DraftKings Inc. (DKNG) Finanzzahlen
NASDAQ · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 5.500 Mitarbeiter · CEO Jason D. Robins
- Kurs
- 20,91 $ +0,92 %
- Marktkapitalisierung
- 10,4 Mrd. $
- Unternehmenswert
- 11,3 Mrd. $
- Letzter Bericht
- Q2 '26 eingereicht 2026-08-07
- Nächster Bericht
- 2026-11-05 EPS-Schätzung -0,39 $
Bewertung & Kennzahlen
- Marktkapitalisierung
- 10,4 Mrd. $ EV 11,3 Mrd. $
- Umsatz
- 6,22 Mrd. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzwachstum
- +10 % Konsens FY2026
- Gewinnmarge
- -2,7 % Nettogewinn / Umsatz, TTM
- P/E
- -62,1× Erwartet -111,6× (FY2026)
- P/S
- 1,7× Kurs / Umsatz, TTM
- EV / EBITDA
- 69,3× TTM
- Freier Cashflow
- 616 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Nettogewinn
- -167 Mio. $ Letzte 12 Monate
- Umsatzschätzung
- 6,67 Mrd. $ Konsens FY2026
- Gewinn
- 2026-11-05 Umsatzschätzung 1,4 Mrd. $
- Dividende
- – Keine Dividende
Kernaussagen
Berechnet aus den berichteten Zahlen - jede Aussage nennt die Zahl, auf der sie beruht.
- Letzter Bericht (2026-08-06): Umsatz 4,7 % unter Erwartung, EPS 741,6 % unter ErwartungUmsatz 1,44 Mrd. $ vs. 1,51 Mrd. $ erwartet (-4,7 %); EPS -0,14 $ vs. 0,02 $ (-741,6 %).
- Umsatzwachstum verlangsamt sich: -4,6 % gegenüber VorjahrUmsatz Q2 '26: 1,44 Mrd. $, gegenüber durchschnittlich 25,3 % in den vier Quartalen davor.
- Operative Marge -2,9 % (TTM), +3,2 Pp. ggü. VorjahrDas operative Ergebnis wuchs um 45,3 %, der Umsatz um 15,0 %.
- Capex 0,9 % vom Umsatz (Vorjahr 0,8 %)55,2 Mio. $ in den letzten 4 Quartalen investiert (+35,2 % ggü. Vorjahr). Freier Cashflow 616 Mio. $.
- 682 Mio. $ an Aktionäre zurückgegeben = 110,8 % des freien CashflowsRückkäufe 682 Mio. $ (Vorjahr 438 Mio. $), Dividenden 0 $, aktienbasierte Vergütung 324 Mio. $ (TTM). Mehr als der freie Cashflow: aus Cash oder Schulden bezahlt.
- Verwässerte Aktienzahl in einem Jahr um 6,3 % gesunken496 Mio. verwässerte Aktien in Q2 '26, 530 Mio. ein Jahr zuvor.
- Nettoverschuldung 932 Mio. $Cash + kurzfristige Anlagen 984 Mio. $, Schulden inkl. Leasing 1,92 Mrd. $; vor einem Jahr Nettoverschuldung 648 Mio. $.
Letztes Quartal: Q2 '26
Quartal zum 2026-06-30. Verglichen mit dem Vorjahresquartal und dem Analystenkonsens vor dem Bericht.
Quartal ggü. Vorjahr
| Q2 '26 | Vorjahr | Änderung | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,44 Mrd. $ | 1,51 Mrd. $ | -4,6 % |
| Bruttomarge | 38,2 % | 43,5 % | -5,3 Pp. |
| Operatives Ergebnis | -68,2 Mio. $ | 151 Mio. $ | -145,3 % |
| Operative Marge | -4,7 % | 10,0 % | -14,7 Pp. |
| Nettogewinn | -67,6 Mio. $ | 158 Mio. $ | -142,8 % |
| Verwässertes EPS | -0,14 $ | 0,30 $ | -146,7 % |
| Operativer Cashflow | 111 Mio. $ | 174 Mio. $ | -35,9 % |
| Capex | 4,59 Mio. $ | 4,32 Mio. $ | +6,3 % |
| Freier Cashflow | 107 Mio. $ | 170 Mio. $ | -37,0 % |
| R&D | 0 $ | 108 Mio. $ | -100,0 % |
| Aktienbasierte Vergütung | 82,6 Mio. $ | 84,7 Mio. $ | -2,5 % |
Gemeldet vs. Konsens
2026-08-06| Ist | Konsens | vs. Konsens | |
|---|---|---|---|
| Umsatz | 1,44 Mrd. $ | 1,51 Mrd. $ | -4,7 % |
| EPS (Analystenbasis) | -0,14 $ | 0,02 $ | -741,6 % |
Aus dem Bericht vom 2026-08-06 für Q2 '26: Umsatz und das von Analysten geschätzte EPS (oft bereinigt) – es kann daher vom EPS der Abschlüsse oben abweichen.
EPS vs. Konsens
letzte 8 BerichteUmsatz
Woher das Geld kommt - nach Geschäftsbereich und Region, Quartal für Quartal.
Umsatz, operatives Ergebnis und Wachstum
quartalsweiseUmsatz nach Geschäftsbereich
gestapelt, quartalsweise| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sports | 892 Mio. $ | – | 90,9 % | – | – | |
| Product and Service, Other | 89,4 Mio. $ | +5,2 % | 9,1 % | 414 Mio. $ | -19,7 % |
Umsatz nach Region
Anteil am Gesamtumsatz| Segment | Q2 '26 | J/J | Anteil | TTM | TTM J/J | 12 Quartale |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 843 Mio. $ | +82,8 % | 98,5 % | 2,2 Mrd. $ | – | |
| Non-US | 12,6 Mio. $ | +1,4 % | 1,5 % | 43,7 Mio. $ | – |
Margen & Kostenstruktur
Wie viel von jeder Umsatzeinheit auf jeder Ebene übrig bleibt - und wohin die Kosten fließen.
Margen
quartalsweiseKosten in % vom Umsatz
quartalsweiseCashflow & Kapitalverwendung
Erwirtschaftetes Cash, wofür es ausgegeben wird und was bei den Aktionären ankommt.
Operativer Cashflow, Capex, freier Cashflow
quartalsweiseMittelverwendung vs. operativer Cashflow
GeschäftsjahreLetzte 4 Quartale
Kapitalflussrechnung- Operativer Cashflow
- 671 Mio. $
- Capex
- -55,2 Mio. $
- Rückkäufe
- -682 Mio. $
- Dividenden
- 0 $
- Übernahmen
- -16,4 Mio. $
- Netto aufgenommene Schulden
- -9 Mio. $
- Aktienbasierte Vergütung
- 324 Mio. $
- Freier Cashflow
- 616 Mio. $
- An Aktionäre zurückgegeben / FCF
- 110,8 %
Aktienzahl und EPS
quartalsweise, verwässertBilanz
Liquidität, Anlagen und Schulden zu jedem Quartalsende.
Cash, Anlagen und Schulden
QuartalsendenBewertung & Renditen
Heutige Multiplikatoren im Vergleich zu den eigenen letzten fünf Geschäftsjahren; Kursziele und Ratings der Analysten.
Multiplikatoren und Renditen
TTM vs. 5 Geschäftsjahre| Jetzt | 5-J-Schnitt | Position heute in der 5-Jahres-Spanne | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -62,1× | – | – |
| EV / EBITDA | 69,3× | 43,2× 1 von 5 Jahren | 43,2× – 43,2× |
| EV / Umsatz | 1,8× | 4,1× | 2,2× – 7,9× |
| Kurs / FCF | 16,9× | 31,9× 2 von 5 Jahren | 19,7× – 44,0× |
| Kurs / Buchwert | 18,2× | 13,5× | 3,8× – 20,2× |
| FCF-Rendite | 5,9 % | -2,5 % | -14,7 % – 5,1 % |
| Rendite auf das investierte Kapital | -6,7 % | -30,8 % | -51,5 % – -0,3 % |
| Eigenkapitalrendite | -26,3 % | -68,0 % | -104,2 % – 0,6 % |
Analysten
Konsens-Kursziel 32,33 $ (+54,6 %)
Spanne 22,00 $ – 48,00 $ · Rating Buy
Ausblick
Analystenkonsens für die kommenden Geschäftsjahre und was er beim heutigen Kurs bedeutet.
Konsensschätzungen
| Geschäftsjahr | Umsatz | Wachstum | EPS | Wachstum | P/E zum heutigen Kurs | Analysten (EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,67 Mrd. $ | +10,2 % | -0,19 $ | -2.213,8 % | -111,6× | 13 |
| FY2027 | 7,59 Mrd. $ | +13,8 % | 0,86 $ | +556,9 % | 24,4× | 13 |
| FY2028 | 8,44 Mrd. $ | +11,2 % | 1,53 $ | +79,1 % | 13,6× | 18 |
| FY2029 | 9,44 Mrd. $ | +12,0 % | 2,22 $ | +45,0 % | 9,4× | 9 |
| FY2030 | 10,1 Mrd. $ | +7,4 % | 3,06 $ | +37,5 % | 6,8× | 8 |
Jahres- und Quartalsabschlüsse
Jede Zeile von Gewinn- und Verlustrechnung, Bilanz und Kapitalflussrechnung - 12 Quartale und 10 Geschäftsjahre, als Werte, in % vom Umsatz oder als Wachstum.
Jede berichtete Zeile
Alle 250 Zahlen, die DraftKings Inc. in den jüngsten 10-Q / 10-K getaggt hat, mit offizieller SEC-Bezeichnung und Definition - inklusive Anhang (Leasing, Steuern, Rückkäufe, Mitarbeiter, ...).
| Zeile (SEC-Bezeichnung) | Letztes Quartal | Vorjahr | J/J | Letztes GJ | Vor-GJ | J/J |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9,13 Mio. $ | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 689 Mio. $ | 553 Mio. $ | +24,6 % | 785 Mio. $ | 661 Mio. $ | +18,8 % |
| Accounts Payable, Current | 67,9 Mio. $2025-12-31 | 53,7 Mio. $ | +26,5 % | 67,9 Mio. $ | 53,7 Mio. $ | +26,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 82,1 Mio. $ | 69 Mio. $ | +19,0 % | 106 Mio. $ | 57,8 Mio. $ | +82,5 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 139 Mio. $2025-12-31 | 94,1 Mio. $ | +48,1 % | 139 Mio. $ | 94,1 Mio. $ | +48,1 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 105 Mio. $2025-12-31 | 88,4 Mio. $ | +18,6 % | 105 Mio. $ | 88,4 Mio. $ | +18,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 36,5 Mio. $ | 36,5 Mio. $ | 0,0 % | 36,5 Mio. $ | 36,5 Mio. $ | 0,0 % |
| Additional Paid in Capital | 8,61 Mrd. $ | 8,2 Mrd. $ | +5,0 % | 8,42 Mrd. $ | 7,98 Mrd. $ | +5,6 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,12 Mrd. $ | 1,05 Mrd. $ | +7,2 % |
| Aircraft Maintenance, Materials, and Repairs | 1,8 Mio. $2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Aircraft Rental | 100.000 $ | 200.000 $ | -50,0 % | – | – | – |
| Amortization of Intangible Assets | 75,3 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | +23,8 % | 256 Mio. $ | 250 Mio. $ | +2,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 53,2 Mio. | 67,2 Mio. | -20,8 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 86,6 Mio. $ | 89,8 Mio. $ | -3,6 % | 370 Mio. $ | 396 Mio. $ | -6,7 % |
| Assets | 4,28 Mrd. $ | 4,47 Mrd. $ | -4,4 % | 4,53 Mrd. $ | 4,28 Mrd. $ | +5,8 % |
| Assets, Current | 1,58 Mrd. $ | 1,79 Mrd. $ | -11,7 % | 1,82 Mrd. $ | 1,53 Mrd. $ | +18,3 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 124 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | 37,8 Mio. $2025-12-31 | 78 Mio. $ | -51,5 % | 37,8 Mio. $ | 78 Mio. $ | -51,5 % |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | 245.000 $ | – | – | – | – | – |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Noncurrent | 35,4 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 984 Mio. $ | 1,26 Mrd. $ | -22,0 % | 1,13 Mrd. $ | 788 Mio. $ | +43,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,39 Mrd. $ | 1,56 Mrd. $ | -11,3 % | 1,6 Mrd. $ | 1,33 Mrd. $ | +20,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 688.000 $ | 19 Mio. $ | -96,4 % | 274 Mio. $ | -293 Mio. $ | +193,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 149 Mio. $ | 116 Mio. $ | +28,2 % | 175 Mio. $ | 166 Mio. $ | +5,0 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 109 Mio. $ | 115 Mio. $ | -4,8 % | 165 Mio. $ | 171 Mio. $ | -3,6 % |
| Convertible Notes Payable, Noncurrent | 1,26 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +0,2 % | 1,26 Mrd. $ | 1,26 Mrd. $ | +0,2 % |
| Cost of Revenue | 892 Mio. $ | 855 Mio. $ | +4,4 % | 3,56 Mrd. $ | 2,95 Mrd. $ | +20,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 10.000 $ | -100,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,2 Mio. $ | 5,78 Mio. $ | +250,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,5 Mio. $ | 6,39 Mio. $ | +252,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,25 Mio. $ | 607.000 $ | +270,8 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13,9 Mio. $ | -64,2 Mio. $ | +78,3 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -597.000 $ | 485.000 $ | -223,1 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 0 $ | -730.000 $ | +100,0 % | -18,2 Mio. $ | -92,7 Mio. $ | +80,3 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 101 Mio. $ | 84,3 Mio. $ | +19,7 % | 91,6 Mio. $ | 76,4 Mio. $ | +20,0 % |
| Deferred Income, Current | 56,4 Mio. $2025-12-31 | 46,4 Mio. $ | +21,6 % | 56,4 Mio. $ | 46,4 Mio. $ | +21,6 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3,68 Mio. $ | -29 Mio. $ | +87,3 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 13,9 Mio. $2025-12-31 | 13,8 Mio. $ | +0,7 % | 13,9 Mio. $ | 13,8 Mio. $ | +0,7 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,54 Mrd. $2025-12-31 | 1,48 Mrd. $ | +4,4 % | 1,54 Mrd. $ | 1,48 Mrd. $ | +4,4 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 15,7 Mio. $2025-12-31 | 25,2 Mio. $ | -37,5 % | 15,7 Mio. $ | 25,2 Mio. $ | -37,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 1,19 Mrd. $2025-12-31 | 1,1 Mrd. $ | +8,2 % | 1,19 Mrd. $ | 1,1 Mrd. $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,7 Mio. $2025-12-31 | 3,71 Mio. $ | -0,3 % | 3,7 Mio. $ | 3,71 Mio. $ | -0,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 39 Mio. $2025-12-31 | 15.000 $ | +259.846,7 % | 39 Mio. $ | 15.000 $ | +259.846,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 41,5 Mio. $2025-12-31 | 60,8 Mio. $ | -31,7 % | 41,5 Mio. $ | 60,8 Mio. $ | -31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 64,9 Mio. $2025-12-31 | 78,5 Mio. $ | -17,4 % | 64,9 Mio. $ | 78,5 Mio. $ | -17,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 1,53 Mrd. $2025-12-31 | 1,45 Mrd. $ | +5,1 % | 1,53 Mrd. $ | 1,45 Mrd. $ | +5,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 23,2 Mio. $2025-12-31 | 32,2 Mio. $ | -27,8 % | 23,2 Mio. $ | 32,2 Mio. $ | -27,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 5,22 Mio. $2025-12-31 | 6,53 Mio. $ | -20,1 % | 5,22 Mio. $ | 6,53 Mio. $ | -20,1 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 7,46 Mio. $2025-12-31 | 6,97 Mio. $ | +7,0 % | 7,46 Mio. $ | 6,97 Mio. $ | +7,0 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 2,66 Mio. $2025-12-31 | 4,04 Mio. $ | -34,2 % | 2,66 Mio. $ | 4,04 Mio. $ | -34,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 139.000 $2025-12-31 | 108.000 $ | +28,7 % | 139.000 $ | 108.000 $ | +28,7 % |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | 14,7 Mio. $ | 13 Mio. $ | +13,1 % |
| Depreciation | – | – | – | 19,2 Mio. $ | 21,1 Mio. $ | -9,0 % |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | 80,3 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | +23,0 % | 275 Mio. $ | 271 Mio. $ | +1,7 % |
| Derivative Asset, Noncurrent | 7,06 Mio. $ | – | – | – | – | – |
| Disposal Group, Not Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal | 0 $2025-12-31 | -48.000 $ | +100,0 % | 0 $ | -5,87 Mio. $ | +100,0 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,14 $ | 0,32 $ | -143,8 % | 0,01 $ | -1,05 $ | +101,0 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,14 $ | 0,30 $ | -146,7 % | -0,01 $ | -1,05 $ | +99,0 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 1,47 Mio. $ | -125 Mio. $ | +101,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0 % | – | – |
Quelle: SEC companyfacts (XBRL jedes 10-Q / 10-K). Cashflow-Quartale werden aus den kumulierten Jahreswerten abgeleitet, die das 10-Q taggt. Segmentaufteilungen sind mit Dimensionen getaggt und stehen stattdessen im Segmentabschnitt.
Quellen
Abschlüsse, Segmentumsatz, Kennzahlen und Schätzungen werden aus den Einreichungen des Unternehmens standardisiert. Segmentgewinne und jede berichtete Zeile: SEC EDGAR (XBRL). Gelesene Einreichungen: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Daten vom 2026-11-02