29,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -513 Mio. $ | -927 Mio. $ | +44,7 % | -469 Mio. $ | -1,18 Mrd. $ | +60,3 % |
| Additional Paid in Capital | 30,1 Mrd. $ | 28,1 Mrd. $ | +7,1 % | 29,4 Mrd. $ | 28,1 Mrd. $ | +4,5 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 17 Mio. | 17,6 Mio. | -3,6 % | 17.300 | 17.700 | -2,3 % |
| Asset Impairment Charges | – | – | – | 78,6 Mio. $ | 191 Mio. $ | -58,9 % |
| Assets | 48,9 Mrd. $ | 45,1 Mrd. $ | +8,4 % | 49,4 Mrd. $ | 45,3 Mrd. $ | +9,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 2,43 Mrd. $ | 2,32 Mrd. $ | +4,5 % | 3,45 Mrd. $ | 3,87 Mrd. $ | -10,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 2,44 Mrd. $ | 2,33 Mrd. $ | +4,7 % | 3,46 Mrd. $ | 3,88 Mrd. $ | -10,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -1,02 Mrd. $ | -1,52 Mrd. $ | +33,1 % | -305 Mio. $ | 2,42 Mrd. $ | -112,6 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 502 Mio. | 502 Mio. | 0,0 % | 502 Mio. | 502 Mio. | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 349 Mio. | 337 Mio. | +3,6 % | 344 Mio. | 336 Mio. | +2,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 349 Mio. | 337 Mio. | +3,6 % | 344 Mio. | 337.000 | +101.955,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 3,46 Mio. $ | 3,34 Mio. $ | +3,6 % | 3,41 Mio. $ | 3,34 Mio. $ | +2,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -38,3 Mio. $ | 41,1 Mio. $ | -193,2 % | 206 Mio. $ | -68,4 Mio. $ | +402,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 136 Mio. $ | 365 Mio. $ | -62,9 % | 2,02 Mrd. $ | 174 Mio. $ | +1.063,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 97,3 Mio. $ | 406 Mio. $ | -76,1 % | 2,23 Mrd. $ | 105 Mio. $ | +2.015,2 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 131 Mio. $ | – | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 133 Mio. $ | – | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,56 Mio. $ | – | – |
| Deferred Costs, Leasing, Net | 279 Mio. $2025-12-31 | 208 Mio. $ | +34,4 % | 279 Mio. $ | 208 Mio. $ | +34,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -34.000 $ | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -101 Mio. $ | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -101 Mio. $ | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 1,09 Mrd. $ | 1,11 Mrd. $ | -1,4 % | 1,12 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | +3,7 % |
| Deferred Rent Receivables, Net | 765 Mio. $ | 641 Mio. $ | +19,3 % | 751 Mio. $ | 642 Mio. $ | +16,9 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 124.000 $2025-12-31 | – | – | 124.000 $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 14 Mio. $2025-12-31 | 12,6 Mio. $ | +11,5 % | 14 Mio. $ | 12,6 Mio. $ | +11,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 604 Mio. $2025-12-31 | 467 Mio. $ | +29,3 % | 604 Mio. $ | 467 Mio. $ | +29,3 % |
| Deferred Tax Assets, Investment in Subsidiaries | 28,8 Mio. $2025-12-31 | 17,4 Mio. $ | +65,7 % | 28,8 Mio. $ | 17,4 Mio. $ | +65,7 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 13,8 Mio. $2025-12-31 | 3,5 Mio. $ | +294,3 % | 13,8 Mio. $ | 3,5 Mio. $ | +294,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 307 Mio. $2025-12-31 | 253 Mio. $ | +21,5 % | 307 Mio. $ | 253 Mio. $ | +21,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 263 Mio. $2025-12-31 | 197 Mio. $ | +33,2 % | 263 Mio. $ | 197 Mio. $ | +33,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 295 Mio. $2025-12-31 | 237 Mio. $ | +24,4 % | 295 Mio. $ | 237 Mio. $ | +24,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 2,9 Mio. $2025-12-31 | 2,41 Mio. $ | +20,4 % | 2,9 Mio. $ | 2,41 Mio. $ | +20,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 297 Mio. $2025-12-31 | 214 Mio. $ | +38,6 % | 297 Mio. $ | 214 Mio. $ | +38,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 1,42 Mrd. $2025-12-31 | 1,33 Mrd. $ | +6,3 % | 1,42 Mrd. $ | 1,33 Mrd. $ | +6,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 171 Mio. $2025-12-31 | 175 Mio. $ | -2,2 % | 171 Mio. $ | 175 Mio. $ | -2,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Investments | 1,22 Mrd. $2025-12-31 | 1,14 Mrd. $ | +6,9 % | 1,22 Mrd. $ | 1,14 Mrd. $ | +6,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 1,11 Mrd. $2025-12-31 | 1,08 Mrd. $ | +2,8 % | 1,11 Mrd. $ | 1,08 Mrd. $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 15,8 Mio. $2025-12-31 | 10,5 Mio. $ | +50,5 % | 15,8 Mio. $ | 10,5 Mio. $ | +50,5 % |
| Deferred Tax Liability Not Recognized, Amount of Unrecognized Deferred Tax Liability, Undistributed Earnings of Foreign Subsidiaries | 0 $2025-12-31 | – | – | 0 $ | – | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 10,2 Mio. $ | 9,4 Mio. $ | +8,5 % |
| Defined Contribution Plan, Employers Matching Contribution, Annual Vesting Percentage | – | – | – | 100,0 % | 100,0 % | 0,0 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 500 Mio. $ | 443 Mio. $ | +12,8 % | 1,89 Mrd. $ | 1,77 Mrd. $ | +6,9 % |
| Development in Process | 5,38 Mrd. $ | 4,97 Mrd. $ | +8,2 % | 4,98 Mrd. $ | 5,16 Mrd. $ | -3,6 % |
| Dividends Payable | 428 Mio. $2025-12-31 | 419 Mio. $ | +2,3 % | 428 Mio. $ | 419 Mio. $ | +2,3 % |
| Dividends, Common Stock | 433 Mio. $ | 420 Mio. $ | +3,1 % | 1,7 Mrd. $ | 1,62 Mrd. $ | +4,6 % |
| Dividends, Preferred Stock, Stock | 10,2 Mio. $ | 10,2 Mio. $ | 0,0 % | 40,7 Mio. $ | 40,7 Mio. $ | 0,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | 0,49 $ | 0,30 $ | +63,3 % | 3,73 $ | 1,74 $ | +114,4 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 0,46 $ | 0,27 $ | +70,4 % | 3,58 $ | 1,61 $ | +122,4 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -2,39 Mio. $ | -26,4 Mio. $ | +91,0 % | -113 Mio. $ | -179 Mio. $ | +36,5 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 282 Mio. $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 2,4 % | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Contingency, Amount | – | – | – | 28,7 Mio. $ | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Daten vom 2026-11-02